ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 1
  • 0
  • Дзюба-тайм и испорченная вечеринка в Краснодаре

    Реакция СМИ на первое поражение сборной России под руководством Станислава Черчесова

    В воскресенье 9 октября сборная России открыла новый стадион в Краснодаре контрольным матчем с командой Коста-Рики. Встреча получилась зрелищной, с большим количеством голов, но исход ее вряд ли устроил болельщиков и футболистов — россияне потерпели первое поражение под руководством нового главного тренера, уступив со счетом 3:4.

    Эмоциональное начало

    Россияне очень активно начали встречу, проведя несколько быстрых и острых атак. Коста-риканцы, занимающие 18-е место в рейтинге ФИФА (против 38-го российского) не остались в долгу, заставив потрудиться Сослана Джанаева.

    Вот только эмоциональный запал российской команды очень быстро сошел на нет, в то время как гости и не думали сбавлять обороты, что очень быстро привело к пропущенным хозяевами мячам.

    «Первая десятиминутка получилась мощной. Мощной главным образом эмоционально. Ну, так мы и хотели от сборной эмоций. Отличный момент был у Самедова, подкараулившего зевок костариканцев – рванул он к воротам Наваса после отскока, а потом еще и пробил с нулевого угла. Несколько хороших навесов в штрафную почти нашли Дзюбу, нанес первый удар на родном теперь поле Газинский.

    А потом в деле показал себя Джанаев. Коста-Рика убежала в контратаку, Руис вывел Уренью практически один на один, но вратарь "Ростова" среагировал блестяще. Благодаря великолепной акустике, аплодисменты 34 тысяч зрителей звучали как овация 60-тысячника.

    Если первый гол публику особо не расстроил (мало ли что, не беда, тем более так красиво вокруг), то второй вызвал тревогу. Как-то очень быстро и легко повела Коста-Рика. Мы, конечно, догадывались, что соперник сильнее, но не настолько же. Мяч в исполнении Руиса получился красивым – сильный удар из-за пределов штрафной в угол. Но лучше бы он так забил кому-то другому.

    Три мяча за полчаса – совсем нескучно! Унынием, от которого мы просили избавиться перед матчем, здесь и не пахло. Стало веселее, в том числе и на чужой половине. И ушли бы мы на перерыв в боевом настроении, если бы не расслабились в самом конце тайма. Сельсо Борхес на правом фланге делал прострел в раздевалку, без особого шанса, что мяч дойдет до кого-то из своих, но Петров в подкате промахнулся, а Василий Березуцкий поставил ногу так, что забил в свои ворота. Диктор по стадиону так и сказал: "Автогол забила сборная команда России".

    Отлично начавший встречу Джанаев получил за 45 минут три мяча. Причем, в первом из них он, конечно, виноват – атака Коста-Рики началась именно с неточного паса вратаря на Петрова, который перехватил Руис», — отмечает автор -ѻ Дмитрий Зеленов.

    Сослан Джанаев
    Фото: РФС
    Колумнист «Советского Спорта» Евгений Дзичковский считает, что вместо эмоционального настроя российским футболистам не помешало бы немного повысить скорость мышления на поле.

    «Начали наши неплохо, если брать за точку отсчета квадратуру глаз. Третий матч Черчесова — и кипения целый амбар. Что плюс, конечно. Недоигрыш простить можно, равнодушие — исключено.

    Очень жарко побежали наши. И не хватало им, в сущности, традиционного: пресловутой "касашки", умения не столько быстрее играть, сколько быстрее думать. Где полтакта, где полтора всякий раз терялись в слишком основательной остановке мяча, в футболе поперек или назад, в поднятии головы там, где напрашивалась игра вслепую.

    Саму стойку нашего футболиста с мячом впору называть сугубо российской: все так крепенько, на полусогнутых, с корнями в газоне и основательностью принятия решений. Это я про разыгрывающих, на всякий случай: остальные-то бегали и пытались проявить себя, пусть даже без мяча.

