ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Нас спасли 40 штрафных бросков. Россия стартовала на ЧЕ с победы

    Непростая победа сборной России над Турцией — в обзоре СМИ

    В пятницу сборная России в невероятно напряженном матче одержала победу над командой Турции – 76:73. Больше половины очков у нашей сборной набрал великолепный дуэт Швед (22) – Мозгов (20).

    Приехали в боевом составе

    «Смена поколений очень сильно ударила по национальной сборной. Оказалось, ушедшим Кириленко и Хряпе невозможно найти замену. Пришлось потратить двух тренеров и два чемпионата Европы, чтобы понять: команде жизненно необходима новая кровь. В этом плане квалификационный турнир, через который, собственно, и отбиралась на Евробаскет-2017 наша сборная, получился отличной обкаткой.

    И вот в Турцию Россия впервые за четыре года приехала в самом боевом составе. Разве что был прооперирован и не успел восстановиться Сергей Карасев, но, за этим исключением, все лучшие в строю и в расцвете сил.

    Формат Евробаскета с 24 командами, где из шести сборных борьбу продолжают четыре, должен обеспечивать нашей команде спокойное прохождение групповой стадии, но просто попасть в четверку мало: нужно занять место как можно более высокое, чтобы иметь более слабого соперника в 1/8 финала. Поэтому первая игра на турнире имела колоссальное значение, и играть ее нашей сборной предстояло с хозяевами», — пишет колумнист «Чемпионата» Марат Арасланов.

    В теории мы были готовы

    «Сборная России очень долго ждала именно игру с Турцией: хозяева, ненормальные (или наоборот нормальные) болельщики, судьи, первый матч турнира, давление результата, все вот это…

    И чисто в теории была готова ко всему.

    И психологически: игроки с решительным видом появились под трек L’One "Все или ничего", выслушали вкрадчивые пожелания Александра Реввы и изобразили номер с напрыгиванием Фридзона на Антонова (наш несколько неуклюжий ответ паре Гарнетт-Рондо).

    И тактически: чтобы разбивать прессинг и убегать было сподручнее и быстрее, Сергей Базаревич использовал пару "больших" Зубков-Воронцевич.

    И даже постарались предохраниться от возможной судейской немилости: в старте появился Владимир Ивлев, который за 4 минуты успел и забить, и перехватить, и вообще вышиб из Эрдена первый пот», — пишет Филипп Прокофьев в своем блоге на Sports.ru.


    Комедия ошибок

    «Обращало на себя внимание большое количество технического брака, причем этим грешили обе команды. Пожалуй, даже со скидкой на волнение в первом матче помарок было чересчур много. К перерыву на двоих соперники совершили почти 20 потерь, причем у россиян начал часто ошибаться Швед. Это сразу снизило созидательный потенциал команды – за пять минут они набрали всего пять очков и позволили оппонентам приблизиться на расстояние одного дальнего броска.

    Картина не изменилась и после перерыва – в одном из эпизодов команды трижды подряд потеряли мяч, а закончилось это тем, что судьи не заметили явную пробежку у турецкого игрока. До поры до времени России удавалось удерживать преимущество, ведь турки тоже отвечали любезностью на любезность. Очки обе стороны набирали с большим скрипом, буквально выгрызая каждое попадание. Игра окончательно скатывалась в чистые эмоции – это чувствовали все на арене, от вип-персон рядом с паркетом до зрителей на последних рядах», — говорится в статье обозревателя «СЭ» Антона Бабошина.

    О медалях и борьбе пока говорить не приходится

    «Безумно много ошибок. Впереди Сербия, с которой такое не прокатит. Приятно, что начали турнир с победы – дальше можно выходить на следующие игры без трясущихся коленок и поджатых копчиков, ведь если не будет каких-то сенсаций, то Россия теперь должна выходить из группы.

    И все же проанализировать эту встречу тренерскому штабу Базаревича нужно внимательно. Потому что с такой игрой не то что о медалях, а даже о какой-то борьбе с адекватными командами говорить просто не приходится. Даже думать о таком неудобно. Необходимо больше активности от Воронцевича и Курбанова, чтобы не вся угроза шла от предсказуемых забросов наверх Мозгову (сегодня 20 очков, 9 подборов, 2 блока) и распи геройств Шведа (22 очка, 4/8 трехочковых, но 7 потерь). Нужно научиться справляться с агрессивностью оппонента. Это баскетбол, тут не бывает нокаутов с одного удара (Швед, конечно, не согласится), мы должны выдерживать дистанцию всей встречи.

    Сегодня нас спасли 40 штрафных бросков и исключительная корявость соперника. Постоянно это спасать не может. Нас ждут команды значительно сильнее этой Турции – без Ильясовы, Ашика, Диксона и с совсем молодыми пока Османом и Коркмазом в роли лидеров. Про Кантера даже и не вспоминаем.

    P.S. А где там наш резерв для усиления?» — задается вопросом Роман Сприкут в своем материале на Sports.ru.

    С сербами сыграем в шахматы?

    «Смотреть такой баскетбол — то еще испытание. Помнится, ЦСКА с известной долей самоиронии прибегал к спонсорской помощи производителей валидола. Так вот для матча Турция — Россия обычные таблеточки не годились, хоть упаковками жри. Подобное затяжное мучение можно разве что под капельницей наблюдать. И с дефибрилляторами наготове.

    Но хоть не зря за сердце держались: победа есть победа. И, кстати, очень важная. Следующий барьером для наших станет титулованная сборная Сербии, которая предпочитает не сводить соперника с ума, а, наоборот, перемалывать его с методичностью машины. Посмотрим, во что команда Базаревича захочет сыграть в субботу. Может, в шахматы?» — пишет автор «Советского спорта» Лев Тигай.

    Обзор матча
    В центре внимания