ЧМ-2022ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 6
  • 7
  • 7
  • Путь Андре Онана в «МЮ»: академия «Барсы», допинговый бан и скандал на ЧМ-2022

    Новый вратарь манкунианцев умеет справляться с неудачами и возвращаться еще сильнее

    Андре Онана присоединился к «Манчестер Юнайтед», и голкипера не смутит ответственность и давление, идущие в комплекте с вратарской футболкой одного из самых известных клубов в мировом футболе, пишет The Athletic.
    Карьера Онана на сегодняшний день предполагает, что он с удовольствием возьмется за задачу оставить свой след на этой позиции. Ведь карьера игрока сборной Камеруна не было легкой и до этого момента.

    Он покинул дом в очень раннем возрасте, чтобы присоединиться к академии своего кумира Самуэля Это'о, сменил континент, чтобы попасть в школу «Барселоны» «Ла Масия» в возрасте 14 лет, стал стартовым игроком «Аякса» в возрасте всего 20 лет, а затем вытеснил легенду клуба Самира Хандановича, чтобы сыграть жизненно важную роль в миланском «Интере», дошедшем до финала Лиги чемпионов в прошлом сезоне.

    На этом пути было много неудач. Запрет ФИФА на молодежные трансферы оставил его без игры на 18 месяцев в «Барселоне», наказание УЕФА за проваленный допинговый тест привело к тому, что он пропустил девять месяцев в «Аяксе», а его собственное упрямство сыграло роль в том, что его досрочно отправили домой с прошлогоднего чемпионата мира в Катаре.

    Онана всегда выделялся своим особым, очень современным и часто довольно рискованным стилем защиты ворот, стремлением быть полностью вовлеченным в игру своей команды, помогая строить атаки сзади и прикрывая большие площади очень далеко от своей вратарской.

    Все это сопровождалось непоколебимой уверенностью в своих силах и стремлением выжать максимум из своей карьеры. Такое отношение привело к тому, что он огорчил руководство «Барсы», покинув их до дебюта в первой команде на «Камп Ноу», и он также отказывался от предыдущих возможностей перейти в Премьер-лигу.

    Еще один человек, который также давно считает, что у Онана есть все необходимое, чтобы достичь вершин, — это тренер «Манчестер Юнайтед» Эрик тен Хаг, и оба усердно трудились, чтобы сделать так, что теперь они снова будут работать вместе. Синергия между бывшими представителями «Аякса» сыграет огромную роль для «Юнайтед» в сезоне 2023/24, и успех или неудача, которые принесет подписание камерунца также выглядит ключом к наследию голландца на «Олд Траффорд».

    Андре Онана в «Барселоне»

    Жизнь и карьера Онана были отмечены уверенностью в возможности использовать возможности по мере их появления, а также способностью справляться с неудачами и возвращаться еще сильнее.

    Родившийся в крошечной отдаленной деревне Нкол Нгок, Онана ушел из дома в молодом возрасте, чтобы поступить в академию тогдашней звезды «Барселоны» Самуэля Это'о в Дуале. В 2010 году, произведя впечатление на скаутов «Барсы» на летнем турнире на Канарских островах, 14-летний Онана сам перебрался на «Камп Ноу».

    Юный Онана подходил под все параметры вратаря «Ла Масии»: он уверенно держал мяч в ногах, быстро выносил его с линии и обладал атлетическими способностями, чтобы справляться с выходами один на один, когда соперники прорывались через высокую оборонительную линию.

    Еще одним выпускником Академии Это'о в «Ла Маси»и в то время был нападающий Алексис Мева, который в настоящее время играет в швейцарском клубе «Фюли». Мева сказал The Athletic в 2020 году, что африканские игроки должны быть очень сильны ментально и обладать сильным характером, чтобы добиться успеха в конкурентной среде в Барселоне.

    «Андре очень амбициозен, он очень верит в себя», — сказал Мева. «Помню, были игры, когда он ошибался, при игре ногами, но сохранял спокойствие и продолжал играть. У него была вера в себя, что очень трудно, особенно для вратаря — и тем более темнокожего. В "Барсе" очень тяжело. Когда ты приезжаешь из Африки, ты всегда должен быть в три-четыре раза лучше каталонца, который был там первым. Они всегда будут сначала смотреть на тех, кто родился у них дома».

