Заместитель генерального директора «Зенита» по спортивному развитию Андрей Аршавин считает, что в проведении молодежного чемпионата России нет смысла.

Андрей Аршавин
Андрей Аршавин globallookpress.com

«Юношеская футбольная лига (ЮФЛ), мне кажется, зашла.  Это работает, для пацанов классно и здорово, что сделали региональные лиги.  В этом году введут еще 2007-й год.  ЮФЛ-3 будет.  Это супер!

Судя по тому, что я вижу, особенно в этом году, я бы назвал М-Лигу болотом.  Может, грубовато звучит.  Все лучшие, как правило, играют за свои "двойки".

Командам второй восьмерки РПЛ вообще все равно: они имеют молодежки, потому что их надо иметь.  Им все равно на результат, они просто доступных футболистов собирают.  И как такового спортивного соревнования нет.  Просто кто выплывет, тот выплывет, так скажем.

И я вот не вижу пользы в этом.  Я бы отказался от этого турнира и сделал бы, чтобы сразу футболисты из академии переходили в "Зенит-2".  Потому что у нас не набирается на "Зенит-2" и [М-Лигу] одновременно 20 сильных футболистов», — приводит слова Аршавина «Матч ТВ».

Победителем текущего молодежного чемпионата России стал московский ЦСКА.