    На первых минутах Самедов чуть-чуть встряхнул Наваса своим уколом, — и, пожалуй, все. А вот Коста-Рика, пережив прививку, сумела явить более резкое и дерзкое лицо. Во-первых, был шустр Уренья, бывший запасной "Кубани", а ныне форвард датского "Брондбю" и по-прежнему — своей сборной. "Кубани", конечно, такая отбраковка не нужна, и что ей вообще нужно, ясно не вполне. А вон где сейчас — "Кубань". В топе! А вот Коста-Рика с Уренья вполне себе срубила сборную России под самый корешок. Причем трижды за 45 минут.

    Была ошибка Смольникова с Джанаевым, был расстрел со стороны Азофейфа, были два удара головой Гонсалеса, был удар Уренья, отраженный нашим кипером, был гол Руиса. Наши, казалось, знали, что они хотят. А Коста-Рика знала — как. И именно гости давали ту самую "касашку", нечасто обретая мяч для контратак. Но делали это четко и по-голевому», — отмечает он.

    Рэндалл Асофейфа
    Фото: РФС

    Поле экспериментов

    Авторы Sportbox.ru в свою очередь отмечают то, как экспериментальный состав сборной России повлиял на провальный результат первого тайма.

    «По сравнению с предыдущим матчем против Ганы стартовое сочетание сборной России изменилось более чем наполовину.

    Свои позиции сохранили пятеро: защитники Василий Березуцкий и Сергей Петров, опорники Юрий Газинский и Роман Зобнин, правый край Александр Самедов.

    А вот в шести пунктах состав обновился: Игоря Акинфеева в воротах заменил Сослан Джанаев, Андрея Семёнова в центре обороны — Илья Кутепов, Романа Шишкина на правом фланге защиты — Игорь Смольников, Юрия Жиркова на левом краю атаки — Олег Шатов, Алана Дзагоева в позиции под нападающим — Александр Ерохин, Фёдора Смолова на переднем рубеже — Артём Дзюба.

    Пара новичков в задней линии — это было решение рискованное, и надёжности порядкам российской сборной оно не добавило. Костариканцы имели очень много свободы на российской половине поля, да к тому же некоторые игроки, в том числе вполне опытные, грешили необъяснимыми ошибками.

    Так, на 22-й минуте Джанаев со Смольниковым прямо в своей штрафной подарили мяч соперникам, и те, хоть и через некоторую паузу, пробили-таки нашего вратаря. Не прошло и десяти минут, как счёт стал 0:2. Это капитан и главная звезда гостей Брайан Руис безупречно исполнил из-за штрафной — вновь при непостижимом попустительстве оппонентов».

    Василий Березуцкий
    Фото: РФС
    Дошло до курьезов — ошибки российской обороны оставили капитана сборной России Василия Березуцкого без заслуженной порции почестей в перерыве.

    «По первым 45 минутам матча ни единого критического слова в свой адрес не заслуживал разве что Самедов, ставший не только самым активным игроком сборной и при оборонительных действиях, и в наступательных, но и автором единственного ее гола.

    Как это ни печально, ко всем остальным претензий хватало. Обратил на себя внимание эпизод при первом пропущенном голе, когда Игорь Смольников не разобрался в элементарной позиционной ситуации и только после третьей подсказки Березуцкого попытался накрыть соперника. А после навеса и отскока мяча, ни один из опорников, потерявших и свои позиции, и упустивших из вида Рэндалла Асофейфу, не помешали тому спокойно нанести прицельный удар.

    Аналогичные позиционные ошибки двух опорников, своими действиями словно пригласивших к своим воротам костариканцев, привели и ко второму пропущенному мячу.

    Любопытный инцидент произошел по окончании тайма, когда должно было состояться торжественное вручение футболки с номером "100" Василию Березуцкому, который в сентябре провел свой 100-й матч за сборную. Церемонию пришлось отменить, ведь в уже добавленное к первому тайму Василий стал автором обидного автогола», — сообщают авторы издания «Спортфакт».

