ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • «Майами» — «Даллас»: 5 лет спустя

    Сезон в Национальной баскетбольной Ассоциации подходит к концу. Осталась лишь финальная битва, которая и определит нового чемпиона лиги. Спустя пять лет в итоговом сражении сойдутся «Даллас» и «Майами». В 2006 году эти команды также оспаривали звание чемпиона заокеанской лиги, и тогда «Хит» в шести матчах, проигрывая по ходу серии 0:2, сумели вырвать победу и получить пока единственные чемпионские перстни в истории клуба.

    Наверняка многие перед этим финалом будут проводить параллели с баталиями пятилетней давности. По сути, в «Далласе» остались прежние лидеры — Дирк Новицки и Джейсон Терри. В стане «Майами» также с того финала продолжают играть Дуэйн Уэйд, который тогда получил MVP итоговой серии, и Удонис Хаслем. Вроде бы не много персоналий, однако, эти исполнители вполне могут изменить ход каждого поединка.

    Наверняка Дирк Новицки помнит те игры, что в обязательном порядке должно по-максимуму его мотивировать на грядущую серию. Ведь немец не стареет. Ему уже почти полных 33 года и вокруг собрались далеко не молодые, но горячие парни. Джейсон Кидд уже в третий раз будет играть в финале (2002-й и 2003—й года в составе «Нью-Джерси») и уж для него это точно последний шанс взять чемпионские перстни. Учитывая возрастающую силу «Чикаго», «Оклахомы» и возможное появление новых «франчайзов» на горизонте игр плей-офф в следующем году, вряд ли 38-летний Кидд получит еще один шанс получить заветные трофеи. В целом у «маверикс» присутствует историческая мотивация, когда они сжаты в сроках реализации своего плана, а не обещаниях, как например игроки «Хит».

    Парни с юга США еще в полном расцвете сил и можно было бы сказать, что в будущем, играя в одной команде, они смогут построить целую династию, однако те амбициозные обещания, с которыми Крис Бош, Дуэйн Уэйд и ЛеБрон Джеймс объединялись прошлым летом, до сих пор звучат в их ушах и муссируются не только заокеанскими журналистами. Если у Уэйда уже есть один перстень, то ЛеБрону до субъективного статуса «Великий» не хватает этого трофея. Крис Бош, поигравший семь лет в «Торонто», также не против был бы заполучить престижнейший приз. Вообще у обоих коллективов мотивации и амбиции близки к зашкаливанию, правда истоки этих чемпионских переживаний несколько различны, и говорить, что именно ЛеБрон больше других достоин перстней, или Дирк Новицки заслужил и ему пора брать чемпионство вопреки всем желаниям, мне кажется неправильным.

    Как настоящий непредсказуемый финал эта серия не имеет фаворита и аутсайдера. У каждой из команд есть свои сильные и слабые стороны. Если «Майами» может похвастаться наличием действительно суперзвезд в лице Боша, Уэйда и Джеймса и отменной защитой, которую построил молодой и перспективный Эрик Споэльстра, то у «Далласа» есть просто настоящая машина по набору очков в лице Дирка Новицки (28,4 очка в среднем за игру в серии против «Оклахомы» и 28,4 в плей-офф), и очень солидная по своему разнообразию и профессионализму, вкупе с опытом, скамейка запасных (лучшая в плей-офф и вторая в регулярном сезоне). Какой из этих факторов пересилит, сказать очень сложно. Конечно, в стартовой пятерке резерва больше у «Хит». Ведь если игра не пойдет у одной звезды, другая может взять контроль матча в свои руки и довести встречу до победы. С другой стороны, не могут три человека все 48 минут находиться на площадке и защищаться против 8-9 оппонентов, которые имеют возможность и отдохнуть и провести грамотную ротацию. В этом плане перевес на стороне «Далласа». У «бродяг» очень глубокая скамейка запасных, силу которой на себе прекрасно ощутили игроки «Лейкерс» (уступили в серии с «Далласом» — 0:4).

    Однако в этом плей-офф еще не было случая, когда у Новицки не шла игра. Лишь «Портленд» в первом раунде серьезно пощекотал нервы техасцам, а во всех остальных играх по-настоящему «решал» Новицки. В принципе если очень сильно усложнить жизнь немцу, то может и проявится та слабинка в команде Рика Карлайла, которую наверняка очень хочет обнаружить его визави по тренерскому цеху Эрик Споэльстра. Пять лет назад именно Хаслем стал тем игроком, которому удалось нейтрализовать настоящую силу тяжелого форварда «Маверикс» (процент попадания со средней дистанции Новицки был 39%, а из-за дуги 25), что и стало одним из ключей к победе в чемпионате. В этой серии против Дирка большую часть времени будет играть Бош, а, возможно, местами ему будет помогать Джоэль Энтони. Однако эти исполнители не блещут стабильностью, хотя в минуты просветления умеют очень сильно обороняться, особенно «в краске», куда немец, если не удается выстрелить со средней дистанции, очень любит пробираться.

    Нужно отметить то факт, что именно защита «Хит» и может стать тем главным ключом к виктории в финале. Ведь «Даллас» на своем пути не сталкивался со спецами командной обороны. «Оклахома» и «Портленд» — коллективы, конечно же, достойные, но явно не уровень южан, которые в плей-офф пропустили более 100 очков лишь однажды. Тем более редуты флоридцев сумели переиграть оборону «Бостона» и «Чикаго», а это уже серьезный показатель, а вернее частичное подтверждение чемпионских амбиций. «Далласу» придется искать настоящую брешь в обороне команды с Востока, что будет сделать крайне сложно, учитывая умение Джеймса и Уэйда охранять периметр, и самоотдачу Хаслема, Боша и Энтони под своим кольцом. Думаю, что снайперского дождя трехочковых, которые был в серии с «Лейкерс», мы в финале в исполнении техасцев можем и не увидеть.

    «Маверикс», конечно, тоже не самая последняя команда по игре в обороне. В составе есть великолепный стоппер Шон Мэрион, который и будет портить жизнь на паркете Леброну Джеймсу. ДеШон Стивенсон и Джейсон Кидд попробуют не дать разогнаться Уэйду, который, откровенно говоря, не впечатлил в серии против «Чикаго», хотя и включался в самые важные моменты противостояния. Естественно, против «Большой тройки» «Майами» защищаться архисложно, особенно если все трое на площадке. Однозначно деморализующее на подопечных Споэльстры действуют неудачи в быстрых прорывах. Когда соперник не дает возможности Уэйду с ЛеБроном включать свои скорости, то на определенный момент времени они начинают тухнуть, а чтобы запал не разгорелся вновь, нужен опыт и сдержанность, чего у «Чикаго» в финале восточной конференции не было. «Даллас» обладает и умением играть в клатч-тайме и достаточным опытом сдерживания подобных вторичных позывов.

    В итоге хотелось бы отметить примечательность различных статистических серий, с которыми команды подошли к этому противостоянию. После поражения от «Майами» в 2006 году «Даллас» с тех пор выиграл все 10 встреч. Пять лет подряд флоридцы не могут совладать с техасцами. В этом плей-офф «Хит» на своей площадке не проигрывали, а первые два матча пройдут на их паркете. Также и «Маверикс» в гостях уже пять матчей не уступает и вроде как пора уже записать себе в пассив и поражение, но в этом случае «Хит» продолжат свою солидную серию домашних викторий. Все это, конечно же, больше похоже на примеры теории вероятности, но вполне может быть, что абсолютно все серии закончат свою жизнь в этом финале, который, на мой взгляд, способен растянуться минимум на 6 матчей, а не исключено и то, что зрители станут свидетелями полной дистанции Финала НБА.

    Пытаясь объективно оценить все слабые и сильные стороны, плюс возможные икс-факторы каждого из коллективов, предпочтение отдадим молодым и амбициозным, то есть «Майами», которые хоть и удивили, но весьма прагматично дошли до запланированного финала, коего, откровенно говоря, в реальных целях «Маверикс» в начале сезона наверное и не было.

    Прогноз — 4:3 в пользу «Майами».

    Расписание матчей:
    1. «Майами» — «Даллас» — 1 июня — 05:00 по мск
    2. «Майами» — «Даллас» — 3 июня — 05:00 по мск
    3. «Даллас» — «Майами» — 6 июня — 04:00 по мск
    4. «Даллас» — «Майами» — 8 июня — 05:00 по мск

    Если понадобится:
    5. «Даллас» — «Майами» — 10 июня — 05:00 по мск
    6. «Майами» — «Даллас» — 13 июня — 04:00 по мск
    7. «Майами» — «Даллас» — 15 июня — 04:00 по мск

    В центре внимания