ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Топ-события плей-офф НБА: Дюрант – MVP, рекорды Джеймса, травма Леонарда

    Вспоминаем самые памятные моменты постсезона

    В Национальной баскетбольной ассоциации официально завершен сезон. Пришло время вспомнить, что подарил нам плей-офф, победителем которого стал «Голден Стэйт».

    Неожиданное начало

    «Бостон» подошел к старту минувшего плей-офф в статусе лидера Восточной конференции, поэтому в первом раунде он сыграл с восьмой командой турнирной таблицы – «Чикаго».

    Эксперты ожидали, что «Селтикс» поборются с «Кливлендом» за выход в финал, но каково же было удивление, когда они проиграли две стартовые игры на своей площадке.

    Впервые в истории НБА восьмая команда выигрывала у первой со счетом 2-0 в первом раунде. Что-то подобное случалось лишь в 1993 году, когда «Финикс» уступал «Лейкерс» 0-2, но тогда первый раунд состоял из пяти встреч.

    По иронии судьбы «Бостон» спасся от провала во многом благодаря травме своего бывшего защитника Рэджона Рондо, выступающего за «Чикаго». Тренерский штаб «Буллз» так и не нашел разыгрывающему достойную замену, поэтому «Селтикс» победили 4-2.

    «Бостон» отыгрался с 0-2

    Кавалерийский наскок

    Баскетболисты «Кливленда» в первом раунде плей-офф встречались с «Индианой», у которой выиграли 4-0. Несмотря на разгромный счет, практически во всех матчах была интрига, а в третьей «Кавальерс» лишь чудом вырвали победу, которая и стала переломной.

    Переехав на родную арену, «Пэйсерс» обрели уверенность, поэтому, на удивление многих, просто «разрывали» соперника и добились преимущества в целых 25 очков.

    Казалось, что у прошлогодних чемпионов уже нет шансов на спасение, но тут включился Леброн Джеймс, который своим трипл-даблом из 41 очка, 13 подборов и 12 передач принес своей команде победу 119:114.

    «Кливленд» стал первой командой с 1995 года, которая «свипнула» своего оппонента, пропуская в каждом из матчей больше 100 очков.

    Камбек «Кливленда»

    Полные неудачники

    «Лос-Анджелес Клипперс» — богатая и привлекательная команда, составу которой позавидовали бы многие коллективы. Крис Пол, Блэйк Гриффин, Деандре Джордан, Джамал Кроуфорд – все это топ-игроки, способные решать самые серьезные задачи.

    Однако, уже который год, у этой команды что-то идет не так. Уже на старте нынешнего плей-офф «Клипперс» в напряженной серии уступили «Юте» 3-4. Калифорнийцы стали первой командой в истории НБА, упускавшей лидерство в серии в пяти сезонах кряду.

    Впрочем, последнему провалу можно найти хоть какое-то объяснение. Все-таки «Клипперс» лишились Блэйка Гриффина, получившего серьезную травму, поэтому заранее опустили руки.

    Теперь этот клуб ждет неприятное межсезонье, во время которого многие игроки захотят сменить прописку, покинув это проклятое место.

    Седьмой матч «Юты» и «Клипперс»

    Лучшая серия сезона

    Так уж вышло, что самая жаркая битва сезона случилась в полуфинале Восточной конференции, где встречались «Бостон» и «Вашингтон». Команды подарили болельщикам семиматчевую драму, победителем из которой вышли «Селтикс».

    Примечательно, что команды одерживали победы исключительно у себя дома. При этом в первых двух встречах «Бостон» уступал 14 и 13 очков соответственно, но непременно отыгрывался, став первой командой в истории, сделавшей что-то подобное.

    «Бостон» вырвал победу

    Ложная интрига

    Большие надежды возлагались и на противостояние «Сан-Антонио» с «Хьюстоном», но в полной мере они не оправдались, поскольку «Рокетс» оказались не готовы к достойному сопротивлению.

