ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • «Филадельфия» рвется вверх, «Торонто» сбавил обороты, Кавай Леонард играет на уровне MVP, Кайри Ирвинг радует результативностью, а Энес Кантер удивляет нерассудительностью.

    Команда недели

    Выбрать лучшую команду недели оказалось не так уж и просто. «Майами Хит», «Филадельфия Сиксерс», «Голден Стэйт Уорриорз», «Вашингтон Уизардс» и «Сан-Антонио Сперс» одержали по четыре победы, продемонстрировав желание бороться за самые высокие места.

    И все же мы отдаем предпочтение «Филадельфии», которая еще совсем недавно считалась откровенным аутсайдером, а теперь может себе позволить замахнуться на плей-офф.

    Для «Сиксерс» неделя началась с домашней победы над «Торонто Рэпторс» (94:86), когда центровой Джоэл Эмбиид записал на свой счет 26 очков.

    «Филадельфия» против «Торонто»
    Затем подопечные Бретта Брауна каким-то чудом вырвали победу у «Портленд Трэйл Блэйзерс» (93:92). Героем стал форвард Роберт Ковингтон, который на последней минуте забросил два трехочковых броска.

    Трехочковые броски Роберта Ковингтона
    После этого «Филадельфия» уступила «Атланте Хоукс» (93:110), но быстро исправилась, переиграв «Лос-Анджелес Клипперс» (121:110) даже без Эмбиида. По ходу третьей четверти калифорнийцы вели с разницей в 19 очков, но не смогли удержать это преимущество.

    «Филадельфия» против «Клипперс»
    Ну и накануне «Сиксерс» в гостях победили «Милуоки Бакс» (114:109) благодаря 20 очкам Джеральда Хендерсона.

    «Филадельфия» поднялась на 12-е место в Восточной конференции (17-27), а до зоны плей-офф ей не хватает всего шести побед.

    Провал недели

    Клубом, который откровенно провалил отчетный игровой отрезок, стал «Торонто Рэпторс», на счету которого пять поражений в пяти матчах. Невообразимо для одного из лидеров Восточной конференции!

    Кризис начался после неудачи в уже упомянутом матче с «Филадельфией» (86:94). Затем последовало сокрушительное поражение от «Шарлотт Хорнетс» (78:113), в составе которого выделялся Кемба Уокер с 32 очками.

    «Торонто» против «Шарлотт»
    После этого «Торонто» на своей площадке уступил одному из аутсайдеров сезона «Финикс Санз» (103:115), не справившись с Эриком Бледсо, в активе которого 40 очков и 13 передач.

    «Торонто» против «Финикса»
    Последние две игры «Рэпторс» провели без Демара Дерозана, но это не повод для оправдания поражений от «Сан-Антонио Сперс» (106:108) и «Мемфис Гриззлис» (99:101).

    При этом Марк Газоль набросал в кольцо канадской команды 42 очка, а ветеран Винс Картер запомнился шикарным лэй-апом с разворотом на 360 градусов.

    Бросок Винса Картера с разворотом на 360 градусов
    «Торонто» остался на втором месте в Восточной конференции (28-18), но впритык подпустил к себе «Бостон Селтикс» (27-18) и «Атланту Хоукс» (27-19).

    Игрок недели

    Звание лучшего игрока недели мы отдаем форварду «Сан-Антонио Сперс» Каваю Леонарду, который провел два успешных для себя и своей команды матча.

    В первом из них техасцы одержали победу над «Денвер Наггетс» (118:104), а сам Леонард записал на свой счет 34 очка, 5 подборов и 4 передачи.

    После этого «Сан-Антонио» в гостях сломил сопротивление «Кливленд Кавальерс» (118:115 ОТ). Кавай стал героем встречи, набрав рекордное для себя 41 очко, а также совершив 6 подборов и 5 передач.

    Кавай Леонард против Леброна Джеймса
    За 12 секунд до конца овертайма при счете 116:113 в пользу своей команды Леонард перехватил мяч, прошел под щит соперника и мощно вколотил сверху одной рукой, что и предопределило исход встречи.

    Ключевой перехват Кавая Леонарда
    Леонард провел просто отличную неделю, еще раз доказав, что его рано списывать со счетов в плане борьбы за звание MVP.

    Результативность недели

    За последнюю неделю многие игроки набирали 40 и более очков – Кевин Дюрант, Джимми Батлер, Эрик Бледсо, Кавай Леонард, Айзея Томас, Марк Газоль, Демаркус Казинс, Расселл Уэстбрук и Кайри Ирвинг.

    Но именно последний вплотную подобрался к отметке в полсотни баллов, поэтому ему и достается звание самого результативного игрока недели.

    Ирвинг провел выдающийся матч 24 января против «Нью-Орлеан Пеликанс» (122:124), в котором он набрал 49 очков, что стало его лучшим результатом в сезоне.

    При этом Кайри забросил в кольцо соперника восемь трех, но это все равно не спасло его команду от поражения.

    49 очков Кавая Леонарда

    Достижение недели

    На прошлой неделе мы упоминали, что защитник «Оклахомы-Сити Тандер» Расселл Уэстбрук оформил 20-й трипл-дабл в сезоне, но на этом он решил не останавливаться.

