Президент РФПЛ Сергей Прядкин рассказал о некоторых деталях контрактов о показе матчей на телевидении.

Сергей Прядкин
Сергей Прядкин rfs.ru

«Контракт с "Матч ТВ" на том же уровне, что и был с "НТВ-Плюс".  Более того, мы хорошо продали международные права компании IMG.  Эта сумма в долларах и в два раза превышает прошлый контракт.  Показ матчей идет более чем на 50 стран.  Права хотела купить и beINSPORTS, которая давала достаточно хорошие деньги.  Но в прошлом контракте с IMG было прописано их первоочередное право на продление соглашения.

В контракте с "Матч ТВ" записано, что болельщики смогут увидеть не менее 45 игр в течение сезона, то есть не менее одной игры в туре.  А учитывая заинтересованность “Матч ТВ” в показе российского чемпионата, думаю, не менее двух в каждом туре.  Топовые встречи будут начинаться в 17.00 или 19.00.

У нас контракт с “Матч ТВ”, поэтому желающие показывать чемпионат России должны договариваться с ними.  С нашей стороны никогда не было возражений показать топовые игры на “Первом канале”, “России” или НТВ.

Возможно ли возвращение рекламы пива на ТВ – сложный вопрос.  Мы хотим, чтобы пивные компании были партнерами клубов.  Мы за то, чтобы алкоголь отсутствовал на стадионах, но пиво – это то, что ассоциируется с футболом у болельщиков всего мира.  Хотя безалкогольное пиво уже продают на наших стадионах и рекламируют», — приводит слова Прядкина «Спорт-Экспресс».