    Самой большой проблемой, с которой столкнулись Онана и другие игроки, приехавшие в «Ла Масию» из-за границы, было наказание, наложенное ФИФА на каталонский клуб за нарушение правил, касающихся подписания контрактов с юными иностранными футболистами, не позволяющее им участвовать в каких-либо соревновательных матчах в течение 18 месяцев.

    Это прервало развитие многих отличных перспективных игроков, но Онана вернулся после перерыва, произведя впечатление своей игрой за команду «Барсы» для футболистов до 19 лет в Юношеской лиге УЕФА сезона 2014/15. «Арсенал», «Ливерпуль» и «Реал Мадрид» были среди клубов, следивших за вратарем и они знали, что его контракт истекает следующим летом.

    Другие клубы также знали, что 18-летний футболист все больше разочаровывался из-за того, что его не вызвали в команду «Барселона Б», где играл его двоюродный брат Фабрис Ондоа, который пришел с ним из Академии Самюэля Это'о. Перспективы попасть в главную команду «Барселоны» также были туманны, поскольку Марк-Андре тер Стеген только что зарекомендовал себя как основной вратарь.

    «Аякс» охотился за Онана активнее всего, особенно после того, как вратарь отлично отыграл против них на групповом этапе Молодежной лиги. «Барса» не была рада тому, что теряет его: тогдашний спортивный директор Андони Субисаррета публично пожаловался на «неуважение», когда «Аякс» сделал ему предложение. Но в январе 2015 года была заключена трансферная сделка на сумму в 150 тысяч евро, которая должна было вырасти до 500 тысяч евро, если Онана попадет в первую команду «Аякса».

    «Решение покинуть "Барсу" и перейти в "Аякс" было очень серьезным», — сказал друг и бывший партнер Онана по команде Клайд Эссомба. «Потому что если ты покинешь "Барсу" и у тебя не получится, будут взаимные обвинения. Но морально Андре очень силен, и он знал, что хочет делать».

    Онана в «Аяксе»

    Эта сила духа помогла Онана закрепиться в «Аяксе». Всего лишь в своей второй игре в голландской Эредивизи он отразил пенальти против «Го Эхед Иглс» и быстро стал игроком основы под руководством тренера Петера Боша.

    Пропустив всего 32 гола в 33 играх Эредивизи в сезоне 2016-17, Онана также провел шесть «сухих» матчей в то время как «Аякс» прошел весь путь через Лигу Европы до финала (где они проиграли «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:2).

    Следующей зимой пост тренера занял Тен Хаг, изменив стиль игры команды таким образом, что это пошло на пользу Онана. В их первом полноценном совместном сезоне «Аякс» выиграл домашний золотой дубль, а также продолжил захватывающую кампанию в Лиге чемпионов, которая включала победы над «Реалом» и «Ювентусом» на пути к обидному вылету в полуфинале от «Тоттенхэма».

    Онана продолжал развиваться, сделав несколько отличных сейвов в победном матче с «Мадридом», а его способность контролировать темп игры и начинать атаки сзади была ключевой для атакующего подхода Тен Хага. Некоторые ворчали, беспокоясь о том, что вратарь часто идет на риск, но он также получил поддержку и наставления от бывшего голкипера «Юнайтед» и сборной Нидерландов Эдвина ван дер Сара, тогдашнего исполнительного директора амстердамского клуба.

    «Андре всегда отличался умением работать обеими ногами, и мы много работали над этим», — сказал The Athletic его бывший тренер в «Ла Масии» Сержи Уклеш.

    «В начале, возможно, ему было сложнее находить адреса для правильных передач, видеть, где на поле было (численное) превосходство. Он также блистал в ситуациях выходов один на один, он очень крупный вратарь и очень хорошо справляется с такими ситуациями. И он очень мощный, его нижняя часть тела — это пружина, его физические качества означают, что он может делать то, что другие не могут».

    «Он довольно разносторонний и успешный по всем параметрам вратарь. Может быть, когда он был моложе, он действительно хотел показать, на что он способен, и много рисковал. Но играя регулярно в основном составе "Аякса", он сделал скачок в качестве благодаря опыту — улучшилось его позиционирование, то как он сохраняет спокойствие, умеет управлять различными игровыми моментами».

    Кампания 2019–2020 годов не была такой же успешной, даже до перерыва из-за Covid-19 в начале 2020 года, когда сезон Эредивизи был досрочно завершен всего после 25 туров. Тем летом и «Челси», и «Тоттенхэм» наводили справки о ситуации Онаны, а также обсуждалось возвращение в «Барселонау». Игрок всегда давал понять, что он не заинтересован в том, чтобы оказаться на скамейке запасных, и хотел быть уверенным в правильном следующем шаге для своей карьеры.

    Андре Онана

    Октябрь 2020 года принес еще более серьезную неудачу, которая могла полностью разрушить его карьеру в 24 года. Онана всегда утверждал, что по ошибке принял мочегонную таблетку фуросемида своей жены вместо парацетамола, который он искал, проснувшись с головной болью. УЕФА принял это объяснение, но его все равно дисквалифицировали на 12 месяцев за наличие запрещенного вещества в организме. Запрет был оставлен в силе на основании применимых антидопинговых правил, которые гласят, что спортсмен всегда обязан следить за тем, чтобы запрещенные вещества не попали в организм.

    Позже Спортивный арбитражный суд (CAS) сократил этот срок до девяти месяцев, не найдя с его стороны «никакой существенной вины», но запрет по-прежнему означал, что он пропустил большие отрезки двух разных сезонов. Онана сказала по этому поводу: «Я уважаю Апелляционный орган УЕФА, но не разделяю их решения в данном случае. Я считаю это наказание чрезмерным и непропорциональным, поскольку УЕФА признал, что это была непреднамеренная ошибка».

    Однако возвращение Онана в основной состав не было автоматическим. Срок его запрета на тренировки истек 4 сентября, но сначала он начал тренироваться с молодежной командой клуба, поскольку переговоры о продлении контракта между ним и «Аяксом» зашли в тупик.

    «В данный момент у нас с ним нет никаких переговоров, — сказал спортивный директор "Аякса" Марк Овермарс в сентябре 2021 года. — Мы пытались, но ничего не вышло. Так что мы закончили с этим. Это зависело не от нас».

    Однако травма бедра Мартена Стекеленбурга в конце сезона в начале октября привела к тому, что Онана вернулся в основную команду.

    «Моя позиция в отношении его ситуации была ясной, — сказал Овермарс 28 октября 2021 года. — Но потом пришло известие, что Маартен Стекеленбург выбывает до конца сезона. Потребности "Аякса" имеют первостепенное значение, и с этой точки зрения хорошо, что (Онана) снова в первой команде».

    Когда он вернулся в команду, он сразу допустил серьезную ошибку, которая позволила тогдашнему нападающему «Бенфики» Дарвину Нуньесу забить решающий гол в их ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов сезона 2021/22.

    Это был неловкий конец сезона как для тренера, так и для вратаря. Тен Хаг уже собирался присоединиться к «Манчестер Юнайтед», в то время как у Онана был запланирован бесплатный переход в миланский «Интер».

    «Очевидно, что он еще не вернулся на свой уровень до отстранения, — сказал Тен Хаг во время этого отрезка сезона. — Но этого от него нельзя ожидать. Ему нужно много работать, чтобы снова вернуться на тот уровень, и я убежден, что у него все получится. Мы все видели, что он отличный вратарь».

    Андре Онана

    Прибыв в «Интер», Онана оказался в знакомой ситуации. Ветеран-вратарь Самир Ханданович долгое время считался первым номером «Интера», так что перед Андре стоял серьезный вызов.

    Он проявил типичную самоуверенность и напористость, быстро отвоевав позицию в стартовом составе. Прошлой осенью он сыграл все шесть матчей группового этапа Лиги чемпионов, в том числе оба матча против своего бывшего клуба «Барселона», поскольку «Интер» вышел из группы за счет успеха в противостоянии с каталонской командой.

    Тактика, которую предпочитает тренер «Интера» Симеоне Индзаги, не столь радикальна, как та, которую Тен Хаг использовал в «Аяксе», но итальянец мог видеть, как сильные стороны Онаны принесут пользу его команде. Традиционные вратарские способности также оказались полезными: его 10 сейвов в домашнем групповом матче против «Баварии» были максимальным показателем среди всех вратарей «Интера» в любом матче Лиги чемпионов с тех пор, как «Опта» начала собирать такую ​​статистику два десятилетия назад.

    Онана отправился на чемпионат мира в Катаре в ноябре прошлого года в отличной форме и полный уверенности, готовый помочь своей стране провести успешный турнир. Однако этот план быстро рухнул после ссоры с тренером сборной Камеруна Ригобертом Сонгом после поражения от Швейцарии со счетом 0:1 в их первом матче.

    Онана в матче с Швейцарией
    twitter

    Сонг хотел, чтобы Онана был более консервативен, когда владел мячом, в то время как вратарь считал, что у него должны быть более широкие обязанности по розыгрышу мяча, учитывая, что он технически превосходил большинство защитников команды. У них даже были разные представления о том, какие игроки должны быть в стартовом составе.

    Ссора привела к тому, что Онана смотрела вторую игру Камеруна на турнире по телевизору из командного отеля. Президент федерации Это'о поддержал своего тренера, и Онана улетела домой еще до финальной игры команды против Бразилии. Это была еще одна публичная неудача в его карьере, которую было особенно трудно пережить, учитывая его давнюю связь с бывшим нападающим «Барсы» и «Интера», которого он считал своим «футбольным отцом».

    По возвращении в «Интер» разочарование в своей сборной сублимировалось в более сфокусированную игру за клуб. Он оформил еще один «сухарь», когда «Интер» обыграл заклютого соперника «Милан» со счетом 3:0 в Суперкубке Италии в январе, хотя Индзаги выбрал капитана клуба Хандановича для майского финала Кубка Италии.

    И была еще Лига чемпионов, где Онана действительно показал, на что он способен. Он провел восемь матчей на ноль в 13 играх турнира, включая «сухари» в пяти из шести играх 1/8 финала, четвертьфинала и полуфинала. Вратарь также продолжал играть ключевую роль в наращивании атак «Интера» сзади, что отмечал и тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола (который впервые увидел Онана в «Барсе» более десяти лет назад) до того, как их команды встретились в финале.

    «Из-за того, как они играют, с высоким прессингом, Онана — исключительный вратарь, чтобы взять на себя роль в начале атак. Он очень, очень хорош», — сказал Гвардиола. «Находить пространство и освобождать полузащиту — особое качество. Обычно в командах есть отличные вратари, но он (Онана) еще и исключительно играет ногами».

    Даже в проигранном финале Лиги чемпионов 27-летний футболист продемонстрировал эту способность. В то время как ожидалось, что «Сити» будет доминировать во владении мячом, на самом деле именно «Интер» доставлял больше всего проблем, часто из-за храбрости Онана в построении атак от обороны, даже когда «Сити» коллективно прессинговал, чтобы помешать ему. Его сейвы после ударов Эрлинга Холанна и Фила Фодена также гарантировали, что аутсайдеры были очень близки к тому, чтобы всех шокировать своим успехом.

    Финансовые проблемы «Интера» означали, что финал Лиги чемпионов всегда должен был стать последней игрой за клуб для ряда его игроков, особенно для тех, за трансфер которых нерадзурри могли выручить серьезную сумму.

    Андре Онана
    twitter.com/ManUtd

    Связь Онана с Тен Хагом и потребность «Юнайтед» заменить Давида де Хеа вратарем другого стиля, более подходящего для требований их тренера, с самого начала сделали команду с «Олд Траффорд» фаворитом. «Челси» также был вариантом, и были переговоры с руководством на «Стэмфорд Бридж».

    Следующей серьезной задачей в карьере Онаны будет доказать, что он заслуживает доверия, проявленного к нему его старым тренером из «Аякса», и стать новым хранителем футболки с номером один «Манчестер Юнайтед».

    Это форма со своей историей и с прилагающимся к ней грузом ожиданий, и не каждый новичок смог бы быстро почувствовать себя как дома, но личность камерунца, его послужной список на сегодняшний день и отношения с его новым тренером предполагают, что он быстро освоится.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры