ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Лондон-2012
  • 0
  • 0
  • 0
  • Груз ответственности

    Оправдают ли штангисты из России надежды болельщиков?

    По итогам Чемпионатов мира по тяжелой атлетике 2010 и 2011 годов право принять участие в Олимпиаде получили шесть российских спортсменов-мужчин и четыре женщины. Между тем, штангистов, претендовавших на выступление в Лондоне под флагом России, было гораздо больше (что скорее плюс, ведь высокая конкуренция – необходимое условие прогресса).

    Окончательный состав сборной по тяжёлой атлетике на ОИ-2012 был определен по итогам июньского чемпионата страны в Саранске.

    Мужчины:

    Весовая категория до 85 кг — Апти Аухадов;
    до 94 кг — Александр Иванов, Андрей Деманов;
    до 105 кг — Дмитрий Клоков, Хаджимурат Акаев;
    свыше 105 кг — Руслан Албегов.

    Женщины:

    До 63 кг — Светлана Царукаева;
    до 69 кг — Оксана Сливенко (не сможет принять участие в – лондонской Олимпиаде из-за полученной буквально накануне травмы спины);
    до 75 кг — Надежда Евстюхина, Наталья Заболотная (вышла на замену Сливенко);
    свыше 75 кг — Татьяна Каширина.

    Медальные шансы россиян (особенно, если речь идет о наградах любого достоинства) очень высоки. Мужчины успешнее всего выступают в предпоследней весовой категории (до 105 килограммов). На последнем мировом первенстве, прошедшем в ноябре 2011 года в Париже, Хаджимурат Акаев и Дмитрий Клоков поднялись на первую и вторую ступени пьедестала соответственно. В малых весах россияне показывают себя значительно хуже, проигрывая китайским спортсменам.

    Женщины традиционно выступают лучше мужчин. В том же Париже Светлана Царукаева, Татьяна Каширина и Надежда Евстюхина установили мировые рекорды (первые две – в рывке, Евстюхина – в толчке). При этом Каширина все же осталась на втором месте, по сумме уступив китайской сопернице. Оксана Сливенко мировым рекордом не отличилась, но уверенно собрала все золото по Большим (суммарный результат) и Малым (Рывок и Толчок) медалям в своей весовой категории. В Лондоне она могла стать одним из самых уверенных «золотодобытчиков» среди российских штангистов. К сожалению, досадная травма закрыла девушке путь к олимпийскому пьедесталу.

    Заменить ее должна Наталья Заболотная – обладательница олимпийского серебра (Афины-2004) и трехкратный серебряный призер мировых первенств (2005, 2007, 2010 годы). Будем надеяться, что тренеры не ошибаются и Наталья действительно находится в достаточно хорошей форме для достойного выступления на Олимпиаде.

    Несмотря на оптимистический настрой специалистов и болельщиков, главный тренер женской сборной Солтан Каракотов высказывается по поводу перспектив спортсменок достаточно сдержано. С одной стороны, он называет их группу одной из сильнейших в истории, с другой – намекает на недонастрой некоторых девушек, вспоминая неудачную пекинскую Олимпиаду, где на россиянок тоже возлагались большие надежды.

    На Играх 2008 года золота российской сборной не досталось. Оксана Сливенко и Марина Шаинова (в нынешних ОИ не участвует) завоевали серебряные медали, уступив китаянкам, а Надежда Евстюхина заняла лишь третье место. Мужчины уехали домой с двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями (одну из них получил Хаджимурат Акаев).

    Следует отметить, однако, что с тех пор наши спортсмены стали выступать заметно лучше. В Париже на их счету 4 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовая медаль — вторая по размеру медальная копилка после Китая. Годом ранее, в Анталье, российская сборная завоевала 3 медали высшего достоинства, 3 серебра и две бронзы и тоже уступила лишь китайцам.

    В Лондоне россияне наверняка завоюют олимпийские медали, но одно это вряд ли удовлетворит их спортивных руководителей, рассчитывающих непременно на золото.

    Именно в таком ключе высказался главный тренер сборной России по тяжелой атлетике Давид Ригерт, выразивший уверенность в том, что его подопечные способны бороться за награды в каждой весовой категории. «Нас интересуют только медали высшего достоинства», — прямо заявил он.

    В центре внимания