    А все начиналось для «Хьюстона» как нельзя лучше, ведь уже в первой гостевой игре они разгромили соперника со счетом 126:99. Для «Сан-Антонио» это стало самым крупным домашним поражением за всю историю плей-офф.

    Такое развитие событий разозлило подопечных Грегга Поповича, поэтому в последующих пяти матчах они одержали четыре победы и оформили выход в следующий раунд.

    «Сан-Антонио» оформил победу над «Хьюстоном»

    Камбек и драма

    Старт финальной серии Западной конференции между «Сан-Антонио» и «Голден Стэйт» вышел просто шокирующим. «Сперс» делали на чужой площадке абсолютно все, что хотели, поэтому громили своего соперника «+25».

    Однако затем наступила драма, перевернувшая все с ног на голову – Кавай Леонард не без «помощи» Зазы Пачулии травмировал свой голеностоп и покинул площадку. С этого и начался невероятный камбек «Уорриорз», который стал самым крупным для финалов конференции с 2002 года, когда «Селтикс» отыграли «-26» в игре с «Нетс».

    Травма Кавая Леонарда
    Без Тони Паркера, Кавая Леонарда и Дэвида Ли у «Сан-Антонио» уже ничего не получалось. Итог вышел закономерным – 4-0 в пользу калифорнийской команды, которая во втором матче выиграла с преимуществом в 36 очков, что стало вторым лучшим результатом в клубной истории для плей-офф.

    «Свипнув» «Сан-Антонио», показатели «Голден Стэйт» в этом плей-офф стали 12-0, чего ранее в истории НБА не случалось никогда.

    «Голден Стэйт» добил соперника

    Победа за явным преимуществом

    В финале «Голден Стэйт» расправился с «Кливлендом» 4-1, завершив сезон с рекордным показателем 16-1.

    Единственное поражение подопечные Стива Керра потерпели в четвертой игре, которая завершилась со счетом 137:116 в пользу хозяев, которые уже к большому перерыву установили рекорд НБА, набрав 86 очков.

    Последняя встреча состоялась 13 июня в Окленде, когда «Голден Стэйт» победил 129:120 и завоевал пятое чемпионство в своей истории.

    «Голден Стэйт» — чемпион

    Новый MVP

    Ключевым игроком «Голден Стэйт» в этом году стал не Стивен Карри, хотя он тоже очень достойно сыграл, а Кевин Дюрант, присоединившийся к команде только прошлым летом.

    В финальной серии он в среднем за игру набирал 35,2 очка, делал 8,4 подбора, 5,4 передачи, 1,6 блок-шота и 1 перехват, а его показатель «+/-» составил «+33».

    Его бросковая статистика (55,6/47,4/92,7) сопоставима с тем, что показывали Чонси Биллапс (50,9/47,1/92,9) и Мэджик Джонсон (54,1/50/96) в своих прошлых финалах.

    В пяти матчах этой серии Дюрант набрал 176 очков. Больше него в пяти встречах финала набирал только Аллен Айверсон – 178 очков в 2001 году.

    Форвард присоединился к Элджину Бэйлору, Рику Бэрри, Майклу Джордану и Шакилу О’Нилу. Все они в первых пяти матчах финала тоже набирали 30 или больше очков.

    Кевин Дюрант в финальной серии

    «Король» остался на своем троне

    Несмотря на поражение «Кливленда» в финале, статус Леброна Джеймса, как величайшего игрока современности, не пошатнулся.

    На протяжении плей-офф «Король» продолжал бить рекорды, а в финале отдавал все силы борьбе. Он стал единственным игроком в истории финалов НБА с трипл-даблом в среднем за игру – 33,6 очка, 12 подборов и 10 передач.

    В этом сезоне Джеймс вышел на чистое первое место по количеству набранных очков в истории плей-офф (6163), опередив Майкла Джордана (5987). Также он обошел Тима Данкана и вышел на шестое место по количеству подборов в истории финальных серий.

    Леброн Джеймс с трипл-даблом в среднем за игру
    В центре внимания