• 0
  • 0
  • 0
  • Победы «Хьюстона», неудачи «Лейкерс», достижения Леброна Джеймса, камбек «Миннесоты», несостоявшаяся «мельница» Терренса Росса и 20 передач без единой потери от Криса Пола.

Команда недели

На звание лучшей команды недели у нас было два очевидных претендента – «Кливленд Кавальерс» и «Хьюстон Рокетс». Они одержали по четыре победы в четырех сыгранных матчах, так что выделялись на фоне остальных.

И все же небольшое преимущество мы решили отдать техасцам, которые благодаря успешной неделе продлили победную серию до семи встреч и прочно обосновались на четвертом месте в Западной конференции (18 побед, 7 поражений), угрожая позициям «Лос-Анджелес Клипперс» (18-7) и «Сан-Антонио Сперс» (19-5).

Неделя началась с того, что «ракеты» уверенно расправились с «Лос-Анджелес Лейкерс» (134:95), сняв все вопросы о победителей еще в первой четверти, которую выиграли со счетом 43:27.

«Хьюстон» против «Лейкерс»
    Затем «Хьюстон» совершил успешный вояж к «Оклахоме-Сити Тандер» (102:99). И важен здесь не только успех в противостоянии с принципиальным соперником, но и тот факт, что «Рокетс» не смог помешать даже трипл-дабл Расселла Уэстбрука.

«Хьюстон» против «Оклахомы»
    Также подопечные Майка Д'Антони не испытали особых проблем во встрече с «Даллас Маверикс» (109:87), в которой Джеймс Харден набрал 18 очков и сделал 16 результативных передач.

«Хьюстон» против «Далласа»
    Ну и накануне «Хьюстон» выиграл у «Бруклин Нетс» (122:118) благодаря отличной результативности того же Хардена – 36 очков.

«Хьюстон» против «Бруклина»
    Три следующих матча «Рокетс» проведут против не самых сильных соперников, так что имеют шансы продлить серию побед до десяти игр. А вот затем придется хорошо постараться, чтобы остановить «Сан-Антонио».

Провал недели

Для кого минувшая неделя прошла под знаком провалов, так это для «Лос-Анджелес Лейкерс». Калифорнийская команда стала единственной, кто не смог одержать ни одной победы.

Началось все с уже упомянутого матча с «Хьюстон Рокетс» (95:134), за которым последовала неудача в игре с «Финикс Санз» (115:119). Да, калифорнийцам пришлось играть без ДиАнджело Расселла и Ника Янга, но это слабое оправдание, учитывая, что им противостоял не самый сильный соперник.

«Лейкерс» против «Финикса»
    Следом за этим «Лейкерс» у себя дома потерпел поражение от «Нью-Йорк Никс» (112:118). Хозяева оказались не в состоянии остановить Кристапса Порзингиса, записавшего на свой счет 26 очков, 12 подборов и сразу 7 блок-шотов!

«Лейкерс» против «Никс»
    Провальным для «Лейкерс» вышел и выезд на встречу с «Сакраменто Кингз» (92:116). В данном случае уже россиянин Тимофей Мозгов проиграл личную дуэль Демаркусу Казинсу, набравшему 31 очко и сделавшему 16 подборов.

«Лейкерс» против «Сакраменто»
    «Лейкерс» уже опустились на десятое место в Западной конференции (10-17), значительно отдалившись от зоны плей-офф. Если так пойдет и дальше, то конкуренты не оставят подопечным Люка Уолтона ни единого шанса.

Лучший игрок

Эксперты НБА лучшими игроками недели назвали форварда «Кливленд Кавальерс» Леброна Джеймса и центрового «Мемфис Гриззлис» Марка Газоля. В принципе, все справедливо, ведь именно эти баскетболисты выделялись на фоне остальных.

Если же выбирать между ними, то нам кажется, что этого звания больше заслуживает Джеймс. Во-первых, он стабильно отыграл в четырех матчах, тогда как Газоль – лишь в двух. Во-вторых, Леброн был более результативен. Ну и в-третьих, накануне «Кливленд» встречался с «Мемфисом», и победу одержал как раз коллектив из Огайо.

Средние показатели Леброна составили: 29,8 очка, 8,3 передачи, 7,3 подбора, 2,5 перехвата и 0,8 блок-шота за 37,2 минуты.

Лучшим для Джеймса стал матч против «Шарлотт Хорнетс», в котором он набрал 44 очка, что стало его лучшим результатов в сезоне. Также в этой встрече Леброн стал первым игроком в истории НБА, достигшим за карьеру отметки в 27 тысяч очков, 7 тысяч подборов и 7 тысяч передач.

44 очка Леброна Джеймса

Результативность недели

Так уж вышло, что наибольшую результативность в отдельной игре продемонстрировал Леброн Джеймс, набравший 44 очка. Именно поэтому мы в этот раз выделим того, кто порадовал своей серией набранных баллов.

В этот раз героем результативности стал защитник «Финикс Санз» Эрик Бледсо, ставший первым игроком своей команды со времен Амаре Стадемайра в 2010 году, набиравшим 30 очков или более в трех играх кряду!

Бледсо отгрузил 30 баллов в кольцо «Лос-Анджелес Лейкерс» (119:115), затем отметился 32 баллами в игре с «Нью-Орлеан Пеликанс» (119:120) и, наконец, набрал 31 очко в матче с «Нью-Йорк Никс» (113:111).

30 очков Эрика Бледсо
    Именно благодаря выдающейся игре Бледсо «Финикс» постепенно начинает оживать и подниматься вверх в турнирной таблице. Сейчас он идет 12-м в Западной конференции (8-17).

Везение недели

Главный тренер «Миннесоты Тимбервулвз» Том Тибодо смело может назвать себя везунчиком, ведь удалось победить свою бывшую команду «Чикаго Буллз» на ее же площадке (99:94), да еще и сделать это в эффектном стиле.

«Волки» по ходу второй четверти отставали от «быков» на 21 очко, но не сдались и сначала сократили отрыв, а затем и вовсе вырвались вперед, не отдав инициативу до финальной сирены.

Это самый большой камбек в нынешнем сезоне НБА, после которого «Миннесота» прервала серию из четырех поражений подряд.

«Миннесота» против «Чикаго»

Невезение недели

Кому немного не повезло на прошлой неделе, то это защитнику «Торонто Рэпторс» Терренсу Россу. В заключительной четверти матча с «Милуоки Бакс» (122:100) он уж очень хотел исполнить «мельницу» в быстром отрыве, но потерпел неудачу.

Уже после игры Росс в шутку заявил, что ему не удалось забить сверху в эффектном стиле из-за проклятия Винса Картера.

• Терренс Росс
  • Защитник «Торонто»
  • Не знаю, что случилось. Я бы назвал это «проклятием Винса Картера». Никто не сможет забить «мельницу» с двух ног здесь, на арене «Торонто», пока он не завершит карьеру. Да уж, теперь мне придется наблюдать этот момент во всех социальных сетях. Поскорее бы это закончилось.
  • Но все это можно назвать лишь мелкой неудачей. Самое главное, что сразу после этого «Рэпторс» взяли подбор в нападении и Кайл Лоури забил трехочковый. Да и сама игра завершилась в пользу канадцев.

Россиянин недели

Несложно догадаться, что минувшая неделя для единственного россиянина в НБА Тимофея Мозгова сложилась неудачно, поскольку его «Лос-Анджелес Лейкерс» в четырех матчах потерпел четыре поражения.

Мозгов в среднем проводил на площадке 19,9 минуты, набирая 8,3 очка, делая 4,8 подбора, 0,5 передачи, 0,3 перехвата и 0,3 блок-шота.

И если своей игрой россиянину запомниться не удалось, то он хотя бы выделялся своими новыми кроссовками.

Новичок недели

Среди новичков хотелось бы выделить разыгрывающего «Мемфис Гриззлис» Эндрю Харрисона, проводившего в среднем на площадке 30,7 минуты – больше, чем кто-либо другой из дебютантов лиги.

22-летний уроженец Техаса помог своей команде одержать две победы в трех матчах, в том числе и над «Голден Стэйт Уорриорз» (110:89).

Средние показатели Харрисона составили: 10 очков, 4 передачи, 2 подбора и 2 перехвата с показателем «+/-» «-2».

Личные рекорды недели

Центровой «Мемфис Гриззлис» Марк Газоль установил личный рекорд результативности в нынешнем сезоне, набрав 36 очков.

Бигмен «Детройт Пистонс» Андре Драммонд набрал 26 очков и 20 подборов в матче с «Шарлотт Хорнетс» (77:87), а затем записал на свой счет 22 очка и 22 подбора во встрече с «Миннесотой Тимбервулвз» (117:90). Баскетболист демонстрировал статистику «20+20» трижды в нынешнем сезоне.

Защитник «Лос-Анджелес Клипперс» Крис Пол вошел в историю НБА, как первый баскетболист, сделавший дабл-дабл из 20 очков и 20 передач, не допустив при этом ни одной потери.

20 очков и 20 передач Криса Пола
    Разыгрывающий «Нью-Орлеан Пеликанс» Тим Фрейзер оформил первый в карьере трипл-дабл, да еще какой – 14 очков, 11 подборов, 11 передач и 5 перехватов.

Трипл-дабл Тима Фрейзера
    Еще один защитник из «Майами Хит» Горан Драгич установил личный рекорд результативности во флоридской команде. На его счету 34 очка, 5 подборов и 5 передач.

А Элфрид Пейтон из «Орландо Мэджик» в одной из игр оформил наивысшие показатели не только по набранным очкам – 26, но и по результативным передачам – 14.

Напоследок предлагаем познакомиться с лидерами НБА в различных категориях по прошествии четверти сезона.