Заслуженный тренер России Анатолий Брасалин заявил, что руководители федерации шорт-трека России продолжают творить беспредел.

«В свое время, когда конфликт только зарождался, мы обращались в Госкомспорт лично и через прессу, — заявил Брасалин. — Мы указывали на неэффективное использование средств, нарушения в подготовке спортсменов в сборной.  Я неоднократно пытался попасть к тогдашнему нашему спортивному руководителю Вячеславу Фетисову на прием.  Специально приехал в Москву, но дальше его приемной не пробился.  Он со мной встречаться не захотел.

Они тогда что хотели, то и делали.  Выставляли на различные соревнования спортсменов, руководствуясь только своими желаниями и выгодой, а не спортивными принципами и заслугами спортсменов.  Конфликт по-прежнему не разрешен.  Мы лишь немного сгладили существующие разночтения и отдали в сборную страны ряд спортсменов, с которыми работал китайский специалист.  А так все останется как есть.  Господа из федерации шорт-трека продолжают уже восьмой год творить беспредел.  Президент федерации Бурбулис вообще не появляется на соревнованиях и не общается со спортсменами.  Заправляет же сейчас всем генеральный секретарь ФШТР Ольга Трифонова, которая, как оказалось, является у нас в стране главным специалистом по шорт-треку.

Главный же тренер сборной Минцев известный алкоголик, что еще раз подтвердилось на недавно проходившем чемпионате мира в Болгарии.  Минцев и Трифонова приехали туда и за три дня, не дожидаясь окончания соревнования, уехали.  Один в итоге пропьянствовал, а другая непонятно чем занималась.  В итоге оставили спортсменов одних с Косаржевским (председатель тренерского совета Федерации шорт-трека России), который никого в жизни не тренировал и даже не знает, с какой стороны коньки надевать.

У нас в определенный момент был прогресс, выступать начали хорошо.  Но потом пригласили тренера из Китая, который еще учился в университете в Китае.  Опыта у него никакого, естественно, не было.  Конечно, он проделал определенную работу, нагрузил наших спортсменов «физикой».  Но представления о том, как подготовить спортсмена к определенным соревнованиям, тем же Олимпийским играм, чтобы он набрал оптимальную форму, у него нет.  Кроме этого, у него, как и у руководителей федерации, появились любимчики.  С одними спортсменами он работал, с другими отказывался это делать.  Постепенно нарастал конфликт, который не раз приводил к рукоприкладству, как на Кубке России в Нижнем Новгороде или на чемпионате России.  Такая нездоровая атмосфера ни к каким результатам привести не может.  Что и было доказано на прошедших Играх в Ванкувере.

В федерации сделали ход конем.  У нас господин Бурбулис стратег, поэтому заблаговременно перед Играми федерация шорт-трека влилась в Союз конькобежцев России.  Стало происходить слияние, чтобы у нас была одна федерация, как во всем цивилизованном мире.  В итоге получилось так, что вроде как они не ответственны за результат.  В Союзе же конькобежцев сделали другой финт.  Перед Олимпиадой, зная, что там мы провалимся, быстро переизбрали президента, поменяли Комарова на Кравцова.  Таким образом, и Бурбулис с компанией переложили ответственность на Союз конькобежцев, и те отмели от себя подозрения, произведя мнимую перестановку.  В итоге результата нет, а спросить не с кого», — цитирует тренера Infox.