• 0
  • Контрудар «Кливленда»: серия возвращается в Окленд

Реакция СМИ на результат четвертого матча финала НБА

Вся лентаСамое главное Все новости спорта
    «Кливленд» обыграл «Голден Стэйт» со счетом 137:116 в четвертом матче финала НБА, сократив отставание до 1-3. Команды возвращаются в Окленд, где хозяева постараются оформить чемпионство. Предлагаем узнать, что по этому поводу пишут СМИ.

Потрясающий контрудар

Корреспондент CBS Sports Билл Райтер напомнил, что «Кливленд» уже отыгрывался со счета 1-3, а было это ровно год назад.

«Наконец-то баскетболисты "Кливленда" в финальном матче показали всю свою ярость, гордость и надежду на защиту чемпионского титула, выдав один из самых потрясающих контрударов в истории НБА.

В первой половине они набрали 86 очков – рекорд лиги. Они реализовали 24 из 45 трехочковых бросков. Они обезоружили "воинов" своими перепасовками, подстраховками и великолепной игрой множества игроков.

Во главе стояли две суперзвезды, которые командовали едва ли не каждым действием на площадке и стали главными героями избиения очень достойного соперника.

"Кавальерс" были движимы бескомпромиссным взглядом, которого так не хватало в трех стартовых играх. В этот раз они действительно выглядели той командой, которая защищает свой титул.

Также четвертая игра стала напоминанием величия Леброна Джеймса. Кому, как не ему, хорошо известно, что нужно делать перед выездом в Окленд, проигрывая 1-3. Знакомая история, не так ли?», — задается вопросом Райтер.

Кевин Дюрант получает удар по лицу от Кевина Лава

Физическое доминирование

Журналист Yahoo Sports Крис Манникс пишет о том, что «Кливленд» выиграл благодаря физическому доминированию.

«Леброн Джеймс – монстр, Тристан Томпсон – зверь, Кевин Лав – человек-пылесос, который засасывает все подборы. "Кавс" лидировали по подборам и в стартовых друг играх, но до сегодняшнего дня не было ощущения, что они доминируют физически.

В четвертом матче они сделали это. В первой четверти Томпсон сыграл эффективнее, чем в первых трех играх. Он посадил Грина на фолы, он собрал больше десяти подборов, он заставил "Уорриорз" отправить на свою опеку дополнительного игрока.

Но даже несмотря на превосходство "Кливленда", важно не слишком остро реагировать. "Кавс" выиграли, но сделали это у себя дома. Теперь им нужно ехать в Окленд, на энергетически мощную "Оракл Арену", чтобы попытаться победить там, где еще никто этого не делал в этом плей-офф.

Попытка провести параллели между тем, что случилось в прошлом году и нынешней ситуацией, не выдерживает никакой критики. В 2016 году "Голден Стэйт" отправился на пятую игру с больным Карри и без Грина. Сейчас они оба здоровы. Кроме того, у команды теперь есть Дюрант», — замечает Манникс.

Защита и дисциплина

Эрик Малиновски в своем материале на Bleacher Report подчеркивает, что если «Голден Стэйт» вернет в свою игру дисциплину и сможет надежнее сыграть в защите, то станет чемпионом уже после пятого матча.

«После поражения в Кливленде "Уорриорз" распрощались с надеждами идеально провести плей-офф, но у них сохраняются хорошие шансы завершить финальную серию в пятом матче на "Оракл Арене".

Для того чтобы это случилось, "Голден Стэйт" нужно оставить в Кливленде их странную игру в обороне, которая пропустила 49 очков в первой четверти и 86 очков – до большого перерыва, чего ранее не было ни в одном матче финала за всю историю.

Во второй половине встречи "Уорриорз" сыграли более надежно – они уступили сопернику 48:51, но их общая дисциплина все равно оставляет много вопросов.

В первой четверти можно вспомнить нелепые ротации, которые оставляли таких снайперов, как Кевин Лав, Кайри Ирвинг или Джей Ар Смит абсолютно открытыми. В третьей 12-минутке технические замечания получили Кевин Дюрант, Дреймонд Грин и Заза Пачулия.

Если "Голден Стэйт" все же выиграет серию в пяти матчах, то завершит плей-офф с показателем 16-1, превзойдя в процентном отношении достижение "Лос-Анджелес Лейкерс" 2001 года, которые финишировали с показателем 15-1», — отмечает Малиновски.

Стив Керр и Дреймонд Грин

Ужасное судейство

Обозреватель Fox Sports Дитер Кюртенбах основное внимание уделил судейству, которое, по его мнению, не выдерживает никакой критики.

«Баскетболисты "Голден Стэйт" не смогли выиграть четвертую игру финала. "Кливленд" за счет почти безупречной атаки в первой половине и в целом звездного выступления избежал "свипа", заслужив провести пятый матч в Окленде.

Никоим образом не принижая достоинства "Кавальерс", нужно признать, что в четвертой игре на первый план вышла отнюдь не их игра, а ужасное судейство. Финал НБА – встреча лучших из лучших, и судьи тоже должны соответствовать этому уровню. В пятницу мы увидели совсем другую картину.

Майк Каллахэн, Марк Дэвис и Джон Гобл не смогли взять под свой контроль игру, которая после отличного старта "Кливленда" стала слишком рваной. Так уж получилось, что даже оборона "Уорриорз" в первой половине оказалась не самым плохим из случившегося. НБА нужно что-то с этим делать.

Судьи были актерами в комедии ошибок, которых было слишком много. Но еще хуже, что они были несогласованными. Каждый свисток казался произвольным.

Например, когда Кевин Лав, пытаясь заблокировать бросок Кевина Дюранта, случайно ударил звезду "Уорриорз" в голову, и это было названо грубым фолом — одним из самых странных из тех, которые вы когда-либо видели.

Но когда Заза Пачулия ударил Имана Шамперта в район паха, никакого грубого фола судьи не увидели, хотя даже смотрели повтор у монитора.

И все же это был не самый большой судейский провал ночи. Поверите ли вы мне, если я скажу, что он связан с Дреймондом Грином?

Грин получил технический фол в первой половине за слишком бурную реакцию на решения судей. По крайней мере, так подумали все – люди, ведущие статистику, вещатели, болельщики и обе команды.

Но во второй половине, когда Грин получил второй технический фол, он не был удален. Судьи утверждали, что первый технический, как оказалось, достался Стиву Керру, для которого этот факт тоже стал большим сюрпризом», — пишет Кюртенбах.