ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Лондон-2012
  • 0
  • 0
  • 0
  • Давыдова: О медалях говорят лишь во время Олимпиады

    Российская синхронистка Анастасия Давыдова призналась, что ей было непросто решиться на возвращение в спорт после годичного отсутствия.

    «В Лондоне в дуэте выступят Наталья Ищенко и Светлана Ромашина. Даже если бы Настя Ермакова не завершила карьеру, мы на этот вид уже не претендовали. Во-первых, пропустили после Пекина почти два года. Во-вторых, не хотели повторений. Памятуя о конфликтной ситуации, которая сложилась накануне Олимпиады в Афинах-2004, когда нам с Настей пришлось доказывать свою состоятельность в противостоянии с олимпийскими чемпионками Марией Киселевой и Ольгой Брусникиной, мы ничего такого допустить просто не могли. Тренирует Ищенко и Ромашину наш тренер Татьяна Данченко. И как вы себе это представляете, готовить свои дуэты друг против друга? Татьяна Евгеньевна сама бы на такое не пошла.

    Я расстроились, когда узнала, что Ермакова закончила карьеру, потому что всю свою спортивную жизнь мы с ней шли бок о бок. Мне, естественно, хотелось, чтобы Настя продолжала тренироваться. Но мы уже завоевали четыре золотые олимпийские медали, и на первый план выходит здоровье. Насте прооперировали плечо, у нее болели колени — словом, проблемы со здоровьем не позволили ей продолжать. Но я считаю, что она сделала правильный выбор. Медали медалями, о них говорят лишь во время Олимпиады. Но когда через год ты оказываешься в больнице, об этом даже никто и не узнает. Сейчас Настя тренирует в Италии. Чувствует себя прекрасно. Ни о чем не жалеет. И это самое главное.

    Сложно ли было вернуться в спорт после годичного перерыва? Мне было легко принять такое решение. Единственное, что меня останавливало, — мои подопечные. Сразу после Пекина я набрала группу детей и стала с ними работать. Я понимала, что мне придется бросить их на два года, и не представляла, куда можно пристроить семерых подростков. Благо нашлись добрые люди, которые на протяжении двух лет согласились тренировать чужую группу. Но, видимо, на тот момент я еще не полностью исчерпала свой спортивный потенциал. Очень хотела просто быть в воде, тренироваться, выступать. После Лондона таких мыслей, думаю, уже не будет», — цитирует Давыдову « Московские новости».

    В центре внимания