• 0
  • 0
  • 0
  • «Хьюстон» обеспечил себе место в плей-офф, «Голден Стэйт» потерял, но вскоре вернул лидерство на «Западе», Энтони Дэвис набрал 46 очков в свой день рождения, а Тимофей Мозгов окончательно выпал из ротации «Лейкерс».

Команда недели

Лучшей командой недели стал «Хьюстон Рокетс», одержавший три победы в трех сыгранных матчах. Благодаря этой успешной серии техасский коллектив стал третьей командой в нынешнем сезоне, обеспечившей себе место в плей-офф.

Неделя для «ракет» началась с победы над «Чикаго» (115:94). Одним из героев встречи став Райан Андресон, который записал себе в актив 21 очко и, наконец, прервал свою трехматчевую серию без заброшенных трехочковых бросков.

Затем «Хьюстон» ждал непростой тест в лице действующего чемпиона НБА «Кливленда», но подопечные Майка Д'Антони его прошли уверенно (117:112). В этот раз блеснул Джеймс Харден, оформивший трипл-дабл из 38 очков, 11 передач и 10 подборов.

Дуэль Джеймса Хардена и Леброна Джеймса
    И сразу после этого Харден оформил еще один трипл-дабл в матче с «Лейкерс» (139:100). «Борода» записал на свой счет 18 очков, 13 передач и 12 подборов. Для него этот трипл-дабл стал уже 17-м в сезоне – это второй показатель в лиге.

Трипл-дабл Хардена в матче с «Лейкерс»
    Главная задача «Хьюстона» на оставшиеся матчи – сохранить третье место в Западной конференции. На данный момент «Рокетс» опережают «Юту» на четыре победы.

Провал недели

Пожалуй, наиболее неудачный отрезок на минувшей неделе пережил «Голден Стэйт Уорриорз», который на некоторое время даже уступил первое место на «Западе».

Свой первый матч прошлогодние финалисты проводили против «Миннесоты» и потерпели поражение (102:103), несмотря на 30 очков Клэя Томпсона. Во второй половине встречи «воины» не сдержали Эндрю Уиггинса, набравшего за этот игровой отрезок 20 из 24 баллов.

После этого «Голден Стэйт» потерпел сокрушительное поражение от «Сан-Антонио» (85:107). Подопечные Стива Керра играли без Стивена Карри, Клэя Томпсона, Дрэймонда Грина и Андре Игуодалы, за что и поплатились, потеряв лидерство в Западной конференции.

«Сан-Антонио» — «Голден Стэйт»
    Впрочем, накануне «Уорриорз» его вернули благодаря поражению «Сперс» от «Портленда» (106:110) и своей победе над «Филадельфией» (106:104). «Голден Стэйт» перед заключительной четвертью уступал «-12», но нашел в себе силы для того, чтобы добиться успеха. Примечательно, что Стивен Карри набрал 29 очков в свой 29-й день рождения.

29 очков Стивена Карри
    «Голден Стэйт» больше не может позволить себе подобного расслабления, которое чревато потерей лидерства.

Игрок недели

Звание лучшего игрока недели мы отдаем защитнику «Вашингтон Уизардс» Джону Уоллу, средние показатели которого за игру составили: 29,3 очка, 9,3 передачи, 1,5 перехвата и 0,3 блок-шота. За отчетный период его команда одержала две победы в четырех встречах.

Уолл стал одним из героев победного матча против «Сакраменто» (130:122 ОТ), в котором он записал на свой счет 25 очков и 12 результативных передач.

Еще лучше он сыграл против «Портленда» (125:124 ОТ). Без его 39 очков и 9 передач «Уизардс» вряд ли смогли бы рассчитывать на такой результат.

К сожалению, в последней игре с «Далласом» (107:112) Уолл травмировал ногу, поэтому рискует пропустить следующую встречу с «Чикаго».

Джон Уолл в матче с «Портлендом»

Результативность недели

Самым результативным игроком недели в отдельно взятом матче стал центровой «Нью-Орлеана» Энтони Дэвис. В матче с «Шарлотт» (125:122 ОТ) он отметился 46 очками и 21 подбором!

Дэвис, в свой 24-й день рождения, записал на свой счет 15 очков в четвертой четверти, 9 – в овертайме, включая трехочковый бросок после подбора в нападение за 1 минуту 11 секунд до конца дополнительного времени.

Для Дэвиса показатель 40-20 стал третьим в карьере – наибольшее количество среди действующих игроков. Больше было только у Шакила О’Нила – четыре.

Также за последние годы подобными статистическими показателями отмечались Дуайт Ховард, Крис Уэббер и Антонио Макдайесс, но делали они это лишь по разу.

46 очков и 21 подбор Энтони Дэвиса

Достижение недели

Говорят, что дети знаменитостей не так талантливы, как их родители. Однако к защитнику «Голден Стэйт» Стивену Карри это вряд ли применимо.

Прошлогодний MVP в матче с «Миннесотой» отметился интересным достижением – опередил своего отца Делла Карри в списке самых результативных игроков НБА.

После той встречи на счету плеймейкера «Уорриорз» было 12 682 очка в 559 матчах. Его отец в 1083 матчах за «Шарлотт» набрал 12 670 очков.

Стивен Карри превзошел своего отца по набранным очкам

Везение недели

Многострадальный «Бруклин Нетс», худшая команда регулярного чемпионата, наконец-то, прервала серию из 16 поражений на домашней площадке.

Это чудо произошло во встрече с «Нью-Йорк Никс», которая завершилась со счетом 120:112.

Баскетболиста «Нетс» установили рекорд клуба, забросив 14 трехочковых бросков в первой половине, и завершили встречу с результатом 19.

Лучшим в составе команды стал центровой Брук Лопес, который забросил 6 из 9 трехочковых и набрал 26 очков.

«Бруклин» — «Нью-Йорк»

Невезение недели

Мы уже упоминали, что «Сан-Антонио» вернул «Голден Стэйт» лидерство в Западной конференции после поражения от «Портленда» (106:110).

Так вот, в этом матче «шпоры» сохраняли шансы на успех едва ли не до финальной сирены. За 2,5 секунды до конца, когда счет был 105:108, защитник техасцев Ману Джинобили выполнял штрафные броски.

Первый штрафной аргентинец не забросил, а на второй попытке решил умышленно промахнуться, чтобы побороться за подбор, но его решение не увенчалось успехом.

Россиянин недели

Россиянина Тимофея Мозгова также можно причислить к тем, кому не совсем повезло, ведь тренерский штаб решил убрать его из ротации до конца сезона, чтобы более внимательно посмотреть на молодых центровых команды.

В нынешнем сезоне Мозгов провел за «Лейкерс» 54 матча, набирая в среднем 7,4 очка и 4,9 подбора, но после Матча звезд он сыграл лишь одну игру.

Несмотря на нынешнее положение дел, агент россиянина заверяет, что менять клубную прописку его клиент не собирается.

• Максим Шарифьянов
  • Агент Тимофея Мозгова
  • Все действительно так. Но он тренируется с командой и будет на всех матчах. «Лейкерс» не претендуют ни на что в сезоне, поэтому нет смысла гонять ветеранов. В плане его здоровья сборная России только выиграет. По поводу смены клуба – это зависит не только от игрока, но еще от клуба. Но у Тимофея действующий контракт, он никуда не рвется. В любом случае о чем-то подробно говорить можно будет ближе к драфту, а это конец мая – начало июня.
  • Новичок недели

Среди новичков равных не было форварду «Филадельфии» Дарио Шаричу, который в среднем на площадке проводил 35,8 минуты (первый среди новичков), набирал 23,3 очка (первый среди новичков), делал 6,3 подбора (четвертый среди новичков), 4,3 передачи (третий среди новичков), 1,7 перехвата (первый среди новичков) и 1,3 блок-шота (третий среди новичков).

Лучшим для хорвата стал матч против «Лейкерс» (118:116), в котором он отметился рекордными для себя 29 очками, 7 подборами и 5 передачами.

29 очков Дарио Шарича

Курьезы

Не стоит слишком много говорить во время игры – это приводит к потере концентрации, что и доказал разыгрывающий «Лейкерс» Д'Анджело Расселл.

Еще один игрок «Лейкерс» Кори Брюэр в погоне за эффектностью сделал пас в направлении зрителей, а не своего одноклубника.

Ну и напоследок игрок «Клипперс» Остин Риверс показал, как не стоит выполнять данки.

Рекорды недели

Защитник «Миннесоты» Рикки Рубио стал автором 19 результативных передач в матче с «Вашингтоном» (119:104), что является новым рекордом клуба.

Еще один игрок «Тимбервулвз» Карл-Энтони Таунс в той же встрече записал на свой счет 39 очков и 13 подборов, установив новый рекорд клуба, набирая 20 и более очков в 21 матче подряд.

Рикки Рубио и Карл-Энтони Таунс в матче с «Вашингтоном»
    Форвард «Индианы» Пол Джордж обновил личный рекорд результативности в нынешнем сезоне, набрав 39 очков в победном матче с «Шарлотт» (98:77).

39 очков Пола Джорджа
    Новичок «Сакраменто» Скал Лабиссьер в матче с «Финиксом» (107:101) набрал рекордные в своей карьере 32 очка.

Обновил личный рекорд результативности и тяжелый форвард «Лейкерс» Джулиус Рэндл. Он набрал 32 очка в матче с «Хьюстоном» (100:139).