ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Лондон-2012
  • 0
  • 0
  • 0
  • Дзюдо кончилось

    04

    Восьмой день Игр в Лондоне принес России 5 наград: три серебра и две бронзы.

    Самой неожиданной медалью Олимпиады-2012 стала для России бронза бадминтонисток Валерии Сорокиной и Нины Висловой. Пробившись в плей-офф только благодаря дисквалификации восьми соперниц из-за неспортивной борьбы, россиянки воспользовались шансом, дошли до матча за третье место, где уверенно победили канадок 21:9, 21:10.

    На кортах Уимблдона — одни поражения. Мария Шарапова в пух и прах была разгромлена Сереной Уильямс 6:0, 6:1 в матче за золото. Мария Кириленко уступила белоруске Виктории Азаренко в поединке за третье место 3:6, 4:6. И так же Кириленко смогла проиграть и еще одну игру за день — в полуфинале она в паре с Надеждой Петровой уступила сестрам Уильямс.

    В легкой атлетике первую медаль Игр завоевала дискоболка Дарья Пищальникова, показав второй результат — 67,56. Золото тут у хорватки Сандры Перкович (69,11), которая завоевала для своей страны первую в истории золотую медаль.

    В тяжелой атлетике серебряным призером стал Александр Иванов, выступавший с подозрением на воспаление легких в весе до 94 кг. Установив личный рекорд 409 кг (185+224), он смог добраться только до второго места, пропустив вперед представителя Казахстана Илью Ильина, который побил новой суммой 418 кг (185+233) мировой рекорд, державшийся с 1999 года.

    Закончился день серебряной медалью, быстро превратившейся в бронзовую. Семиборка Татьяна Чернова была объявлена серебряной финалисткой соревнований, но вскоре выяснилось, что судьи перепутали двух немецких спортсменок, дисквалифицировав не ту из них. Справедливость была восстановлена, россиянка получила бронзу.

    Спортивный бегун и победитель всего на свете Валерий Борчин на дистанции 20 км за несколько километров до финиша потерял сознание, упал и был госпитализирован. Спустя несколько часов пришло известие, что он в стабильном состоянии, но пока не разговаривает. Еще два россиянина в этом виде тоже не дошли до финиша.

    Баскетбольная сборная России совершила два подвига в матче с испанцами. Сначала — «подвиг» — умудрившись проигрывать в первой четверти без малого 20 очков. А затем — подвиг — героически сократив разницу за вторую и третью четверть, вырвав в итоге победу 77:74 и первое место в группе.

    По аналогичному сценарию развивался матч и волейболистов против американцев. Провальные две партии, на зубах выигранная третья и довольно простые победы в 4 и 5.

    Российские шпажистки уступили США в командном первенстве — бронзовый бой проигран 30:31.

    Елена Исинбаева квалифицировалась в финал в прыжках с шестом, преодолев планку в обеих попытках с запасом, больше похожим на мировой рекорд. А вот Светлана Феофанова завалила все попытки на стартовой планке и в финал попасть не смогла.

    Из нероссийских событий выделим Майкла Фелпса, завершившего карьеру в ранге 18-кратного олимпийского чемпиона.

    По итогам дня Россия осталась на 10 строчке медального зачета, а по общему числу наград стала четвертой. Все три золотые медали нашей командой завоеваны пока только в дзюдо, соревнования в котором, напомним, закончились днем ранее.

    Все результаты дня — здесь, хроника событий в режиме онлайн — тут.

    В центре внимания