• 0
  • Проклятие Спанулиса. ЦСКА снова проиграл «Олимпиакосу»

СМИ о поражении ЦСКА в полуфинале Евролиги

ЦСКА не смог преодолеть греческий барьер
    ЦСКА уступил команде, которую дважды обыграл в регулярном сезоне, и сложил полномочия чемпиона Евролиги. Соло Вассилиса Спанулиса в четвертой четверти и промахи Милоша Теодосича в критических ситуациях позволили «Олимпиакосу» победить со счетом 82:78.
    LiveSport.Ru узнал, что об этом матче написали российские СМИ.

Задача — закрыть Спанулиса

«Закрыть Спанулиса – похоже, главная задача красно-синих, и в первой четверти они с ней справляются», — пишет обозреватель «Советского спорта» Николай Мысин.

«Василиса почти не видно на площадке – в отличие от лидеров армейцев. И если Милош Теодосич остается на скамейке (к счастью, недавняя травма ноги все же не вывела его из состава на важнейшие матчи), то Аарон Джексон и Нандо Де Коло вскрывают оборону соперников, как банку со шпротами – кинжальными проходами, выстрелами со средней, хитрой распасовкой... Никита Курбанов и Андрей Воронцевич отсекают пирейцев от щита, не дают развернуться мощным Кему Берчу и Николе Милютинову. Разве что Георгиос Притензис делает в краске, что хочет – на том "Олимпиакос" и держится.

Хотя стартовый отрезок проходит полностью под контролем ЦСКА – 18:12. Да и во второй четверти армейцы укрепляют преимущество. Ближе к большому перерыву на табло загорается 40:27.

Ох, когда-то мы подобное уже видели...»

• Димитрис Итудис
  • Главный тренер ЦСКА
  • У нас были хорошие моменты в игре. Нас подкосило то, что соперники больше сражались на щитах. Они взяли 9 отскоков в последней четверти и 8 мячей на нашем щите в первой. Они проделали отличную работу в атаке, подбирали. У нас были открытые броски, у них были открытые броски, но они попали. У нас не будет возможности сыграть в финале и бороться за титул, но таков уж «Финал четырех». История говорит, что мы дважды проиграли полуфиналы «Олимпиакосу» за мое время работы в ЦСКА. У них отличная команда, но я не могу говорить это только об «Олимпиакосе». Здесь собрались четыре отличные команды. История не играет в баскетбол, важен настоящий момент.
  • Роковые «трехи»

«Тот факт, что третий отрезок станет для армейцев тяжелым, стало понятно, когда они за первую минуту схватили два фола, один из которых в нападении. К началу третьей минуты фолов уже было пять – половина от того, что было до перерыва. А "Олимпиакос" наконец начал забивать издали, что помогло ему вновь подобраться к сопернику. Тем временем наполняющие арену болельщики "Фенербахче" своим скандированием легко заглушили шумовую поддержку обеих играющих команд. А ЦСКА удалось притормозить соперника.

Второй за игру трехочковый Джексона и уверенная реализация штрафных позволила красно-синим держать соперника на дистанции. Вплоть до последних минут, когда греки трижды подряд забили с дистанции и сократили перевес всего до четырех очков. Удивительно, но процент реализации "трешек" у "Олимпиакоса" почти вдвое превышал те же показатели по обычным броскам.

Воодушевленные игроки греческой команды, которым наконец удалось нащупать бреши в обороне соперников, с началом четвертой четверти буквально полетели вперед. Демонстрируя психологическое преимущество, огромный Янг в одной из первых атак отвесил блок-шот Теодосичу. Напряжение росло, на счету было каждое попадание. Вскоре после того, как Огастин не реализовал два штрафных, а "Олимпиакос" в одной атаке собрал три подбора на чужом щите и закончил эту серию трехочковым, счет впервые за долгое время сравнялся.

Стало понятно, что место в финале достанется тому, у кого в концовке крепче будут нервы. В решающие минуты "проснулся" Спанулис, дальним броском впервые в матче выведший греков вперед. ЦСКА ответил промахом Де Коло из-под кольца, и за 40 секунд до конца отставал уже "-3". Напряжение было таким, что дрогнул даже Теодосич. Серб сначала смазал один штрафной, что с ним бывает редко, а за шесть секунд до конца не забил решающую треху», — говорится в статье Антона Бабошина на «СЭ».

• Виктор Хряпа
  • Капитан ЦСКА
  • Причина поражения в неудачной защите, проиграли несколько подборов, позволили забросить легкие мячи. В то же время сами не смогли реализовать моменты. Не показали нападение, которое демонстрировали на протяжении всего сезона. Этого не хватило.
  • Не нужно ругать Теодосича

«"Олимпиакос" сделал вдвое больше бросков из-за дуги, чем ЦСКА. Это типичная тактика греческой команды, которая во второй половине сработала. Но самое главное – мы позволили соперникам 18 раз подобрать мяч на нашем щите. Мы полностью проиграли им щит со счетом 41:33! То есть, преимущество в счете греческой команды в конце должно быть не четыре очка, а восемь.

У нас неплохо сыграл Теодосич, которого можно ругать за то, что он за шесть секунд до конца бросил. Но уж больно хорошая была у него позиция. Он такие мячи чаще забивает, чем мажет. Но сегодня, увы… Но Милош не виноват, за промахи не ругают.

ЦСКА в полуфинале уступил команде, которую дважды обыграл в регулярном сезоне. Во-первых, это очень обидно, а, во-вторых, нельзя выходить на площадку, думая, что мы победим. Надо настраиваться на борьбу, которая продолжается 40 минут. К сожалению, не у всех игроков ЦСКА я такой настрой увидел. И это особенно глубоко меня возмущает», — пишет обозреватель «Советского спорта» Владимир Гомельский.

• Милош Теодосич
  • Защитник ЦСКА
  • У меня нет никакого объяснения случившемуся. Я не испытывал дежавю. Мы хорошо играли, бились на протяжении 40 минут. Мы уступили не команде третьей лиги, мы проиграли «Олимпиакосу». Такое случается, при этом они побили нас в третий раз в «Финале четырех». Они не сдались и вернулись в игру. Мы очень расстроены, но надо отдать должное сопернику. Я горд своей командой, мы прекрасно провели сезон, а сегодня нам просто не повезло.
  • Закат эпохи

«Это было предрешено, спланировано высшим разумом — закат эпохи самого яркого в истории Евролиги (а может, и в истории баскетбольных еврокубков вообще) противостояния двух команд. В очной ставке. В "Финале четырех". Точка в вопросе, ответ на который интересовал всех баскетбольных людей континента без исключения. Конец проклятия или вечный памятник страшному и прекрасному величию этого проклятия.

И к тому же в уникальный момент, в последнем бою, который почти гарантированно не повторится никогда. Проигравший (проигравший как минимум, а то и обе команды) прекращал своё существование в том виде, в каком мы к нему привыкли в этом бесконечном, как казалось, сериале.

Нет, эти два клуба никуда не денутся и эту вывеску мы увидим еще много раз. Но этот ЦСКА и этот "Олимпиакос" закрывали свой совместный Театр Подвига, Преодоления и Боли последней гастролью.

Вполне возможно, что, выиграв этот Ф4, "Оли" получил бы укол эликсира молодости, который продержал бы их на этом уровне еще, скажем, год, но... Нынешний, великий "Олимпиакос" – это Спанулис и Принтезис. А им к следующему финалу на пару будет без копеек 70.

У ЦСКА из суперветеранов только Хряпа, но общая картина ещё сложнее. Контракты на следующий сезон есть только у Де Коло, Фридзона и Антонова. Плюс "опция клуба" у Курбанова. Огастина, Михаила Кулагина и Ивана Лазарева, со всем к ним уважением, придется все-таки вывести за скобки как вряд ли стержневых игроков. Отдельная история — Теодосич. Скауты из НБА в этом сезоне просматривали его столько раз, что сомнений практически нет: Милош уезжает. После того как зарплаты в НБА взлетели до небес, конкурировать с ее клубами не сможет даже ЦСКА. Да и нужно ли удерживать?» — пишет Зураб Читая из Sports.ru.

• Кайл Хайнс
  • Центровой ЦСКА
  • Сезон ещё не закончен, впереди матчи Единой лиги ВТБ. Несмотря на это поражение, нам нужно найти мотивацию, чтобы закончить сезон на мажорной ноте.