• 0
  • 0
  • Без золота и серебра

29

Во второй день Олимпиады в Лондоне сборная России завоевала три медали бронзового достоинства. В общекомандном зачете мы занимаем пока 12-е место.

Вторую медаль на Играх для России выиграла велогонщица Ольга Забелинская в групповой шоссейной гонке. Золотая медаль досталась голландке Марианне Восс, которая выиграла финишный спринт у британки Элизабет Армистед.

Российский саблист Николай Ковалев в поединке за третье место на Олимпиаде одержал победу над румыном Раресом Думитреску – 15:10. Первый период наш спортсмен уверенно выиграл со счетом 8:3. Во втором периоде преимущество Ковалева было уже не насколько уверенным – 7:7, но этого все же хватило для победы.

Сборная России в составе Данилы Изотова, Никиты Лобинцева, Андрея Гречина и Владимира Морозова принесла нашей стране первую медаль в олимпийском бассейне Лондона. В эстафете 4 по 100 метров вольным стилем наши спортсмены показали третий результат — 3:11.41. «Золото» досталось сборной Франции (3:09.93), которая на финишных метрах вырвала победу у команды США (3:10.38).

На дзюдоистов в воскресенье возлагались особые надежды после золотой медали накануне. Но Муса Могушков и Наталья Кузютина вылетели уже на стадии 1/16 финала, не сумев развить успех Арсена Галстяна.

Китаянка Гуо Веньцзунь завоевала золото Олимпиады в Лондоне в стрельбе из пневматического пистолета среди женщин. Россиянка Любовь Яскевич стала четвертой. Интересно, что квалификацию Яскевич закончила первой, а по ходу финала опускалась даже на восьмое место.

Россиянка Марина Беликова стала четвертой по стендовой стрельбе в ските. Золото завоевала американка Кимберли Роуд с результатом 99 баллов. Серебро у китаянки Вэй Нин (91). За бронзу в перестрелке сражались россиянка и словачка Данка Бартекова. Борьба проходила до первого промаха. В первой попытке словачка и россиянка были точными, а во второй Бартекова попала, а Беликова промахнулась.

Российские лучницы Ксения Перова, Инна Степанова и Кристина Тимофеева заняли четвертое место в командных соревнованиях. В матче за «бронзу» наши спортсменки проиграли сборной Японии со счетом 207:209. Золото ушло в Корею.

Мужская волейбольная сборная России переиграла команду Германии (3:0) в стартовом матче олимпийского турнира. В первом сете россиянам лишь в тяжелой борьбе удалось вырвать победу у немцев. Вторая и третья партии прошли при явном преимуществе российских волейболистов над соперниками по группе B.

Отметим победу в стартовом матче российских баскетболистов над Великобританией 95:75, разгром, который учинила Мария Шарапова Шахар Пиир 6:2, 6:0 и выход российских гимнасток в финал командного первенства со второго места.

Из других событий дня стоит выделить победу грузинского дзюдоиста Лаша Шавдатуашвили в весе до 66 кг, «золото» с мировым рекордом тяжелоатлетки из Казахстана Зульфии Чиншанло в весовой категории до 53 кг, и успех китаянок в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

День был отмечен допинговыми скандалами. Представительница сборной Узбекистана Луиза Галиулина была отстранена от участия в соревнованиях по художественной гимнастике. Взятая у спортсменки 25 июля допинг проба дала положительный результат на наличие в организме фуросемида. Были дисквалифицированы и трое тяжелоатлетов: один из Албании и двое из Турции.

По итогам 29 июля сборная России занимает 12 место в общекомандном медальном зачете Олимпиады в Лондоне 2012 года. Впереди по-прежнему Китай – 12 медалей, из которых 6 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых. Следом США – 11 (3, 5, 3). Отметим, что выше россиян одна республика бывшего СССР – Казахстан, который имеет в своем активе два золота.

Вся хроника событий дня здесь. Все результаты дня – тут.