ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • «Анжи» наказал «Зенит» за ошибки и вальяжность

    Мнения и мысли о неожиданном поражении «Зенита» от «Анжи» в Кубке России

    «Зенит» вылетел из Кубка России после поражения от «Анжи» со счетом 0:4
    «Зенит» вылетел из Кубка России после поражения от «Анжи» со счетом 0:4
    Махачкалинский «Анжи» стал автором самой громкой сенсации 1/8 финала Кубка России. Команда Павела Врбы уничтожила на своем поле «Зенит» (4:0), для которого это поражение стало первым в сезоне.
    LiveSport.Ru узнал, что по этому поводу думают российские СМИ.

    Заслуженная победа «Анжи»

    «То, чего не удалось ни "Спартаку" с "Ростовом", ни "Локомотиву" с "Дандолком", ни ЦСКА (целых два раза) – нанести первое поражение "Зениту", управляемому Мирчей Луческу, – проделал "Анжи". Отнюдь не "скромный", как можно было бы написать еще в августе и даже начале сентября, а весьма амбициозный, задиристый, имеющий вполне осмысленные виды на стабильное присутствие в первой половине таблицы чемпионата, а теперь и на успех в Кубке, заметно оперившийся с приходом и под воздействием чеха Павла Врбы, – но все-таки "Анжи".

    Да как проделал! Последний раз "Зенит" проигрывал так оглушительно 13 лет назад – 10 мая 2003 года, когда питерцы были разбиты "Динамо" – 1:7. Особенно впечатляет тот факт, что против махачкалинцев лидер чемпионата России и властелин лигоевропейской группы играл максимально боевым составом, произведя косметические изменения в нем лишь в рамках пресловутой ротации.

    Причем счет на табло еще не отражает всего, что творилось на поле. Поделись жадина Бериша с кем-то из партнеров хотя бы одним убойным голевым моментом, когда они толпой раз за разом выбегали на одинокого Кержакова, разгром мог быть еще оглушительнее. Тогда как суммы зенитовских шансов в атаке – если считать стопроцентные, а не всякую мелочь, – не хватило бы даже для минимального проигрыша», — пишет автор «Спорт-Экспресса» Евгений Зырянкин.

    «Топ-клубам Кубок не нужен. Если "Спартак" и ЦСКА вылетели из Кубка России ещё на стадии 1/16 от представителей ФНЛ, то "Зенит" разгромил "Тамбов" и в 1/8 вышел. Здесь петербуржцев ждала команда "Анжи", которая по результатам жеребьёвки принимала гостей у себя. Уже на 30-й минуте "Зенит" проигрывал со счётом 1:0, а на 58-й посыпался: прямую красную карточку получил Михаил Кержаков, и в ворота (вероятно, ненадолго) вернулся Юрий Лодыгин. Спустя 4 минуты после замены второй гол "Анжи" забил Филипп Будковский, а вскоре оформил дубль. Завершил разгром Бериша с передачи Обертана — 4:0 от "Анжи" стали самым крупным поражением "Зенита" с 2003 года и первым поражением Луческу в Петербурге. В четвертьфинале "Анжи" сыграет с "Уфой" Гончаренко», — отмечает в своей статье автор «Чемпионата» Данила Игнатов.

    «Анжи» — гроза авторитетов

    «Разыгравшиеся хозяева довели в конце концов дело до разгрома. Перед финальным свистком возник конфликт, завершившийся удалением Жулиано и Али Гаджибекова. Команда Врбы в очередной раз произвела самое приятное впечатление, у "Анжи" качественная, поставленная игра. "Зенит" же впервые проиграл официальный матч при Луческу. Проиграл с тем счётом, с которым привык побеждать. Обладатель Кубка России выбывает из турнира, Луческу этот трофей упустил.

    "Зениту" стоило отнестись к кубковой игре с "Анжи" с максимальной серьёзностью хотя бы по той причине, что за последние 11 матчей с конца августа петербуржцы не сумели выиграть только у команды Павла Врбы. Экс-чемпионы России побеждали "Амкар" (3:0), "Арсенал" (5:0), "Рубин" (4:1), "Спартак" (4:2), "Урал" (2:0), "Оренбург" (1:0) в Премьер-Лиге, "Тамбов" (5:0) в Кубке России, "Маккаби" (4:3), АЗ (5:0) и "Дандолк" (2:1) в Лиге Европы, а вот в Каспийске месяц назад довольствовались ничьей (2:2). "Анжи" в новом сезоне не боится никого и спуску никому не даёт. Помимо зенитовцев в этом убедились, в частности, игроки чемпиона страны ЦСКА. Врба закалил характер.», — добавляет еще один обозреватель «Чемпионата» Анатолий Романов.

    Матч против «Анжи» «Зенит» завершал вдевятером
    Фото: fc-zenit.ru

    «За такую игру футболистов надо наказывать»

    «В этом матче я ставил на "Анжи". Думал, многие лидеры "Зенита" не сыграют, но нет – у команды был боевой состав. Думаю, проблема "Зенита" в том, что команда потеряла волевые качества. Да, было спасение в Израиле – там команда, что называется, загорелась. Но "Зенит" все время до этого кто-то зажигал, сама команда этого сделать не могла.

    В этот раз все было против "Зенита – и соперник, и поле, и болельщики. Видно, что 'Анжи' – управляемая тренером команда. Хорошая команда. Это нельзя не заметить. И недавно в чемпионате с 'Зенитом' они показали себя, сравняв счет, когда проигрывали 0:2, и сейчас. Тогда 'Зенит' провалил полматча, сейчас – весь.

    Игроки 'Зенита' привыкли, что он – звезды, которых на руках носят. А в 'Анжи' ребята приехали хорошо выполнить работу и заработать деньги. У них есть желание понравиться, проявить себя, побольше заработать. Этого я у игроков 'Зенита' не вижу.

    Посмотрите на Дзюбу. Ему уже никому и ничего доказывать не нужно. Лучшее время у него было, когда Артема отправляли в 'Томь' и 'Ростов', когда он в аренде доказывал тренерам, тому же Карпину.

    Что касается Жулиано и его удаления, его вывело из себя, что эти ребята из 'Анжи' лучше него. И что великий 'Зенит' на этом плохом поле соперник вчистую обыгрывает.

    Теперь начнутся разговоры, что 'Зениту' будет легче – играть только в чемпионате и Лиге Европы. Но на самом деле – это безобразие. За такую игру футболистов надо наказывать. Потому что раз вышел на поле – на 100 процентов надо отработать", — резюмирует эксперт »Советского спорта« Евгений Ловчев.

    Второй тест для Луческу

    "Работа судьи — вообще ни при чем: да, ассистент главного увидел что-то странное в моменте, когда Михаил Кержаков касался Будковского на линии штрафной. Но этот эпизод – всего лишь 57-я минута, к тому же гол тогда 'Анжи' не забил.

    Зенитовцы измотаны, измучены – это с их-то графиком и количеством матчей понятно. Непонятно другое: почему Луческу решил поехать в Каспийск глубоко основным составом, где относительно свежими были только Жирков и Шатов. И то лишь потому, что долечивали свои травмы.

    Особенно плохо, что 'Зенит' к концу матча повредился рассудком и разозлился на всех вокруг. Предохранитель не сработал даже у мирного до этого дня в России Жулиано. Если бы не пара вменяемых одноклубников, он, Витсель и Нету принялись бы, наверное, бить игроков 'Анжи'.

    Авторитету Мирчи Луческу предстоит вторая глобальная проверка. Первая была, когда он взялся за коренную перестройку системы игры. Стратегическое планирование сработало. Теперь нужен антикризисный менеджмент. Наверняка у румына такого опыта тоже достаточно, но момент для перемен Кубок России подкинул крайне любопытный", — пишет автор "Советского спорта" Андрей Васильев.