    Перелом в игре

    Матч в Краснодаре можно смело делить на две равные части — до и после перерыва. Потому, что на второй тайм россияне вышли совсем с другим настроем, резко прибавив во всех компонентах, тогда как костариканцы немного расслабились после удачно складывающегося матча.

    «После перерыва игра России наконец-то соответствует уровню самого стадиона. Банда Черчесова мучает соперника на его половине поля — мучает почти без остановки.

    Коста-Рика полностью забывает про понятие "контригра". Тогда как Дзюба делает то, чем может гордиться вообще любой форвард мира. Независимо от обстоятельств.

    Артём забивает два гола за 13 минут голкиперу "Реала". Оба раза у Наваса толком и нет возможности продемонстрировать свой ультра-класс», — восхищается колумнист «Чемпионата» Антон Матвеев.

    Артем Дзюба
    Фото: РФС
    «Перерыв для наших явно вышел скипидарным. Они прибавили во взъерошенности, хотя и ее и так хватало, да бросились разыгрывать карту Дзюбы. То есть быструю игру флангами.

    Все случилось, как надо. Страна не увидела кружевной эстетский футбол, но получила взамен лютых мужиков, озабоченных причинением врагу голевого ущерба. Зобнин и Самедов накормили Дзюбу двумя результативными фланговыми передачами. Счет сравнялся. И слова Черчесова: "Мы играем не товарищеские, а контрольные матчи", обрели на краснодарском газоне практическое воплощение.

    Еще одно доказательство того же — Черчесов не стал устраивать массовых просмотров, если только в самом конце. Он воевал в этой игре за результат. То есть за то, от чего сборная России успела отвыкнуть и отучить», — вторит Евгений Дзичковский.

    Дмитрий Зеленов отмечает фирменный «черчесовский» стиль, появившийся у команды России в последних матчах.

    «И все-таки у Черчесова веселая команда. Не похожая на предыдущие. Три пропустили? Не страшно, нагоним! Нагонять стали сразу, потому что и сами, похоже, получили от тренера нагоняй. Резкие движения Черчесова на бровке могли быть повторены в раздевалке, причем на менее безопасном расстоянии. Что бы ни было, оно подействовало.

    Дзюба-тайм в авторской интерпретации Черчесова – вот что случилось после перерыва. Два гола сборной России во втором тайме получились фирменными для Черчесова. Активный прессинг, резкие скоростные выпады, быстрые вертикальные передачи. Вот в этом направлении, вероятно, и станет развиваться наша команда.

    Справедливости ради, стоит сказать, что к этому времени несколько сдулась и Коста-Рика. Желания играть так же агрессивно, как и в первом тайме, у нее почему-то поубавилось. И даже вышедший на замену Ельцин не переломил ситуацию.

    Но ее переломил другой человек со скамейки – Хоэль Кэмпбелл из "Спортинга". Заработал в самом конце пенальти (сфолил Василий Березуцкий) и сам же удар исполнил. Такую классную вечеринку испортил».

    Неутешительный итог

    Тем не менее, итоговый баланс матча получается скорее неутешительным, даже делая скидку на экспериментальный состав и проблемы в обороне.

    «Колено Наваса угодило Самедову в лицо, врач показал: "Замена!". Самедов заблокировал врачебное решение, остался в игре и продолжил свои членовредительские подвиги, оказавшись полезным для команды.

    Того же порядка эпизоды — с Газинским и Смольниковым, совавшим себя отважно туда, где сильно бьют. И я сейчас не о хрупкости тел, а об общей заведенности сборной. Это "айриш-стайл", если так пойдет и дальше, страна получит в болельщицкое пользование банду хотя бы бойцов, за которых можно, нужно и важно переживать.

    Правда, бойцам бы еще игрового умишки. Но он пока в дефиците. Его надо выделять и складировать — из всех сразу и из каждого. Технарями бы еще разбавить бойцов...

    Война за результат не принесла результата. Капельное выдавливание из себя лузеров продолжается. Оборона по-прежнему кошмарна, но команда по крайней мере выглядит драчливой, а не плюшевой. Продолжаем расстроенно за ней наблюдать», — грустно констатирует Евгений Дзичковский.

    Александр Самедов
    Фото: РФС

    Прямая речь

  • Станислав Черчесов
  • Главный тренер сборной России
  • Ряд просчетов не позволили нам победить. За кулисами все было на пятерку, за то, что сумели вернуться в игру после 1:3 — хорошо, за результат и за индивидуальные просчеты — неудовлетворительно. Нам надо учиться не только играть, но и выигрывать. Мы попытались с первых минут включить прессинг, они начали отбивать мяч через нас вперед, а у нас, к сожалению, подборы получались не всегда. Если есть такой форвард, как Дзюба, этим оружием надо пользоваться. К тому же в ряде моментов у нас получалось и низом выходить из обороны. Коста-Рика же подтвердила, что атака у нее лучше защиты. Отдельно, правда, эти линии нельзя рассматривать, современный футбол увязки и баланса, чтобы не было в обороне пустых зон. У нас в ряде моментов такие зоны возникли, за это мы и поплатились. В такую игру тяжело входить. Мы работали на усиление нашего футбола, а не чтобы дать кому-то поиграть. Цифр пока нет, но выглядели лучше, чем в игре против Ганы. Мы знали: Коста-Рика сильнее Ганы в организации игры. Так и вышло. С другой стороны, проявились моменты, которые мы не увидели бы в игре с более слабым соперником. Подметили. Будем работать.
  • Оскар Рамирес
  • Главный тренер сборной Коста-Рики
  • Это очень классная победа! Нам удавались быстрые атаки, четко перехватывать мяч. Хотя во втором тайме Россия прибавила. Наверное, ничья была бы справедливым результатом. Но, к счастью, мы заработали пенальти и забили честный четвертый гол. Всегда тяжело играть в гостях. Тем более против такого сильного соперника как сборная России. США играет в такой же манере, как и Россия. Потому мы провели отличную тренировку.
  • Артем Дзюба
  • Форвард сборной России
  • Да, эмоции двоякие. С одной стороны, приятно забивать за сборную. Опять же мои голы – это заслуга моих партнеров. Самедов и Зобнин отличные передачи сделали. Из положительного можно отметить, что динамично играли. Также антураж у стадиона сумасшедший. Спасибо Сергею Галицкому, болельщикам. Чувствовалось, будто играли где-то в Европе. Аж мурашки по коже были. К сожалению, забили три, пропустили четыре. Если посмотреть, то 3-й гол сами себе привезли, 4-й – это пенальти. Два футболиста вместе стоят, на ровном месте привозят. Понятно, что на таком уровне такие ошибки нельзя допускать, наказывают моментально. Коста-Рика хорошо владеет мячом, там «игровички». В обороне у них тоже есть проблемы, чем мы и воспользовались. Но нам ошибаться столько – непозволительная роскошь. У нас и в защите есть положительные моменты, в целом есть куда стремиться. Но пропустить 4 гола... Обороняются не только центральные защитники, а вся команда. У нас такая сборная, где все должны помогать перекрывать зоны. Мы не можем себе позволить, когда у нас стоит 1-2 человека, «курят». У нас нет суперзвезд, всем надо пахать. И через такую работу у нас будут появляться моменты.
  • Станислав Черчесов
    Фото: РФС
  • Александр Ерохин
  • Полузащитник сборной России
  • Мы неважно начали, пропустили два быстрых гола, потом надо было быстро возвращаться в игру. У нас это в принципе получилось, но в концовке этот пенальти немножко смазал впечатления от игры. Жаль, что проиграли в итоге. Каждый матч складывается по-разному, где-то соперник больше атакует. Игра моментами склонялась и в одну, и в другую сборную. Я думаю, что есть позитивные моменты. Уже проходят наигранные комбинации, которые мы отрабатываем. Теперь осталось меньше пропускать в будущем (улыбается). Атмосфера и поле просто супер. Стадион выше всяких похвал, очень приятно было на нем играть. Поддержка была классной. Спасибо большое и городу Краснодару, и Сергею Галицкому за то, что это есть у нас в России.
