Президент РФБ Андрей Кириленко заявил, что федерация не готова к проведению квалификационного турнира по баскетболу к Олимпиаде 2016 года.

Андрей Кириленко
Андрей Кириленко russiabasket.ru

«РФБ не может себе позволить организовать квалификационный турнир.  Если со стороны кто-то захочет помочь, то мы примем помощь.

Но даже в этом случае маловероятно, что нам дадут право провести турнир.  Только если в два-три раза больше не предложим — и то сомневаюсь.

Но помимо этого даже для рассмотрения нашей заявки надо снять дисквалификацию с РФБ, а для этого мы ускоряем процедуру смены устава организации.

На сам турнир деньги найти гораздо легче, чем на заявку», — приводит слова Кириленко агентство ТАСС.

По данным СМИ, на проведение отборочного турнира необходимо около двух миллионов долларов.  Решение о месте проведения квалификации будет принято в ноябре на встрече центрального бюро ФИБА.  Там же будет рассматриваться вопрос о снятии санкций с РФБ.