ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 2
  • 1
  • 0
  • «Манчестер Юнайтед» — победитель Лиги Европы

    Подробности финального матча Лиги Европы

    Совсем скоро в Стокгольме на стадионе «Френдс-Арена» начнется финальный матч Лиги Европы между «Аяксом» и «Манчестер Юнайтед». Команды поборются не только за престижный трофей, но и за право выступить в следующем сезоне в групповом этапе Лиги чемпионов. Предлагаем узнать, какие новости предшествовали этой встрече.

    На фоне теракта

    Финальный матч Лиги Европы пройдет через пару дней после ужасного теракта в Манчестере, где во время взрыва на стадионе во время концерта погибли 22 человека, а еще 59 получили травмы.

    УЕФА, которому в течение 11 дней нужно организовать сразу два финала, успокоил болельщиков, заявив, что матчи пройдут по ранее запланированному календарю.

    Впрочем, фанатов уже предупредили, что в Стокгольме и Кардиффе их ждут серьезные проверки на входе в стадион, и попросили отнестись к этому с пониманием.

    Стокгольм перед финалом

    Вылет «Аякса» в Стокгольм

    Футболисты «Аякса» вылетели в столицу Швеции накануне утром. Прибыв в аэропорт, команда излучала оптимизм, а игроки фотографировались с многочисленными фанатами, многие из которых также держали курс на Стокгольм.

    Футболисты «Аякса» в Аэропорту
    Фото: ajax.nl
    Нидерландский клуб не скрывает желания выиграть первый трофей с 1995 года, когда они стали лучшими в Лиге чемпионов.

    Если «Манчестер Юнайтед» видит своей главной целью дополнительный приз – путевку в Лигу чемпионов, то «Аякс» ее уже оформил (вышел в квалификацию) и просто хочет пополнить коллекцию выигранных наград.

    «Аякс» по прилету в Стокгольм
    Фото: ajax.nl

    Особый досмотр

    Футболисты «Манчестер Юнайтед», которые накануне съезжались на клубную базу, были вынуждены пройти процедуру полного досмотра.

    Проверка автомобиля Генриха Мхитаряна
    Фото: Cavendish Press
    Сотрудники службы безопасности еще до въезда на территорию базы досматривали автомобили футболистов, их багаж и искали что-то подозрительное на их обуви.

    Тренер «красных дьяволов» Жозе Моуринью также не миновал этой участи. Журналисты заметили, как правоохранительные органы копались в его бахаже перед заградительными барьерами.

    Досмотр автобуса
    Фото: Cavendish Press

    Взгляд на арену

    «Френдс-Арена» оказалась в полной готовности к финальному матчу уже в тот момент, когда на нее попали первые журналисты.

    Корреспондент британского телеканала BT Sport Джейк Хамфри выложил красивое обзорное видео стадиона.

    «Френдс-Арена» вмещает около 50 тысяч зрителей, но обеим клубам выделили только по 10 тысяч мест для фанатов, хотя они просили больше.


    На костылях

    К сожалению, далеко не все футболисты «Манчестер Юнайтед» смогут выйти на поле «Френдс-Арены».

    Английский клуб столкнулся с некоторыми кадровыми проблемами перед этим финалом, так что тренерскому штабу придется хорошенько подумать, кого ставить в стартовый состав.

    Журналисты запечатлели, как Люк Шоу и Маркос Рохо передвигаются на костылях. Они получили серьезные травмы еще в прошлом месяце и выбыли из строя.

    Также в лазарете находятся Эшли Янг и Златан Ибрагимович. Особенно болезненной вышла потеря шведа, который мог побороться за трофей у себя на родине.

    Люк Шоу на костылях
    Фото: WENN.com

    Минута молчания на тренировке

    Футболисты «Манчестер Юнайтед» провели минуту молчания в память жертв теракта в Манчестере на своей последней тренировке в Англии перед вылетом в Стокгольм.

    Клуб также отменил предматчевую пресс-конференцию в связи с этими трагическими событиями.

    «Красные дьяволы» опубликовали фотографию команды с надписью «#WeStandTogether».

    Минута молчания на тренировке

    Новый формат награждения

    Новые правила УЕФА предполагают, что послематчевое награждение и празднование будут немного отличаться от тех, к которым мы уже привыкли.

    Если раньше церемония начиналась на трибунах, где футболисты и получали трофей, то теперь все это будет проходить исключительно на поле.

    Нововведения касаются не только Лиги Европы, но и Лиги чемпионов, а также женских футбольных соревнований УЕФА.

    Отмена послематчевого мероприятия

    Изначально «Манчестер Юнайтед» планировал провести специальное мероприятие после матча с «Аяксом», но впоследствии решил отказаться от него.

    Исполнительный вице-президент Эд Вудворд сообщил сотрудникам и игрокам клуба, что мероприятие отменено «в знак уважения к жертвам теракта и их семьям».

    В клубе также подчеркнули, что готовы оказать помощь любому сотруднику, которого коснулись трагические события.

    Полицейские повсюду

    Как и обещал УЕФА, Стокгольм встретил своих гостей усиленными нарядами полицейских, которые призваны обеспечить безопасность на финальном матче.

    Организаторы объявили, что подходы к стадиону будут заблокированы, а непосредственно перед игрой болельщиков ждут дополнительные проверки.

    Полицейские перед стадионом
    Фото: Daily Mirror

    Трофей прибыл в Стокгольм

    Вслед за «Аяксом» и «Манчестер Юнайтед» в Стокгольм прибыл и один из самых знаковых трофеев Европы, который по-прежнему известен как Кубок УЕФА.

    Примечательно, что награда впервые с 2013 года достанется не «Севилье», выигравшей три последних розыгрыша Лиги Европы.

    Кубок УЕФА в Стокгольме
    Фото: mirror.co.uk

    Агрессивный настрой фанатов

    Английские фанаты пообещали устроить перформанс в память жертв трагедии теракта в Манчестере, но это не значит, что все они будут вести себя тихо и смирно.

    Едва ли не сразу по прибытию в Стокгольм фанаты «Манчестер Юнайтед» отметились тем, что устроили массовые акции.

    Болельщики нецензурно выражались в адрес ИГИЛ (запрещенной в России), взявшей на себя ответственность за теракт.

    Английские фанаты в Стокгольме
    Амстердамские болельщики настроены куда позитивнее. Генеральный директор «Аякса» Эдвин ван дер Сар, который, кстати, защищал ворота «МЮ» в бытность игроком, посетил фан-зону болельщиков голландского клуба и исполнил вместе с ними кричалку.

    Голландские болельщики

    Без автобусного парада

    «Красные дьяволы» не будут проводить традиционный автобусный парад в своем родном городе, если им удастся выиграть Лигу Европы.

    Причина все та же – манчестерский теракт, который вынудил руководство и футболистов вести себя скромнее.

    Для «Манчестер Юнайтед» этот трофей может стать третьим в сезоне после Суперкубка Англии и Кубка лиги.

    Прогулка по Стокгольму

    Утром 24 мая футболисты «Аякса» решили выйти на прогулку по Стокгольму. Игроки решили немного расслабиться перед финальным матчем, который может принести им первый за 22 года европейский трофей.

    Ожидается, что «Манчестер Юнайтед» тоже прогуляется по центру города после одной из своих последних тренировок.


    Моуринью готовится войти в историю

    Нынешний сезон для «Манчестер Юнайтед» вряд ли можно назвать успешным. В английской Премьер-лиге команда заняла лишь шестое место, да и играла, скажем прямо, посредственно.

    Небольшой отдушиной для «красных дьяволов» стала Лига Европы, победа в которой способно хоть немного скрасить сезон.

    Примечательно, что победа над «Аяксом» важна не только для клуба, но и для главного тренера Жозе Моуринью, который может стать первым наставником в истории, выигрывавшим Лигу чемпионов и Кубок УЕФА/Лигу Европы несколько раз.

    Цифры вокруг матча

    Стадион «Френдс Арена» был назван в честь кампании по борьбе с насилием и сменил расположенную неподалеку «Росунду» в качестве домашней арены сборной Швеции.

    «Френдс Арена» была открыта 14 ноября 2012 года товарищеским матчем, в котором четыре гола Златана Ибрагимовича принесли сборной Швеции победу над Англией — 4:2.

    На «Френдс Арене» проходили финал Кубка Швеции, матчи национального первенства по хоккею с мячом, этапы гран-при по спидвею и шведский отборочный этап «Евровидения».

    Благодаря «Росунде» и «Френдс Арене», Стокгольм — единственный город, который принимал финалы мужских и женских чемпионатов мира и Европы.

    Вместимость стадиона с выдвижной крышей составляет 50 тысяч мест.

    «Френдс Арена»
    Фото: uefa.com
    Финальный матч в Стокгольме обслуживают около 170 сотрудников, 270 волонтеров и 80 водителей.

    На матче будут работать около 600 представителей телекомпаний, 370 пишущих журналистов и 120 фотографов.

    Матч будет транслироваться более чем 70 телекомпаниями в более чем 100 странах. Аудитория охвата составляет 180 миллионов зрителей, ожидаемая аудитория финала — 62 миллиона.

    Рашфорд и Клюйверт обновят рекорды?

    19-летний форвард «МЮ» Маркус Рашфорд может стать самым молодым игроком, забивавшим в финале Лиги Европы. На данный момент это достижение принадлежит экс-армейц Вагнеру Лаву.


    Впрочем, кроме Рашфорда могут подвинут Вагнера с пьедестала еще пять игроков: Маттейс де Лихт (17 лет и 285 дней), Юстин Клюйверт (18 лет и 19 дней), Тимоти Фосу-Менса (19 лет и 142 дня), Каспер Дольберг (19 лет и 230 дней) и Джайро Ридевалд (20 лет и 257 дней).

    Но у манкунианского форварда (19 лет и 205 дней) высокие шансы — он напрямую поучаствовал в 6 голах в 10 матчах текущей Лиги Европы.

    Маркус Рашфорд
    Фото: uefa.com
    Его главным конкурентом будет лучший бомбардир «Аякса» в этом розыгрыше Лиге Европы Каспар Дольберг.

    Каспар Дольберг
    Фото: uefa.com
    Еще один рекорд, который может пасть — «Самый молодой участник финала», принадлежащий выступавшему за «Спортинг» Жоао Моутинью, которому в день финального матча с ЦСКА стукнуло 18 лет и 252 дня.

    Вполне вероятно, что это достижение побьют сегодня игроки «Аякса» Маттейс де Лихт (17 лет и 285 дней) или Юстин Клюйверт (18 лет и 19 дней).

    Эти же двое амстердамских юниоров могут лишить Робина ван Перси лавров самого молодого победителя Кубка УЕФА. Голландец завоевал титул в составе «Фейеноорда» в 2002 году в возрасте 18 лет и 275 дней.

    На Юстин Клюйверта голландские болельщики возлагают особые надежды, помня, кто помог «Аяксу» выиграть Лигу чемпионов в сезоне 1994/95.

    Фанаты верят в Клюйверта
    Фото: uefa.com

    Стартовые составы

    «Манчестер Юнайтед»: Ромеро, Валенсия, Смоллинг, Блинд, Дармиан, Эррера, Феллайни, Погба, Мата, Мхитарян, Рашфорд.

    Запасные: де Хеа, Джонс, Фосу-Менса, Кэррик, Лингард, Руни, Марсьяль.


    «Аякс»: Онана, Фелтман, Санчес, де Лигт, Ридевалд, Классен, Шене, Зиех, Б. Траоре, Дольберг, Юнес.

    Запасные: Бур, Тете, Вестерманн, Ф. де Йонг, ван де Бек, Клюйверт, Нерес.


    Победа «МЮ»

    «Манчестер Юнайтед» одержал победу над «Аяксом» в финальном матче Лиги Европы сезона-2016/17.

    Встреча, прошедшая в среду в Стокгольме, завершилась со счетом 2:0 в пользу команды Жозе Моуринью.

    «Красные дьяволы» забили по голу в каждом из таймов. На 18-й минуте Поль Погба получил пас перед чужой штрафной и здорово пробил с рикошетом от ноги Санчеса, открыв счет, а в дебюте второй половины Крис Смоллинг головой скинул мяч во вратарскую после подачи углового, и Генрих Мхитарян ногой подправил снаряд под перекладину.

    «Аякс» пытался отыграться, но противопоставить что-либо более опытному сопернику не смог.

    Итог — «сухая» победа английского клуба.

    С трофеем Лиги Европы «Манчестер Юнайтед» получит путевку в групповой этап Лиги чемпионов на следующий сезон. «Аякс», финишировавший вторым в своем национальном чемпионате, сыграет в квалификации главного еврокубка.

    Лига Европы. Финал
    «Аякс» – «Манчестер Юнайтед» — 0:2 (0:1)
    Голы: 0:1 – 18 Погба, 0:2 – 48 Мхитарян.«Аякс»: Онана, Санчес, Ридевалд (де Йонг, 82), Велтман, Зиеш, де Лигт, Шене (ван де Бек, 70), Классен, Юнес, Траоре, Дольберг (Нерес, 62).«Манчестер Юнайтед»: Ромеро, Валенсия, Смоллинг, Дармиан, Блинд, Погба, Эррера, Мата (Руни, 90), Феллайни, Мхитарян (Лингард, 74), Рашфорд (Марсьяль, 84).Предупреждения: Мхитарян (31), Феллайни (52), Велтман (58), Юнес (64), Мата (78), Ридевалд (78).
    Два главных героя матча с «Аяксом»
    Фото: uefa.com



    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры