ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 1
  • Победный рывок «Атланты», неудачи «Нью-Йорка», трипл-даблы Джеймса Хардена, результативности Айзея Томаса и Джимми Батлера, а также день рождения Леброна Джеймса.

    Команда недели

    Выбрать лучшую команду недели оказалось довольно сложно, поскольку многие коллективы выдали неплохой семидневный отрезок. Среди них – «Кливленд Кавальерс», «Сан-Антонио Сперс», «Голден Стэйт Уорриорз» и «Хьюстон Рокетс».

    Тем не менее, мы бы в данном случае отметили «Атланту Хоукс». Команда из Джорджии, пережившая в ноябре-декабре ужасный спад, похоже, выбралась из кризиса и вновь начала подыматься вверх по турнирной таблице.

    «Атланта» начала неделю с трудовой победы над «Нью-Йорк Никс» (102:98 ОТ). Ее творцами стали Деннис Шредер, набравший 27 очков, и Дуайт Ховард, оформивший дабл-дабл из 16 очков и 22 подборов.

    «Атланта» против «Нью-Йорка»
    Затем «ястребы» расправились с «Детройт Пистонс» (105:98), а самым результативным уже стал Пол Миллсэп с 26 очками.

    Но главное испытание ждало «Атланту» в матче с «Сан-Антонио» (114:112 ОТ), и баскетболисты Майка Буденхольцера прошли его достойно. Точный трехочковый бросок Тима Хардуэя помог «Хоукс» перевести игру в овертайм, где тот же Хардуэй и Шредер сломили сопротивление грозного оппонента.

    «Атланта» против «Сан-Антонио»
    «Атланта» значительно улучшила свое положение, поднявшись на пятое место в Восточной конференции (18-16), но расслабляться еще рано, ведь конкуренты в лице «Милуоки» (17-16), «Индианы» (18-18) и «Чикаго» (17-18) пожимают.

    Провал недели

    А вот с провалом все вышло более-менее однозначно. Всего три команды – «Майами Хит», «Бруклин Нетс» и «Нью-Йорк Никс» — за последние семь дней не одержали ни одной победы.

    Но если для «Майами» и «Бруклина» такая ситуация уже вошла в привычку, то неудачи «Нью-Йорка» действительно стали неприятным сюрпризом для болельщиков.

    «Никс» начали неделю с поражения от «Атланты Хоукс» (98:102 ОТ), затем проиграли «Нью-Орлеан Пеликанс» (92:104), а после этого оказались бессильны перед «Хьюстон Рокетс» (122:129) и его лидером Джеймсом Харденом, несмотря на 32 очка Брэндона Дженнингса.

    «Нью-Йорк» против «Хьюстона»
    Накануне «Нью-Йорк» уступил «Орландо Мэджик» (103:115), из-за чего скатился на десятое место в Восточной конференции (16-18) и поставил свое участие в плей-офф под вопрос.

    «Нью-Йорк» против «Орландо»
    Главный тренер «Нью-Йорк Никс» Джефф Хорнасек пока не может объяснить, в чем заключаются причины последних неудач его подопечных.

  • Джефф Хорнасек
  • Главный тренер «Нью-Йорк Никс»
  • Мы пытались все сделать правильно, но у нас не получилось хорошо сыграть в защите. Думаю, нам нужно попробовать другие способы. Возможно, мы просто не способны хорошо действовать в обороне. Я не знаю. Нам нужно разобраться с этим.
  • Игрок недели

    Лучшим игроком последних семи дней заслуженно становится защитник «Хьюстон Рокетс» Джеймс Харден, который, похоже, решил всерьез помешать Расселлу Уэстбруку стать самым ценным игроком регулярного чемпионата.

    Неделя началась с того, что Харден помог своей команде уничтожить «Лос-Анджелес Клипперс» (140:116), записав на свой счет 30 очков, 13 подборов, 10 передач и 5 перехватов. «Борода» стал первым игроком в истории клуба, собравшим коллекцию из как минимум 30 очков, 10 подборов, 10 передач и 5 перехватов за поединок.

    Трипл-дабл Хардена в матче с «Клипперс»
    Затем Харден провел еще более выдающийся матч против «Нью-Йорк Никс» (129:122), в котором он оформил трип-дабл из 53 очков, 16 подборов и 17 передач! Таким образом, он стал первым игроком в истории лиги, которому удалось записать в актив трипл-дабл с как минимум 50 очками, 15 подборами и 15 передачами.

    Трипл-дабл Хардена в матче с «Никс»
    Во встрече против «Вашингтон Уизардс» (101:91) Харден вновь не остался без трипл-дабла — 23 очка, 10 подборов и 10 передач. Более того, он помог команде отыграть отставание «-15».

    Трипл-дабл Хардена в матче с «Уизардс»

    Результативность недели

    Джеймса Хардена и его 53 очка по итогам одной игры так никто и не превзошел. Тем не менее, нашлось сразу два человека, вплотную подобравшихся к этому результату.

    Первым стал разыгрывающий «Бостон Селтикс» Айзея Томас, записавший на свой счет 52 очка в игре с «Майами Хит» (117:114). При этом он установил клубный рекорд, набрав 29 очков в четвертой четверти, которая вышла для него простор фантастической.

    Томас стал лишь пятым игроком в истории «Бостона», записавшим в актив не менее 50 очков за поединок. Ранее это удавалось только Ларри Берду (четырежды: 50, 50, 53 и 60 очков), Сэму Джонсу (51), Кевину Макхэйлу (56) и Полу Пирсу (50).

    52 очка Айзея Томаса
    Затем те же 52 очка удалось набрать форварду «Чикаго Буллз» Джимми Батлеру. Это случилось в матче с «Шарлотт Хорнетс» (118:111). Он стал лишь восьмым игроком в нынешнем сезоне, покорившим отметку 50+ по набранным очкам.

    Теперь в истории «Чикаго» два игрока, дважды набиравших за одну игру как минимум 50 очков – Джимми Батлер и Майкл Джордан.

    52 очка Джимми Батлера

    Невезение недели

    К чему приводят споры с судьями? Точно ни к чему-то хорошему. В этом убедился защитник «Оклахомы-Сити Тандер» Расселл Уэстбрук, который из-за своего длинного языка подвел команду в матче с «Мемфис Гриззлис» (80:114).

    Удаление Расселла Уэстбрука
    В третьей четверти Уэстбрук получил два технических замечания, став первым за последние 25 лет игроком, который был удален и завершил встречу без результативных передач с 6 потерями.

  • Расселл Уэстбрук
  • Защитник «Оклахомы-Сити Тандер»
  • Честно говоря, я не знаю, что там произошло. Признаться, очень странно удаляться вот так, когда я вообще ничего не сделал. Мне так часто дают технические просто за то, что я что-то говорю. Я ничего не могу сказать даже в те моменты, когда меня бьют во время проходов под чертово кольцо. Не только в этом матче, но вообще во всех матчах. Судьи относятся ко мне не так, как к другим игрокам. Я не очень-то рад этому.
  • Везение недели

    Баскетболисты «Филадельфии Сиксерс» не так уж часто побеждают в нынешнем сезоне, поэтому концовка встречи против «Миннесоты Тимбервулвз» (93:91) стала для них действительно везучей.

    Казалось, что Рики Рубио, сравнявший счет своим трехочковый бросок, переведет игру в овертайм, но на последней секунде встречи свое слово сказал Роберт Ковингтон, забросивший победный мяч из неудобной позиции.

    Концовка матча «Филадельфия» — «Миннесота»

    Россиянин недели

    Центровой «Лос-Анджелес Лейкерс» