ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Дэвин Букер в матче с «Бостоном»
    Дэвин Букер в матче с «Бостоном»
    «Портленд» стал фаворитом в борьбе за восьмую строчку на «Западе», регресс «Индианы», трипл-даблы Расселла Уэстбрука, 70 очков Девина Букера, 200-я победа Стива Керра, камбек «Сакраменто» и дисквалификация Жоакима Ноа.

    Команда недели

    Звание лучшей команды недели мы отдали «Портленду», который в очень ответственный момент обыграл «Нью-Йорк» (110:95), «Миннесоту» (112:110), «Лейкерс» (97:81) и «Денвер» (122:113).

    Ключевой стала победа над «Наггетс», с которыми «Трэйл Блэйзерс» ведут борьбу за восьмое место в Западной конференции.

    Главными творцами этого успеха стали Си Джей Макколлум, набравший 39 очков, и Юсуф Нуркич, оформивший дабл-дабл из 33 очков (личный рекорд) и 16 подборов.

    Примечательно, что до середины февраля боснийский центровой выступал как раз за «Денвер», но был обменян на Мэйсона Пламли.

    Си Джей Макколлум и Юсуф Нуркич в матче с «Денвером»
    Также огромный вклад в победы «Портленда» внес Дамиан Лиллард, который в матчах с «Никс» и «Лейкерс» набрал 30 и 22 очка соответственно.

    30 очков Дамиана Лилларда в матче с «Никс»
    Подопечные Терри Стоттса вышли на восьмое место, которое, скорее всего, удержат до конца «регулярки». Шесть из семи оставшихся встреч они проведут у себя дома, тогда как «Денверу» предстоит сразу шесть непростых выездов.

    Провал недели

    Для кого прошедшая неделя стала не самой успешной, так это для «Индианы», которая проиграла четыре из пяти сыгранных матчей.

    «Пэйсерс» смогли переиграть только «Филадельфию» (107:94), уступив при этом «Бостону» (100:109), «Денверу» (117:125), «Миннесоте» (114:115) и «Мемфису» (97:110).

    Интересно, что лидер «Индианы» Пол Джордж на прошлой неделе имел неплохую среднюю статистику: 28,8 очка, 6,4 подбора, 2,8 передачи и 2,4 передачи. Однако его партнеры по команде выглядели куда слабее.

    37 очков Пола Джорджа в матче с «Миннесотой»
    Возможно, «Пэйсерс» удастся исправить ситуацию с приходом Лэнса Стивенсона, который накануне подписал с клубом трехлетний контракт. Ранее защитник уже выступал за «Индиану», где играл на топ-уровне. А вот карьера в «Шарлотт Хорнетс», «Лос-Анджелес Клипперс», «Мемфис Гриззлиз» и «Нью-Орлеан Пеликанс» у него не задалась.

    Последние неудачи привели к тому, что «Индиана» опустилась на восьмое место в Восточной конференции, пропустив вперед «Майами». Если так пойдет и дальше, то подопечные Нэйта Макмиллана могут остаться без плей-офф.

    Игрок недели

    Лучшим игроком стал защитник «Оклахомы» Расселл Уэстбрук, для которого минувшая неделя началась просто идеально. Его команда разгромила «Филадельфию» (122:97), а сам игрок записал на свой счет трипл-дабл из 18 очков, 11 подборов и 14 передач. 28-летний разыгрывающий стал первым баскетболистом, который оформил трипл-дабл со 100-процентной точностью бросков!

    Идеальный трипл-дабл Расселла Уэстбрука
    Следующую встречу игроки «Тандер» проиграли «Хьюстону» (125:137), но Уэстбрук делал все возможное, чтобы оказать сопротивление, отметившись 39 очками, 13 передачами и 11 подборами.

    Расселл Уэстбрук против Джеймса Хардена
    Сразу после этого «Оклахома» одолела «Даллас» (92:91), организовав усилиями Уэстбрука в концовке рывок 14:0. Именно Расселл стал автором победного броска за 7,1 секунды до конца четвертой четверти.

    Расселл Уэстбрук в одиночку одолел «Даллас»
    Ну а накануне Уэстбрук помог своей команде одолеть «Орландо» (114:106 ОТ). Мало того, что он перевел игру в овертайм своим спасительным трехочковым, так еще и оформил 38-й трипл-дабл в сезоне!

    57 очков и трипл-дабл Расселла Уэстбрука
    Уэстбрук установил рекорд лиги, сделав трипл-дабл с 57 очками! Прежний рекорд принадлежал Джеймсу Хардену и Уилту Чемберлену — 53 очка.

    Пожалуй, именно за счет этой серии великолепных матчей и гарантированным выходом в плей-офф он окончательно убедил всех, что достоин звания MVP как никто другой.

    Результативность недели

    Подвиги Расселла Уэстбрука, конечно, впечатляют, но был еще один человек, выдавший невероятную игру на прошлой неделе. Речь идет о защитнике «Финикса» Девине Букере.

    В матче регулярного чемпионата с «Бостоном» 20-летний баскетболист записал на свой счет 70 очков, что стало лучшим результатом сезона и одним из лучших результатов за всю историю НБА!

    Букер присоединился к Уилту Чемберлену, Элджину Бэйлору, Дэвиду Томпсону, Дэвину Робинсону и Коби Брайанту, которым также покорялась отметка в 70 набранных очков. Однако никто из этих легендарных игроков не добивался подобного в столь юном возрасте!

    Девин набрал 51 из 70 очков во второй половине, реализовав 21 из 40 бросков с игры, 4 из 11 из-за дуги и 24 из 26 с линии штрафных.

    Несмотря на шикарную результативность Букера, «Финикс» потерпел поражение со счетом 120:130.

    70 очков Девина Букера

    Достижение недели

    Если основные достижения игроков мы уже упомянули, то можно отметить и тренерское. Наставник «Голден Стэйт» Стив Керр одержал 200-ю победу в карьере и стал самым быстрым тренером в истории американского спорта, достигшим этой отметки!

    Чтобы одержать 200 побед, Керру потребовалось всего 238 матчей! В нынешнем сезоне его команда одержала 61 победу при 14 поражениях.


    Еще одним серьезным достижением может похвастаться «Вашингтон», который впервые за 38 лет обеспечил себе первое место в Юго-восточном дивизионе.

    Когда «Вашингтон» последний раз выиграл дивизион, команда носила название «Буллетс», играла в Атлантическом дивизионе и проводила домашние матчи в пригороде Ландовера.

    Его безвыигрышная серия была самой длинной для всех профессиональных лиг в Северной Америке.

    Везение недели

    Когда твоя команда проигрывает «-18» всего за пять минут до конца игры, то, как правило, все заканчивается поражением. Однако бывают и исключения.

    «Сакраменто» сделал невероятный камбек в гостевом матче с «Лос-Анджелес Клипперс» и одержал победу со счетом 98:97.

    Камбек «Сакраменто» в матче с «Клипперс»

    Невезение недели

    Центровой «Нью-Йорк Никс» Жоаким Ноа оказался в центре скандала, поскольку нарушил правила антидопинговой программы.

    Французский баскетболист получил дисквалификацию на 20 матчей без сохранения заработной платы, поскольку в его допинг-пробе нашли селективный модулятор андрогенных рецепторов LGD-4033.

  • Жоаким Ноа
  • Центровой «Нью-Йорк Никс»
  • Я совершил ошибку. Это бы тяжелый сезон для меня и для этой команды. Я подвел многих людей. Я попробовал дополнительное средство, чтобы помочь себе. Я прошел через много травм и хотел попробовать что-то, чтобы помочь себе, но в итоге навредил. 20 матчей – это строгое наказание. Но ничего не поделаешь, я должен оправиться.
  • Новичок недели

    Среди новичков выделялся форвард «Филадельфии» Дарио Шарич, средние показатели которого составили: 18,2 очка (первый среди новичков), 7,2 подбора (второй среди новичков), 2 передачи (десятый среди новичков) и 1 блок-шот (третий среди новичков).

    Лучшим для 22-летнего хорвата стал победный матч против «Чикаго» (117:107), в котором он записал на свой счет 32 набранных очка.

    32 очка Дарио Шарича

    Курьезы

    Защитника «Портленда» Си Джея Макколлума толкнул человек-невидимка. Если нет, то почему же он упал?


    Форвард «Нью-Орлеана» Данте Каннингем, очевидно, падал по собственной инициативе, но сделал это уж очень неосмотрительно.


    Центровой «Голден Стэйт» Джавейл Макги не забил несколько элементарных данков в матче с «Сан-Антонио», хотя в его случае это не так уж и удивительно.


    В этой же встрече Дэнни Грин сделал передачу воображаемому партнеру.


    Что-то подобное сотворил и прошлогодний MVP Стивен Карри.


    Ну и напоследок видео из Венгрии, где найден новый способ забивать штрафные.


    Рекорды недели

    Защитник «Вашингтона» Джон Уолл установил личный рекорд результативности для выездных матчей – 41 очко. Жаль, но этого не хватило для победы над «Клипперс» (133:124).

    Игрок «Нью-Орлеана» Энтони Дэвис стал первым игроком в истории НБА после Шакила О’Нила, который в четырех матчах кряду набирал не менее 30 очков и 13 подборов.

    Энтони Дэвис в матче с «Денвером»
    «Голден Стэйт» стал лишь пятым клубом в истории, одержавшим в трех сезонах кряду по 60 побед.

    В текущем сезоне сразу девять игроков набирали в одной игре как минимум 50 очков. Это новый рекорд НБА.

    Защитник «Чикаго» Джимми Батлер установил личный рекорд, отдав 14 результативных передач в победном матче с «Милуоки» (109:94).

    14 передач Джимми Батлера
    Центровой «Юты» Руди Гобер в матче с «Никс» (108:101) набрал рекордные для себя 35 очков.

    35 очков Руди Гобера
    В центре внимания