ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 1
  • Похороны кумира

    Россиянин Денис Лебедев одержал самую важную победу в своей карьере. В рейтинговом 10-раундовом поединке в Москве он победил легенду мирового бокса, американца Роя Джонса. Результат стал предсказуемым, но неожиданным по ходу самого боя.

    В минувшую субботу состоялось самое сенсационное событие в российском профессиональном боксе. Рой Джонс встал в ряд знаменитых спортсменов, выступавших или выступающих в России — Роберто Карлосу, Руду Гуллиту. Но в боксе такое событие в Москве было только один раз — когда приезжал бывший абсолютный чемпион мира американец Эвандер Холифилд и боксировал за титул.

    Звезда Роя Джонса поблекла, о чем говорят его последние выступления. Три поражения в последних поединках, два подряд, причем один нокаутом заставляли болельщиков сомневаться в целесообразности продолжения карьеры Джонса. Сам легендарный американец кивал головой на Бернарда Хопкинса, который на шесть лет старше, но все равно выступает. Некоторые эксперты прямо указывали на то, что проводящий последние бои на ринге Рой напоследок хочет просто подзаработать. По неофициальным сведениям, гонорар Джонса за этот бой составил 500 тысяч долларов, что позволило организаторам назвать это событием самым дорогостоящим в российском профессиональном боксе.

    Одним словом, многие серьезно опасались за здоровье Джонса, учитывая, что его соперник и моложе, и обладает сильным ударом. Большинство специалистов ставили на победу Дениса, причем досрочно.

    Вопреки ожиданиям, поединок получился напряженным. Зрелищным его назвать долгое время было нельзя, но спасла концовка. Впрочем, об этом чуть позже. Первые минуты боксеры провели в разведке, присматриваясь друг к другу, потом оживились и стали действовать чуть активнее. Рой Джонс в первом раунде решил напомнить о себе прежнем и сыграл на публику, состроив смешную гримасу. Но это был единственный случай, потом Джонс все же понял, что на ринге все серьезно и на лишние действия уже не отвлекался.

    Сложно сказать, был ли на ринге прежний Рой Джонс. Скорее всего, нет. В лучшие годы, при всем уважении к Лебедеву, он бы не напрягаясь, «возил» бы его все раунды. Но сейчас притупилась реакция, снизились рефлексы, пропала концентрация, да и с выносливостью уже не все в порядке. Да, в скорости ударов Джонс по-прежнему на высоте, это отметил и Денис после боя, признавшийся, что медленнее американец не стал и его удары такие же резкие, как и были. Да, в концовке Рой нашел в себе силы на второе дыхание и задвигался на ринге, как будто вспомнив, что деньги деньгами, но бой можно бы и выиграть.

    В девятом и местами десятом раундах Джонс был великолепен. Чего стоит хотя бы двойка в зазевавшегося Дениса в конце девятого раунда.

    Нельзя, конечно, умолчать и об успехе российского боксера. Старый приехал Рой Джонс или молодой, у него по-прежнему выиграть не так легко. Американец, например, вообще считает, что до последних секунд бой был равным. Денис заметно прибавил как в мастерстве, так и в тактике и в физическом состоянии. Лебедев объяснил потом, что не стал делать ставку на комбинации, поскольку они отнимают много энергии, а стремился действовать одиночными ударами, двойками или максимум тремя ударами за раз. А отменная «физика» была видна даже на глаз — если в предыдущем бою с Хуком Денис выглядел не очень подтянутым, то сейчас поразил рельефной маскулатурой.

    Здесь нельзя не отметить работу Константина Цзю. Право слово, ему пора становиться полноценным тренером — под его руководством Лебедев серьезно прибавил, и рука Кости чувствовалась во всем. Сам Цзю пока не хочет становиться исключительно тренером, поскольку у него много и других проектов, но после боя намекнул, что может продолжить работу с Денисом такой фразой: «Останавливаться на достигнутом нельзя, впереди у нас по-прежнему много работы». Вот уж кто-то, а Цзю выглядел действительно в своем деле.

    Таким образом, Рой приехал, чтобы похоронить свою карьеру и дать толчок карьере Лебедева. Джонс прямо заявил, что россиянин уже сейчас готов стать чемпионом мира, а его менеджер пообещал во всеуслышанье провести следующий бой Денису именно за титул, и снова во Дворце спорта «Динамо».

    Роя немного жалко. Великолепная карьера подходит к концу и выиграть он уже не может, завершая боя без сознания. Майк Тайсон в свое время все понял, хотя там все дело было в «физике», и завершил карьеру. Поймет ли Джонс — вот в чем вопрос?

    В центре внимания