ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • Боже, храни королеву!

    Сборная Англии на чемпионате мира по футболу в ЮАР предстала унылым говном. Да, именно так. Я позвонил главному редактору, уточнил, литературно ли будет использовать такое выражение, получил разрешение и написал то, что об этом думаю.

    Англичане сыграли в ЮАР четыре матча, два свели вничью, один с трудом выиграли, и в одном потерпели безоговорочное, сокрушительное поражение от исторического противника – как в спорте, так и вообще. В борьбе за мировое влияние, скажем так. Не будем размениваться на мелочи в виде добавленных минут. За 360 минут игрового времени сборная Англии сыграла так, как ждали от нее болельщики, всего 30 минут. Они пришлись на концовку первого и начало второго тайма матча со сборной Германии. Того самого, в котором немцы разгромили англичан со счетом 4:1.

    Этот матч был единственным на ЧМ-2010, в котором сборной Англии попался равный по статусу соперник, игроки которого совершенно не боялись футболистов с эмблемой трех львов на футболках. И просто их смяли. Что показала сборная Англии на чемпионате мира? Во что она играла? Даже сборная России в приснопамятных матчах со Словенией и то выглядела убедительнее.

    Как произошло, что команда, возглавляемая самым, наверное, авторитетным тренером в мировом футболе на сегодняшний день, приехал на чемпионат мира вообще не готовой? Ну просто не готовой, вообще. Игроки словно не поле находились, а бесполезно болтались, как то самое, в проруби.

    Как получилось, что Капелло, умнейший тактик, который можем по косточкам разобрать игру любой команды, не говоря уж о своей собственной, просто уперся в схему 4-4-2, хотя она совершенно не работала. Отборочный турнир англичане провели по схеме 4-5-1 с выдвинутым вперед Руни, который проявлял все свои лучшие качества. Во что играл Руни в ЮАР? Да, у него была травма, но, право слово, раз игрок попадает в команду на чемпионат мира, значит, от травмы он оправился.

    Во что играли Лэмпард и Джеррард в центре поля? Взаимодействовали ли они вообще между собой или только мешали друг другу? Ведь Джеррард в отборочном турнире играл под нападающими и та схема работала прекрасно. Про центр обороны вообще говорить не стоит. Это просто кошмар. И разве можно после всего этого винить Роберта Грина, который, конечно, допустил ошибку в матче с США, но в той же игре не раз спасал свою команду. И тем более, Дэвида Джеймса, который играл надежно, но против ударов в упор был бессилен.

    Если смотреть исключительно по именам, сборная Англии – одна из самых звездных команд чемпионата мира. Если смотреть по игре – она не должна была даже выходить из группы, равно как Италия и Франция. В чем дело? Футболисты разучились играть в футбол? Но, позвольте, а чего ждали от этой сборной? Это же Англия. Та самая Англия, вся история достижений которой умещается в короткой фразе – чемпион мира 1966 года.

    Англичане играли трусливо. Не как львы, а как котята, которые царапнуть могут, но победить взрослого кота – никогда. Скорее всего, тут дело в психологии. Психологии лузеров, которую даже великий тренер Фабио Капелло так и не смог изменить. Что? Жаль игроков, для большей части из которых нынешний чемпионат стал последним? А кто им мешал? Может быть, их так же стращали, как футболистов сборной КНДР, обещали отправить в угольные шахты и они сломались? Вовсе не жаль. Жаль другого человека.

    Боже, храни королеву Елизавету II, которая в 1966 году с гордостью вручала своей сборной Кубок мира, но с тех пор испытывала только разочарование, глядя на игру подданных британской короны.

    В центре внимания