ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • Оранжевая самба

    Сборная Голландии пробилась в полуфинал чемпионата мира по футболу в ЮАР, выбив из борьбы сборную Бразилии, которую уже по ходу турнира практически все эксперты называли безоговорочным фаворитом.

    Да, Бразилия выглядела фаворитом, команда казалась самой сбалансированной из всех участников. Бразильцы просто великолепно играли в обороне, в центре поля они просто не давали соперникам вздохнуть, постоянно прессингуя и мгновенно отбирая мяч, организовывали просто мгновенные контратаки. Но игрой бразильцев были недовольны тоже почти все. В ЮАР приехала не та сборная Бразилии, к которой все привыкли – немного бесшабашная, поражающая феноменальной техникой, много забивающая. Карлос Дунга «заточил» команду исключительно на результат.

    Истинную силу сборной Бразилии образца 2010 года во время группового этапа чемпионата мира в ЮАР узнать не удалось. Все соперники выходили против бразильской команды защищаться. Ивуарийцы пытались что-то сделать, быстро пропустили два гола и «затухли». В матче 1/8 против бразильцев вышла серьезно ослабленная дисквалификациями сборная Чили, так что опять проверить команду Дунги не удалось. Фактически, голландцы стали первым соперником, который мог заставить сборную Бразилии обороняться, который мог повести в счете и заставить ее атаковать. Вынудить атаковать, показать, на что способна бразильская команда, на острие атаки которой играет удивительно похожий лицом на высохший череп футболист.

    Кстати, то, что выше было сказано про ту, прежнюю сборную Бразилии, которую украшали своей игрой многие великие футболисты, из последних – Роналдиньо и Роналдо, так вот, то же самое можно было сказать и голландцам, привыкших проводить время в атаке. Но на чемпионат мира в ЮАР приехала другая Голландия. Не растерявшая своих лучших качеств, но при этом сильно прибавившая в организации игры в обороне. Не только непосредственно в защитной линии, а именно в обороне, когда все, даже ван Перси и Роббен, наступают на горло собственной песне.

    И эта Голландия заставила Бразилию дрогнуть. Когда счет стал 2:1 в пользу оранжевых, бразильцы не выдержали. Фелипе Мело, как и в подавляющем большинстве матчей в прошедшем сезоне за «Ювентус», сорвал злость на сопернике. Луис Фабиано просто потерялся на поле, пока его не отыскал резервный арбитр табличкой о замене. Робиньо, в первом тайме действовавший активно, во второй половине встречи последовал примеру Фабиано. Понимаете, класс команд определяется не тогда, когда все получается, а тогда, когда команда добивается результата через не могу. Голландцы сумели переломить ход игры в матче с Бразилией и поставили ее на колени. Бразильцы не смогли сыграть в атаке тогда, когда это было просто необходимо.

    Нынешний чемпионат показал одну очевидную вещь. Для того, чтобы побеждать, недостаточно построить игру своей команды только в обороне. Оттмар Хитцфельд, например, научил швейцарцев играть в обороне просто прекрасно, но в атаке победители испанцев оказались несостоятельными. И даже из группы не вышли. Для того, чтобы побеждать, нужно уметь преодолевать ту самую оборону, строить которую научился даже Гондурас. Бразилия не выдержала испытания соперником, не боявшимся ее, и проиграла совершенно заслуженно, второй чемпионат подряд закончив в четвертьфинале. А на голландской улице праздник. Даже самба. Оранжевая.

    В центре внимания