ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • «Клипперс» финишировали выше «Юты», «Бостон» выиграл Восточную конференцию, «Майами» остался без плей-офф, а Расселл Уэстбрук побил рекорд по количеству трипл-даблов за сезон.

    Команда недели

    За неделю до завершения регулярного чемпионата НБА многие команды стали играть резервными составами, так как уже решили все свои вопросы перед стартом плей-офф. Однако были и исключения.

    Среди тех, кто продолжал борьбу, выделялся «Лос-Анджелес Клипперс», одержавший три победы в трех сыгранных матчах, благодаря чему поднялся на четвертое место в Западной конференции и теперь будет иметь преимущество в серии с «Ютой», ведь начнет серию у себя дома.

    Подопечные Дока Риверса поочередно обыграли «Сан-Антонио» (98:87), «Хьюстон» (125:96) и «Сакраменто» (115:95).

    «Клипперс» против «Сан-Антонио»
    «Клипперс» завершили «регулярку» семиматчевой победной серией. Это лучший результат среди всех команд НБА.

    Кроме того, тренерский штаб в концовке чемпионата стал чаще выпускать на площадку ветерана Пола Пирса, благодаря чему он обошел Джона Хавличека в списке самых результативных игроков за всю историю.

    «Клипперс» против «Хьюстона»
    Других интриг в Западной конференции не было. «Голден Стэйт» занял первое место и на старте плей-офф сразится с «Портлендом». «Сан-Антонио» ждет серия с «Мемфисом», а «Хьюстон» поборется с «Оклахомой».

    Провал недели

    Говоря о провале на данный момент, мы подразумеваем непопадание в плей-офф клуба, который реально мог претендовать на вхождение в восьмерку сильнейших.

    Очевидно, что таким клубом стал «Майами». Флоридский коллектив ужасно начала нынешний регулярный чемпионат, но 18 января пережил настоящий ренессанс. Именно тогда началась его 13-матчевая победная серия.

    За последнюю же неделю баскетболисты «Хит» одержали три победы и потерпели одно поражение, которое и стало фатальным. За этот отрезок подопечные Эрика Споэльстры дважды выиграли у «Вашингтона» (106:103 и 110:102), а также одолели «Кливленд» (124:121 ОТ), но не справились с «Торонто» (94:96) и его лидером Демаром Дерозаном, набравшим 38 очков.

    «Майами» не удержал Демара Дерозана
    В итоге «Майами» занял девятое место в Восточной конференции, уступив «Чикаго» лишь по дополнительным показателям.

    «Майами» завершил сезон победой над «Вашингтоном»
    Кто еще неприятно удивил, так это «Кливленд», который проиграл не только «Майами», но и «Атланте» (100:114 и 125:126 ОТ), а также «Торонто» (83:98).

    Действующие чемпионы НБА опустились на вторую строчку в Восточной конференции, поэтому в первом раунде плей-офф сыграют с «Индианой». «Бостон», ставший лидером, ждет встреча с «Чикаго». «Торонто» встретится с «Милуоки», а «Вашингтон» — с «Атлантой».

    Игрок недели

    Звание лучшего игрока недели заслужил форвард «Индианы» Пол Джордж, который привел свою команду к трем важным победам.

    Сначала Джордж помог «Пэйсерс» обыграть «Орландо» (127:112), принеся в копилку команды 37 очков и 7 подборов.

    Пол Джордж в матче с «Орландо»
    Затем «Индиана» одержала гостевую победу над «Филадельфией» (120:111), а Джордж записал на свой счет 27 очков, хотя не доиграл встречу до конца, получив второй технический фол за реакцию на удар Джеральда Хендерсона.

    В последнем матче регулярки «Индиана» расправилась с «Атлантой» (104:86), а ее лидер отметился 32 баллами, забросив пять трехочковых бросков.

    «Индиана» против «Атланты»
    Средние показатели Джорджа за игру составили: 32 очка (третий в НБА), 6,7 подбора, 4,7 передачи, 1 перехват и 0,3 блок-шота.

    Выход Джорджа на столь высокие показатели вселяет оптимизм, который команде понадобится в матчах плей-офф с «Кливлендом».

    Результативность недели

    Наилучшей результативности на последней неделе «регулярки» отметился разыгрывающий «Портленда» Дамиан Лиллард. Случилось это в домашнем матче с «Ютой» (101:86).

    Защитник записал на свой счет 59 очков. Он реализовал 9 из 20 бросков с ближней и средней дистанций, 9 из 14 трехочковых и 14 из 16 штрафных.

    Лиллард уже третий раз в карьере набрал как минимум 50 очков за одну игру.

    Примечательно, что Дамиан побил не только личный рекорд результативности, но и клубный. Предыдущим высшим достижением в «Портленде» владел Дэймон Стадемайр, который записал в актив 54 очка в сезоне 2004/05.