    Уэстбрук сделал еще тройку трипл-дабл, доведя их общее количество за карьеру до 60!

    В общем списке он обошел легенду «Бостон Селтикс» Ларри Берда и теперь ведет погоню за Уилтом Чемберленом, в активе которого 78 трипл-даблов.

    23-й трипл-дабл Расселла Уэсбрука
    При этом Уэстбрук успевал не только делать трипл-даблы, но и забрасывать победные броски на последних секундах, как было в игре с «Ютой Джаз» (97:95).

    Победный бросок Расселла Уэсбрука

    Удивление недели

    Пожалуй, главная сенсация недели случилась не на площадке, а за ее пределами, где определялись стартовые пятерки на Матч звезд НБА.

    Набирающий в среднем трипл-дабл за игру Расселл Уэстбрук не попал в стартовый состав сборной Западной конференции, что вызвало недопонимание у болельщиков.

    Впрочем, ничего уже не изменить Запад будут представлять Стивен Карри («Голден Стэйт»), Джеймс Харден («Хьюстон»), Кевин Дюрант («Голден Стэйт»), Кавай Леонард («Сан-Антонио») и Энтони Дэвис («Нью-Орлеан»).

    В стартовой пятерке команды Восточной конференции выйдут Кайри Ирвинг («Кливленд»), Демар Дерозан («Торонто»), Джимми Батлер («Чикаго»), Яннис Адетокумбо («Милуоки») и Леброн Джеймс («Кливленд»).

    Расселл Уэстбрук среди запасных

    Невезение недели

    Спортсменов часто учат контролировать свои эмоции, но порой они просто не в состоянии это сделать. Так случилось и с центровым «Оклахомы-Сити Тандер» Энесом Кантером.

    Турецкий баскетболист сломал кость предплечья, когда со злости ударил правой рукой по скамейке.

    Вот такой вот банальный удар стоил Кантеру травмы, которая вывела его из строя на пару месяцев.


    Еще одной странной выходкой запомнился защитник «Бостон Селтикс» Маркус Смарт, в концовке матча с «Вашингтон Уизардс» (108:123) в эмоциональной манере пообщавшийся с ассистентами Джеромом Алленом и Джэйми Янгом.

    Нет, его за это не побили, а просто лишили места в стартовой пятерке. Язык иногда полезно держать за зубами.


    Курьезы недели

    Лучшие курьезы воедино как всегда собрал Шакил О‘Нил в своей передаче Shaqtin' A Fool. Особенного внимания заслуживает пробежка Расселла Уэстбрука.

    Выпуск Shaqtin' A Fool
    Также вас заставит посмеяться штрафной бросок в исполнении центрового «Нью-Йорк Никс» Джоакима Ноа.

    Выпуск Shaqtin' A Fool

    Россиянин недели

    Тимофей Мозгов на прошлой неделе провел четыре матча, в которых вместе с «Лос-Анджелес Лейкерс» одержал лишь одну победу.

    Средняя статистика россиянина, прямо скажем, не впечатляет – 4,3 очка, 8,3 подбора, 1,8 передачи, 1 блок-шот, 0,8 перехвата и 2 потери за 18,7 минуты на площадке.

    Пожалуй, лучшим для Мозгова стал матч против «Юты Джаз» (88:96), в котором он был близок к дабл-даблу.

    Тимофей Мозгов в матче с «Ютой»

    Новичок недели

    Очевидно, что лучшим новичком недели стал центровой «Филадельфии Сиксерс» Джоэл Эмбиид, который помог своей команде одержать две победы (в других матчах он не участвовал из-за травмы).

    В среднем за игру камерунец набирал 22 очка (первый среди новичков), делал 9,5 подбора (второй среди новичков), 3,5 передачи (пятый среди новичков) и 3 блок-шота (первый среди новичков), проводя на площадке 24,5 минуты.

    Джоэл Эмбиид против «Торонто»

    Личные рекорды недели

    На прошлой неделе Джоэл Эмбиид стал вторым новичком в истории НБА, набиравшим 20 или более очков на протяжении десяти встреч подряд. Первым был другой легендарный игрок «Филадельфии Сиксерс» Аллен Айверсон.


    «Бруклин Нетс» набрал 143 очка в матче против «Нью-Орлеан Пеликанс», что стало лучшим результатом команды с 17 апреля 1982 года.

    Центровой «Юты Джаз» Руди Гобер стал первым игроком за последний календарный год, записавший на свой счет как минимум 25 очков и 25 подборов. До него это делал Дуайт Ховард.


    К слову, тот же Гобер, набрав 27 очков, побил собственный рекорд результативности.

    27 очков и 25 подборов Руди Гобера
    Также свои личные рекорды по набранным очкам установили уже упомянутые Марк Газоль (42), Кавай Леонард (41) и Эрик Бледсо (40).

    42 очка Марка Газоля
    Защитник «Бостон Селтикс» Айзея Томас продолжает свою великолепную серию по количеству матчей подряд с 25 или более набранными очками. Сейчас таких игр уже девять – это один из лучших результатов в истории клуба.


    В центре внимания