ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 1
  • 2
  • 1
  • Банан раздора. Победу «Зенита» в Ульяновске омрачил расизм фанатов «Волги»

    Реакция спортивных СМИ на крупную победу «Зенита» в матче Кубка России

    Петербургский «Зенит» разгромил ульяновскую «Волгу» (3:0) в гостевом матче 1/4 финала Пути регионов Кубка России по футболу. В составе победителей отличились Зелимхан Бакаев (32‑я минута), Матео Кассьерра (78) и Иван Сергеев (90+2). Следующий соперник петербургского клуба станет известен позднее.

    Без Клаудиньо и дисквалифицированных

    Корреспондент «Спорт-Экспресса» Гоша Чернов изучает стартовые составы команд, выбранные тренерами на кубковый матч.

    «Поле было одной из главных предматчевых тем. На второй план ушли даже дисквалификации Барриоса, Родригао и Малкома — матч в Ульяновске был первым из тех шести, которые они должны пропустить в результате драки со "Спартаком". Не прилетел на игру и Клаудиньо — Сергей Семак напрямую сказал, что поберег его из-за качества газона. Зато в заявке оказался новичок "Зенита" Роберт Ренан — защитника наверняка сразу же шокировали условия сурового российского футбола.

    Учитывая потери, стартовый состав "Зенита" был близок к оптимальному. И это логично: до рестарта чемпионата России остается всего неделя, и сейчас нет смысла давать лидерам передышку. У "Волги" тоже хватало потерь. Заболел экс-хавбек ЦСКА Дмитрий Ефремов, нельзя было находиться на бровке главному тренеру Сергею Жукову — за ним до сих пор тянется десятиматчевая дисквалификация, которую он получил в 2020 году во время работы в "Сатурне" (тогда он толкнул и оскорбил главного арбитра).

    «Волга» — «Зенит»

    При выборе стартового состава Семак явно руководствовался еще и качеством поля. Весь матч мяч дробил, конструировать быстрые позиционные атаки низом было почти невозможно. Отсюда — ставка на двух самых высоких футболистов нападения: Ерохина и Кассьерру. Всю игру они пытались замыкать навесы с разных флангов, но не преуспевали: "Волга" была готова к такому сценарию, и ее рослые защитники чаще всего снимали верховые мячи».

  • Сергей Семак
  • Главный тренер «Зенита»
  • Первый тайм хороший с нашей стороны. К сожалению, счет после первой половины был достаточно скользким. Первые минуты второго тайма были достаточно нервные, но это и понятно, учитывая и погодные условия, и статус кубкового матча. После второго гола стало спокойнее, комфортнее. Довели дело до победы. Ребята — молодцы, старались, играли хорошо и заслуженно победили. Что касается места проведения и погодных условий, мы живем в большой стране и прекрасно понимаем, какая погода в конце февраля. Что касается состояния поля, главное, что оно не плыло. Конечно, внесло свои коррективы, мяч дробил, и, естественно, для этого времени года сложно ожидать идеального поля, за исключением южных регионов и нашего стадиона с крышей. Здорово, что мы смогли приехать сюда. Болельщики ждали, город ждал приезда «Зенита». Все довольны, что удалось провести этот матч именно тут.
  • Второй гол Бакаева за «Зенит»

    Корреспондент «Чемпионата» Никита Паглазов фиксирует тотальное преимущество чемпионов России в первом тайме кубкового матча.

    «Уже на первой минуте гости могли открыть счёт: после прорыва по правому флангу Вячеслав Караваев сделал передачу в центр штрафной, где отличную возможность упустил Андрей Мостовой, не сумевший нанести хороший удар по воротам Андрея Климовича. Ульяновцы не стеснялись именитых гостей: "Волга" сразу включила активный прессинг и не отдавала мяч сине-бело-голубым в постоянное владение. Несмотря на неидеальное качество поля, обе команды старались двигать мяч низом.

    К 15-й минуте "Зенит" перехватил инициативу, постепенно подбираясь к воротам "Волги" и забирая владение. Хозяева, очевидно, не смогли бы все 90 минут высоко прессинговать соперника уровня РПЛ. Первые полчаса прошли с малым количеством опасных моментов со стороны "Зенита". Гости в основном создавали, используя стандартные положения. "Волга" старалась не допускать "Зенит" ближе к собственным воротам, нарушая правила вдали от своей штрафной — логичное решение при уровне исполнителей в атаке команды Семака. В ответ ульяновцы, несмотря на активность, не создавали угрозу воротам Михаила Кержакова.

    «Волга» — «Зенит»

    Счёт в матче был открыт на 33-й минуте: Дуглас Сантос забросил в штрафную "Волги" мяч, который покинул её в ходе борьбы, а затем вторым темпом передачу верхом сделал Вендел. Во вратарской навес головой замкнул Зелимхан Бакаев. Слишком сумбурно при голевой атаке "Зенита" выглядела оборона ульяновцев, потерявшая вингера гостей в своей же штрафной. К слову, экс-футболист "Спартака" забил первый гол за сине-бело-голубых с игры. После забитого мяча преимущество "Зенита" стало ощущаться весомее: "Волга" вжалась на своей половине поля, не выдерживая темпа игры чемпионов России».

  • Зелимхан Бакаев
  • Полузащитник «Зенита»
  • Максимально позитивные эмоции: очень хотел забить, помочь команде. Мы понимали, что это будет очень непростая игра, так оно и случилось. Доволен тем, что мы победили и с хорошим настроением едем домой готовиться к первому официальному матчу в чемпионате. Он будет не менее важен. Я увидел, что Вендел поднял голову, чтобы сделать передачу в штрафную, в этот момент я поднял руку, чтобы он меня заметил. Вендел — качественный футболист, можно сказать, «положил мне мяч на блюдечко», и мне оставалось только правильно выскочить и подставить голову. Честно говоря, ожидания были так себе, под стать времени года, но поле приятно удивило. Естественно, мяч прыгал, но играть было можно — и в комбинационный футбол в том числе. Когда мы прилетели, нас встретили в аэропорту с караваем — это напомнило мне матчи за сборную, когда нас тоже встречали с подарками. А на стадионе болельщики создали великолепную атмосферу, спасибо городу, спасибо жителям.
  • Трусливо или цинично?

    Обозреватель «Советского Спорта» Артем Зибрак ругает наставника «Зенита» Сергея Семака за излишне осторожную игру с сильно уступающим в классе соперником.

    «В начале второго тайма картина изменилась, и "Зениту" должно быть за это стыдно. Да, поле перестало выдерживать, и мяч стал дробить чуть ли не при каждой передаче. Тем не менее, чемпионам не делает честь тот факт, что после перерыва они отдали инициативу. И отсутствие группы бразильцев нельзя считать смягчающими обстоятельствами, ведь состав команды наполнен нынешними и бывшими игроками сборной России.

    При этом при все желании очень непросто хвалить футболистов "Волги". В каждом эпизоде на чужой половине было видно, что им не хватает мастерства, техники, видения поля, скорости принятия решений, качественного среднего и длинного паса, поставленного удара. Очень часто они играли наивно, пытались идти в обыгрыш и вообще поздно расставались с мячом. Тем не менее, их страсти хватало для того, чтобы перевести игру на чужую половину поля.

    «Волга» — «Зенит»

    Очевидно, Семак рассчитывал на контратаки, но то ли газон был неподходящим, то ли футболистам не хватало скорости в взаимопонимания, но хорошие быстрые выходы из обороны гостям не удавались. На концовку наставник через замены вообще приберег расстановку 3-5-2 с Арсеном Адамовым в роли третьего центрального защитника и Сергеева в качестве напарника Кассьерры. Надежно, но как-то уж больно осторожно».

    Чуда не вышло

    Автор «Спорт день за днем» Алексей Михайлов отмечает, что питерский клуб уверенно дожал соперника в концовке встречи.

    «Возможно, в какой-то момент подобный рисунок игры мог оставить местным болельщикам хотя бы самую маленькую надежду на чудо. Но его не случилось. В середине второго тайма Семак освежил игру тремя заменами, и через некоторое время "Зенит" удвоил преимущество. Дуглас с углового навесил во вратарскую, где Матео Кассьерра подставил голову и переправил мяч под перекладину.

    "Волга" продолжала попытки розыгрыша мяча у чужой штрафной, но до опасных ударов дело так и не дошло. "Зенит" же в самом конце матча вновь применил уже сработавшую раннее тактику "навес в штрафную" и довел дело до разгрома. После подачи Козлова в район вратарской Кассьерра скинул мяч в центр, а Сергеев подстроился и пробил точно в дальний нижний угол.

    «Волга» — «Зенит»

    "Зенит" без сенсаций провел свой первый официальный матч в 2023 году. 4 марта чемпионы России сыграют на своем поле против "Пари НН" в РПЛ. Скорее всего, накануне "Зенит" узнает своего соперника по второму этапу Кубка России. Им будет кто-то из проигравших в четвертьфинале Пути РПЛ, который по регламенту приедет играть на "Газпром-Арену" (поле представителя нижней сетки плей-офф). А что, если это снова будет "Спартак"?»

  • «Российская Премьер-Лига осуждает проявление расизма на матче Фонбет Кубка России между командами "Волга" (Ульяновск) и "Зенит" (Санкт-Петербург). Надеемся на скорейшее рассмотрение инцидента компетентными органами, включая КДК РФС, и вынесение самого строгого наказания виновникам и допустившим это правонарушение.
  • Заявление РПЛ
  • Праздник был омрачен расизмом

    Редакция Sport24 огорчена тем, что ульяновские болельщики испортили футбольный праздник расистской выходкой.

    «Матч 1/4 финала Кубка России пути Регионов "Волга" Ульяновск — "Зенит" не преподнес особых сюрпризов в плане футбола. Отрезками аутсайдер Первой лиги неплохо сопротивлялся чемпиону России, но в конечном итоге "Зенит" без лишней напряженности оформил себе путевку в следующий раунд: 3:0, голы Бакаева, Кассьерры и Сергеева, из примечательных фактов — только первый мяч Зелимхана за клуб с игры.

    Но последние минуты потенциально проходной встречи обернулись расистским скандалом. Все из-за поведения ульяновских болельщиков — сперва они кидали на поле снежки и не успокаивались даже после просьб диктора стадиона. А потом вообще догадались бросить в уходящего с поля Вендела бананом. Об этом сообщил в эфире комментатор Георгий Черданцев, также произошедшее зафиксировал делегат встречи.

    Такой дичи в РПЛ не творилось с начала десятых. В отличие от последних лет, тогда фанаты разных клубов регулярно вели себя так, что были хоть какие-то причины задуматься о введении FanID (да и то зачем, если можно просто оборудовать стадион камерами?).

    «Волга» — «Зенит»

    В 2011-м от аналогичной выходки в Самаре пострадал 38-летний Роберто Карлос, выступавший за легендарный керимовский "Анжи". Пострадал в буквальном смысле — великий бразилец не смог сдержать слез из-за нанесенного оскорбления. К чести Вендела он отреагировал на намного спокойнее: лишь пнул банан, уходя с поля».

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры