ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Лучшие баскетболисты Европы съехались в Словению

    LiveSport.Ru представляет превью, посвященное старту Евробаскета

    Среда интересна спортивным болельщикам не только стартом нового сезона в КХЛ, но и первыми матчами на чемпионате Европы по баскетболу в Словении. Нынешний Евробаскет станет 38-м по счету. Его победителя мы узнаем 22 сентября, когда состоится финальная встреча.

    В предварительном раунде примут участие 24 национальные сборные, разделенные на 4 группы. В основной раунд выйдут по три команды, а оставшаяся тройка неудачников отправится домой.

    Матчи чемпионата Европы пройдут на пяти аренах, две из которых находятся в Любляне, а остальные в городах Есенице, Целе и Копер. Именно в Копере матчем против команды Италии сборная России начнет свой поход за медалями.

    Промо-ролик Евробаскета-2013

    Группа сборной России

    Подопечные Василия Карасева попали в группу D, где сыграют с Италией, Финляндией, Грецией, Швецией и Турцией. Если матчи с финнами и шведами должны пройти более-менее легко для нашей команды, то с остальными соперниками мы не можем себе позволить потерю концентрации.

    Главной звездой «Скуадры Адзурры» является защитник «Сан-Антонио» Марко Белинелли, известный также по выступлениям за «Чикаго». А вот Данило Галлинари и Андреа Барньяни не успели восстановиться после травм и не приехали в Словению, что, безусловно, сыграет нам на руку.

    Грецию вперед поведут Василис Спанулис из «Олимпиакоса», Костас Папаниколау из «Барселоны», а также представитель УНИКСа Костас Каймакоглу.

    В заявке сборной Турции сразу три представителя НБА: Эрсан Ильясова, проведший хороший сезон в «Милуоки», Хедо Туркоглу, играющий в «Орландо», и Омер Ашик из «Хьюстона».

    Сборная России попала не в самую легкую группу, но непроходимой ее назвать никак нельзя. Более того, все мы надеемся, что наша команда выйдет в следующий этап с первого места.

    Официальная песня ЧЕ-2013

    Другие фавориты первенства Европы

    На протяжении нескольких десятилетий сборная Испании была не просто лидером европейского баскетбола, но при некоторых обстоятельствах могла побороться с командой США на мировых первенствах. В этот раз за «Фурию Роху» сыграют такие звезды, как Марк Газоль, Рикки Рубио, Руди Фернандес и Хосе Кальдерон, поэтому Испания – один из главных претендентов на победу.

    Одним из фаворитов континентального первенства смело можно назвать сборную Францию. «Трехцветных» вперед поведет трио из «Сан-Антонио»: Тони Паркер, Борис Диао и Нандо Де Коло. Кроме того, им всегда может помочь защитник «Портленда» Николя Батюм. Главной проблемой французов остается не очень сбалансированный состав, так как резервисты не всегда способны поддержать темп, заданный заокеанскими звездами.

    Добавим к числу фаворитов и команду Литвы, в составе которой есть как молодые, так и опытные баскетболисты. Главной звездой прибалтов является центровой «Торонто» Йонас Валанчюнас, который в прошлом сезоне в среднем за матч набирал 8,9 очка и делал 6,0 подборов.

    Что касается сборной России, то о ее шансах лучше не загадывать. По разным причинам играть за Россию не смогут Андрей Кириленко, Виктор Хряпа, Александр Каун, Тимофей Мозгов, Андрей Воронцевич и Сергей Быков. Однако мы возлагаем серьезные надежды на Алексея Шведа, Сергея Моню, Виталия Фридзона и новичка «Кливленда» Сергея Карасева. Пожелаем нашей команде удачи, без которой будет сложно рассчитывать даже на выход в плей-офф.

    Полный состав групп

    Группа А: Украина, Великобритания, Франция, Германия, Израиль, Бельгия.
    Группа B: Босния и Герцеговина, Литва, Македония, Черногория, Сербия, Латвия.
    Группа C: Польша, Словения, Испания, Хорватия, Чехия, Грузия.
    Группа D: Финляндия, Греция, Россия, Италия, Швеция, Турция.

    Расписание сборной России на первом этапе

    4.09. Россия – Италия. 23:00 мск
    5.09. Россия – Греция. 23:00 мск
    7.09. Россия – Швеция. 16:30 мск
    8.09. Россия – Финляндия. 16:30 мск
    9.09. Россия – Турция. 23:00 мск

    В центре внимания