    Мирча Луческу
    Фото: fc-zenit.ru

    "За время выступлений в высшем российском дивизионе 'Анжи' лишь во второй раз смог одержать две крупные победы подряд. В июне 2000 года махачкалинцы в чемпионате России за 4 дня разгромили дома ЦСКА (4:1) и нижегородский 'Локомотив' (4:0). Напомним, что в минувшие выходные 'Анжи' в премьер-лиге обыграл в гостях 'Томь' со счетом 3:0", — отмечает »Спортфакт«.

    Травма Хави Гарсии повлияла на "Зенит"

    "Уход с поля капитана 'Зенита' сравним с удалением Михаила Кержакова. Команда осталась вдесятером, да еще и без выполняющего черновую работу полузащитника. Павел Врба в матче с 'Томью' (3:0 в пользу махачкалинцев) нашел оптимальное сочетание в атаке: Бериша на фланге, Иличевич в роли оттянутого форварда, это ключевая ситуация. Раньше главный тренер 'Анжи' ставил инсайдом только одного из них, делая выбор между ними. Бериша и Иличевич — хорошие футболисты, креативные, быстрые. Иличевич недаром в бундеслиге играл. Эта связка и сделала игру.

    Результат по игре. Есть объективные факторы. Во-первых, физическая усталость 'Зенита'. Ротация состава, хоть и была, но минимальная, свежести не хватило. Во-вторых, возможно, настрой команды на другие матчи, на Лигу Европы более серьезный. Не знаю, тренировался ли 'Зенит' на этом поле, но было ощущение, что газон им непривычен. Надо было почувствовать 'поляну'. Все эти факторы, свидетельствующие о недолжной подготовке к матчу, и привели к такому результату. Готовиться к матчам 'Зениту' стоит более скрупулезно.

    Индивидуальные ошибки Луиша Нету? У португальца есть тенденция играть так. Открою вам маленький секрет. В прошлом году, когда я тренировал 'Кубань', и мы в Краснодаре сыграли с 'Зенитом' 2:2, моделировали прессинг именно Нету. Он любит обыгрывать, брать на себя игру, что ведет к таким ошибочкам. Это тенденция не одного матча, а его карьеры вообще. Как себя теперь поведет 'Зенит'? Луческу спокойно разберется. Да, поражение, разгром, вылет из Кубка, но это лишь эпизод сезона. Нокдауном для 'Зенита' поражение не станет", — написал в своей колонке дл я »Спорт день за днем« известный российский тренер Сергей Ташуев.

    Хави Гарсия
    Фото: fc-zenit.ru

    "Вообще, не складывалось впечатление, что 'Зенит' играет кубковый матч. Вальяжности было еще больше, чем в игре с ирландским 'Дандолком' в Лиге Европы. Если в том гостевом матче питерцы не создали вообще ничего в первом тайме, то в Каспийске Маурисио один раз здорово 'приложился' издали, однако голкипер хозяев Давид Юрченко оказался начеку. В остальном нельзя сказать, что бразилец заменил в центре поля Витселя. Да и вообще не видно было ни одного игрока 'Зенита', который играл бы в свою силу. Даже когда стало ясно, что махачкалинцы по всем статьям переигрывают команду Луческу, сине-бело-голубые так и не смогли 'включиться'. Будто все заболели корью, как в известной сказке. Комбинации не получались, быстрые атаки тоже, до Артема Дзюба мяч не доходил.

    'Зенит' ни разу не проиграл в сезоне до тех пор, пока не встретился с 'Анжи' в 1/8 финала Кубка России. Серия насчитывала 16 матчей в разных турнирах. Когда-то, как говорится, она должна была прерваться. Хотя и не так, конечно, как произошло в Каспийске. Специально из Кубка вылетать 'Зенит' не хотел. Его переиграли по всем статьям. И это заставит Мирчу Луческу крепко задуматься", — уверен креативный редактор »Спорт день за днем« Кирилл Легков.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры