Главный тренер «Красной звезды Куньлунь» Владимир Юрзинов рассказал о работе с китайскими хоккеистами.

Владимир Юрзинов
Владимир Юрзинов hcdonbass.com

«Не секрет, что хоккей в Китае только начал развиваться. И главная проблема в том, что ребята, приехавшие к нам, много тренировались, но имели совсем мало игровой практики. В прошлом сезоне они провели по 10-20 поединков в своем чемпионате. Конечно, это очень мало. Физически они готовы неплохо, но…

Мастерство и опыт приходит только через количество матчей. У нас три игрока китайского происхождения приехали из Северной Америки. У них уровень выше, есть опыт выступления в заокеанских лигах. Но наша задача в том, чтобы достойно выступать в КХЛ и одновременно готовить местных игроков, развивать хоккей в Китае.

Задачи в хоккее всегда сложные. И, наверное, не надо сейчас зацикливаться на чем-то максимальном. Лучше думать о ежедневной работе, которую мы делаем. И тренерский штаб, и персонал, и менеджеры… А результат из нее и сложится.

Я во время тренировки говорю и по-русски, и по-английски, и по-фински. А с китайским помогает мой помощник Олег Горбенко, который долгое время там работал.

Китайский прибыл вместе хоккеистами. Для них в наших тренировках много нового и необычного. Но они работают с самоотдачей и с желанием. Тренер из Китая выходит вместе с нами на лед. Пока больше наблюдает – в основном за своими игроками.

Китайские хоккеисты сыграют в товарищеском матче с "Трактором", им нужна практика. В этих товарищеских матчах начнем закладывать командную игру. Это будет в первую очередь хорошая тренировка, необходимый опыт. Думаю, что за результат в этих играх нас никто строго судить не будет. До начала чемпионата мы проведем 12 поединков. И надеюсь, что в каждом будем выглядеть все лучше и лучше», — сказал Юрзинов в интервью «Советскому спорту».