    За весь текущий сезон только Клэй Томпсон (60) и Дэвин Букер (70) набирали больше очков в отдельном матче регулярного чемпионата.

    59 очков Дамиана Лилларда

    Достижение недели

    Очевидно, что главным достижением недели, а, возможно, и всего сезона, может похвастаться Расселл Уэстбрук, побивший рекорд Оскара Робертсона по количеству трипл-даблов за сезон.

    Свой 42-й трипл-дабл защитник «Оклахомы» оформил в матче с «Денвером» (106:105), набрав 50 очков, 16 подборов и 10 передач.

    Примечательно, что именно Уэстбрук принес своей команде победу в этом матче, забросив трехочковый на последних секундах.

    42-й трипл-дабл Расселла Уэстбрука
    Всего за карьеру Уэстбрук оформил 79 трипл-даблов. Больше него имеют только Джейсон Кидд (107), Мэджик Джонсон (138) и Оскар Робертсон (181).

    Кроме того, Уэстбрук завершил сезон со средним трипл-даблом за игру: 31,6 очка (первый в НБА), 10,7 подбора (11-й в НБА) и 10,4 передачи (третий в НБА).

    Лучшие моменты с участием Расселла Уэстбрука в сезона

    Везение недели

    Йонас Валанчюнас все-таки сделал это! Центровой «Торонто» забросил свой первый трехочковый бросок в карьере!

    Это случилось в победном матче против «Кливленда» (98:83), когда груз ответственности за результат уже не давил на литовца.

    Примечательно, что для достижения этой цели Валанчюнасу потребовалось пять сезонов и 363 матча.


    Невезение недели

    Мы уже говорили о том, что «Кливленд» проиграл все свои матчи на последней неделе «регулярки», но одно из этих поражений было особенным.

    Во встрече с «Атлантой» (125:126 ОТ) «Кавальерс» упустил преимущество в 26 очков за последнюю четверть, проиграв ее со счетом 18:44!

    Самое обидное для действующих чемпионов, что форвард «Хоукс» Пол Миллсэп смог перевести игру в овертайм уже под финальную сирену, забросив трехочковый.

    Последний раз нечто подобное случилось 15 лет назад. В сезоне 2002/2003 «Даллас» проиграл последнюю четверть «Лейкерс» с разницей 29 очков (15:44) и уступил 103:105.

    Комбек «Атланты» в четвертой четверти

    Новичок недели

    Среди новичков на минувшей неделе выделялся защитник «Финикса» Тайлер Улис, который помог своей команде одержать две победы в трех матчах.

    Средние показатели 21-летнего баскетболиста за игру составили: 19,7 очка (первый среди новичков), 7 передач (первый среди новичков), 2 подбора и 1 перехват.

    Лучшим для Улиса стал матч против «Далласа» (124:111), в котором он оформил дабл-дабл из 20 очков и 10 передач.

    Дабл-дабл Тайлера Улиса
    Курьезы

    Наверное, вам знакомо выражение «Бей своих, чтобы чужие боялись». Так вот оно идеально подходит под эпизод матча «Мемфис» — «Никс».


    Защитник «Сакраменто» Бен Маклемор во встрече с «Клипперс» хотел подбодрить свою команду данком, а в итоге насмешил болельщиков.


    Также предлагаем подборку пяти самых курьезных моментов регулярного чемпионата 2016/17 от Шакила О’Нила.


    Рекорды недели

    Защитник «Торонто» Демар Дерозан установил клубный рекорд, набирая по меньшей мере 30 очков в 31 игре регулярного чемпионата.

    Подобного добился и разыгрывающий «Портленда» Дамиан Лиллард. На его счету 29 таких игр, но и того хватило, чтобы превзойти Клайда Дрекслера и Кики Вандевеге.

    Центровой «Миннесоты» Карл-Энтони Таунс стал вторым самым молодым игроком НБА, добравшимся до отметки в 2000 набранных очков (21 год и 145 дней).

    Лучшие моменты с участием Карла-Энтони Таунса
    Защитник «Хьюстона» Джеймс Харден стал первым игроком в истории, набравшим за сезон 2000 очков, 900 передач и 600 подборов.

    Джеймс Харден оформил трипл-дабл в последнем матче «регулярки»
    Форвард «Сан-Антонио» Пау Газоль стал вторым европейцем, набравшим за карьеру 20000 очков в НБА. Он, наряду с Каримом Абдулом-Джаббаром, Кевином Гарнеттом и Тимом Данканом, имеет на своем счету как минимум 20000 очков, 10000 подборов, 3500 передач и 1500 блок-шота.

    Форвард «Милуоки» Яннис Адетокумбо, сделав в матче с «Шарлотт» свой третий в нынешнем сезоне и восьмой в карьере трипл-дабл, повторил рекорд Карима Абдул-Джаббара по количеству трипл-даблов в истории клуба.

    В центре внимания