  • Илья Кутепов
  • Защитник сборной России
  • Четыре пропущенных гола — это не просто многовато, это очень много. Но мы разберем эту игру, будем делать выводы, работать надо ошибками. Не могу пока ничего сказать, потому что на эмоциях оценка не будет адекватной. Конечно, хотелось «вытащить» этот матч, где-то, может, даже выиграть. Ведь на новый стадион пришло так много болельщиков. Хотели победить. Поддержка сумасшедшая, атмосфера классная, все изумительно просто. Очень понравилось.
  • Александр Самедов
  • Полузащитник сборной России
  • Сегодня такой праздник — открытие стадиона. Не получилось выиграть. Как самочувствие? Все нормально, слава Богу. Сейчас приеду в Москву, в клуб. Обследуюсь, так что посмотрим. Думаю, что все нормально. В атаке забили три гола, но пропустили четыре. Будем разбираться, все равно пропускает вся команда. Как Коста-Рика может удивить? Мы понимали, что это классная команда, что с ними надо играть аккуратно, внимательно. Не получилось. Поддержка зрителей? Супер! Им огромное спасибо.
  • Маркос Уренья
  • Нападающий сборной Коста-Рики
  • Была классная атмосфера на матче. Полный стадион это всегда мотивация для игроков. Было сложно играть с Россией. Это качественная команда. Мы проделали большой объем работы. Главное — мы выиграли и смогли за счет этого подготовиться к отбору на чемпионат мира в ноябре. У нас отличная команда. Она осталась у нас с чемпионат мира. Вместе мы представляем большую силу. Неважно, какие игроки. Важно, какая команда. За счет этого мы победили. С этими парнями мы вместе играем уже шесть лет. Мы работаем по одной и той же системе. Было тяжело в начале, когда мы не попали на чемпионат мира в ЮАР в 2010 году. Потом стало легче. Мы привыкли к требованиям наставника. У нас появились новые игроки, которые внесли вклад в имеющиеся успехи. Нет, у нас нет премиальных. Мы играем за себя, за свою страну. Ты представляешь державу. У нас маленькая федерация, не как у вас. В ней нет денег на премиальные за матчи. Но нам это и не нужно. Мы играем за сборную. Это важно для всех парней. Почему было так много фолов? Я не знаю. Казалось, что судья немного помогал России. Но это неважно. Нам было приятно выиграть здесь. Это останется в истории (улыбается). Все буду помнить, что в первой игре на этом стадионе выиграла Коста-Рика. Неважно, что игра была товарищеская. Нам всегда важно побеждать.
  • Виталий Мутко
  • Министр спорта РФ и глава РФС
  • В целом ребята справлялись. У нас очень много молодых: Илья Кутепов, Роман Зобнин. Конечно, нужно видеть свой уровень. Но в целом очень хороший спарринг, мы очень довольны контрольным матчем. Что касается игры, у нас идет становление, так что расстраиваться нет необходимости. Это спорт. В целом, игра была очень интересной. Коста-Рика – очень приличная команда, они были в восьмерке на последнем чемпионате мира.
  • Сергей Галицкий
  • Президент «Краснодара»
  • Наша сборная старалась и билась до последней минуты. И мы это видели. Автогол или не автогол, отразился он или нет – наша сборная старалась делать все, что могла. А там уже – как получилось, это спорт.
  • Никита Симонян
  • Первый вице-президент РФС
  • Матч получился ярким, но, к сожалению, мы его проиграли. Это уже не первый случай, когда команда пропускает в концовке – что в первом тайме, что во втором. Не хватает концентрации. Получается, что это уже такая тенденция. В целом же, считаю, команда оставила неплохое впечатление, отыгралась с 0:2 и 1:3. Сейчас идут контрольные матчи, тренеры проверяют игроков. Правильно, что Черчесов обновил команду. Впрочем, уже скоро нам играть на Кубке конфедераций, нужно готовиться к турниру.
  • В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры