ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Минувшая неделя не стала слишком богатой на игровые события, ведь была полностью посвящена звездному уик-энду. В то же время она запомнилась переходом Демаркуса Казинса в «Нью-Орлеан», а также назначением Мэджика Джонсона в «Лейкерс».

    Матч недели

    Очевидно, что главным событием минувших дней стал Матч звезд НБА в Нью-Орлеане, который завершился победой команды Запада над командой Востока со счетом 192:182 (48:53, 49:39, 47:47, 48:43).

    Болельщики вновь увидели открытый и атакующий баскетбол, в котором преобладало шоу, а не желание победить любой ценой. Игроки радовали красивыми передачами и эффектными данками, так что неудивительно, что установили рекорд результативности для подобных встреч, побив прошлогоднее достижение.

    Мини-фильм о Матче звезд-2017
    Явным героем матча стал Энтони Дэвис, который на родной для себя арене набросал 52 очка, поэтому вполне заслуженно стал самым ценным игроком впервые в своей пока еще недолгой карьере.

    Впрочем, старались не отставать от Дэвиса и бывшие партнеры по «Оклахоме» Расселл Уэстбрук и Кевин Дюрант. Первый записал на свой счет 41 очко, а второй оформил трипл-дабл – 21 очко, 10 подборов и 10 передач.

    41 очко Расселла Уэстбрука
    Прошлогодний MVP регулярного чемпионата Стивен Карри не тянул одеяло на себя. Забросив 5 из 11 трехочковых, он остановился на отметке в 21 балл. Джеймс Харден из «Хьюстона» набрал 12 очков и сделал столько же передач.

    Кому было скучно на этом празднике баскетбола, так это Каваю Леонарду, который отыграл всего 15 минут, да и то в первой половине, а во время большого перерыва попросил тренера не выпускать его на площадку.

    У Востока неплохо смотрелся Яннис Адетокунбо из «Милуоки». Сразу 14 данков помогли ему набрать по итогам встречи 30 очков. В подобном стиле действовал и Леброн Джеймс, но он оказался менее результативным – 23 балла.

    30 очков Янниса Адетокунбо
    Партнер Джеймса по «Кливленду» Кайри Ирвинг сделал рекордные 14 передач и добавил к ним 22 очка. Лидер «Бостона» Айзея Томас настрелял 20 очков.

    Игрок недели

    И здесь выбор вполне очевиден – Энтони Дэвис. На центрового «Нью-Орлеана» работала вся команда Запада. В итоге он набрал 52 очка, забросив 23 броска из 39, и побил 55-летний рекорд результативности в Матчах звезд, установленный Уилтом Чемберленом (42 очка).

    Дэвис выполнил 18 данков, большинство из которых после аллей-упов, что показало его невероятную прыгучесть и гибкость.

    Энтони не везло только с трехочковыми. Он сделал три дальних попытки, и все они оказались неточными. Зато в первой же атаке матча он взял на себя роль разыгрывающего и попал со средней дистанции через Кайри Ирвинга.

    52 очка Энтони Дэвиса

    Достижение недели

    Конечно, 52 очка Энтони Дэвиса смотрятся шикарно, но как же не отметить трипл-дабл Кевина Дюранта из 21 очка, 10 подборов и 10 передач.

    Сложно поверить, но лишь три игрока до Дюранта смогли добиться подобного в Матчах звезд: Майкл Джордан, Леброн Джеймс и Дуэйн Уэйд.

    Дюрант мог показать и лучшую результативность, но в воскресный вечер у него почти не залетали «трешки» — лишь 2 из 8.

    Передача недели

    Тот же Кевин Дюрант стал автором самой важной передачи недели. Она была ценна тем, что сделана на Расселла Уэстбрука.

    Отношения между бывшими партнерами по «Оклахоме» испортились после перехода Кевина в «Голден Стэйт». Недавний очный матч этих команд лишь подтвердил, что баскетболисты далеки от того, чтобы даже пожать друг другу руки.

    Тренер команды Запада Стив Керр решил ограничить одновременное пребывание Дюранта и Уэстбрука на площадке всего до 81 секунды, но и этого хватило для того, чтобы они разыграли красивую комбинацию.


    Данк недели

    Лучшим данкером звездного уик-энда стал представитель «Индианы» Гленн Робинсон III, которого выбрали не мы, а состав из четырех судей.

    В первом раунде Робинсон занял второе место, пропустив вперед Деррика Джонса из «Финикса», но уже в финале взял у него убедительный реванш, получив 94 балла.

    К сожалению, слэм-данк контест 2017 года прошел на более низком уровне, чем предыдущий, а все из-за слабой креативности участников и большого количества нереализованных попыток.

    Мини-фильм о слэм-данк контесте

    Неудачник недели

    А вот главным неудачником стал форвард «Орландо» Аарон Гордон. В прошлом году он на равных сражался за победу в слэм-данк контесте с Заком Лавином, а в Нью-Орлеане так и не смог удивить ни судей, ни болельщиков.

    Гордон сделал попытку порадовать публику данком с использованием летающего дрона, однако потерпел неудачу, так как потратил на то, чтобы забить мяч в кольцо, огромное количество попыток.

    К неудачникам можно приписать и еще одного участника конкурса центрового «Лос-Анджелес Клипперс» Деандре Джордана, выступившего слишком слабо.

    Аарон Гордон и дрон

    Ловкач недели

    Победителем конкурса умений, как ни странно, стал центровой «Нью-Йорк Никс» Кристапс Порзингис, рост которого составляет 221 сантиметров.

    Выбив из борьбы Демаркуса Казинса и Николу Йокича, латыш в финальном раунде не оставил никаких шансов Гордону Хэйворду, реализовав трехочковый с первой попытки.

    Конкурс, который изначально считался родной гаванью для защитников, постепенно начинают осваивать бигмены. В прошлом году его победителем стал Карл-Энтони Таунс.

    Кристапс Порзингис в конкурсе умений

    Снайпер недели


    В конкурсе трехочковых бросков не было равных защитнику «Хьюстон Рокетс» Эрику Гордону, который уже в первом раунде сделал заявку на победу, набрав 25 очков.

    В финале к нему присоединились Кемба Уокер и Кайри Ирвинг, тогда как действующий победитель Клэй Томпсон сложил свои полномочия, отметившись лишь 18 баллами.

    Решающий раунд Гордон и Ирвинг завершили с равным показателем, но в перестрелке Эрик все же был сильнее – 21 против 18.

    Эрик Гордон выиграл конкурс трехочковых бросков

    Невезение недели

    Стивен Карри, отказавшийся участвовать в конкурсе трехочковых бросков, наверное, сделал правильный выбор, поскольку в тот вечер у него не сложилось с дальними попаданиями.

    Карри вышел на площадку довольно неожиданно. Его попросили поучаствовать в розыгрыше 500 тысяч долларов для фонда Крейга Сагера по борьбе с раком. Для этого защитник «Голден Стэйт» должен был всего лишь забросить мяч в кольцо с центра площадки с трех попыток.

    Подобные трюки Карри довольно часто делает даже в официальных матчах, но во время звездного уик-энда он сильно нервничал, поэтому ему так и не удалось выполнить свою миссию, хотя попыток он использовал больше, чем три.

    В итоге 500 тысяч все-таки были зачислены фонду. Поспособствовал этому Шакил О’Нил, который помог сыну Крейга Сагера сделать символический данк.

    500 тысяч долларов для фонда Крейга Сагера

    Новичок недели

    Новички НБА на прошлой неделе соревновались в матче восходящих звезд, в котором сборная мира обыграла сборную США со счетом 150:141 (77:66, 73:75).

    Лучшим игроком встречи стал уроженец Канады Джамал Мюррей, который за 20 минут набрал 36 очков и сделал 11 передач. Бадди Хилд отметился 28 очками, а Кристапс Порзингис – 24.

    У сборной США выделялись второгодки – Фрэнк Камински (33 очка) и Карл-Энтони Таунс (24 очка).

    Мини-фильм о матче восходящих звезд

    Курьезы недели

    Несмотря на небольшое количество событий, минувшая неделя подарила несколько курьезных моментов, правда большинство из них случились в развлекательном матче знаменитостей.


    Трейд недели

    Сразу после завершения Матча звезд случилось громкое событие, которое ну никак нельзя оставить без внимания, ведь оно может оказать серьезное влияние если не на текущий, то уж точно на следующий сезон.

    Демаркус Казинс, шесть с половиной сезонов выступавший за «Сакраменто», стал игроком «Нью-Орлеана». Этот трейд стал настоящей сенсацией.

    В нынешнем сезоне Казинс провел 55 матчей, его средние показатели составляют: 27,8 очка (четвертый в НБА), 10,6 подбора (11-й в НБА), 4,8 передачи, 1,4 перехвата и 1,3 блок-шота.

  • Демаркус Казинс
  • Центровой
  • Моя любовь к городу никогда не изменится. Я покидаю вас, но все останется по-прежнему. Я все еще присматриваю за местными детишками. Для меня важна каждая семья здесь. Каждая душа в городе. Все остается по-прежнему. Я больше не буду носить форму «Кингз», но все нормально, потому что любовь остается. Спасибо вам.

  • Назначение недели

    Ну и совсем недавно стало известно о значительных перестановках в руководстве «Лос-Анджелес Лейкерс».

    Владелец клуба Джинни Басс объявила о назначении Мэджика Джонсона на пост президента по баскетбольным операциям. В то же время генеральный менеджер «Лейкерс» Митч Капчак отстранен от своих обязанностей, а Джим Басс больше не будет занимать должность исполнительного вице-президента по баскетбольным операциям.

    Новым генеральным менеджером «Лейкерс» должен стать Роб Пелинка, с которым уже идут переговоры.

  • Мэджик Джонсон
  • Президент по баскетбольным операциям «Лейкерс»
  • Это потрясающий день для меня! Спасибо Джинни Басс и семье Басс. У меня большие ожидания от самого себя, а также команды и организации. «Лейкерс» ассоциируются с победами, и я буду усердно работать, чтобы мы снова добивались подобных результатов.

  • В центре внимания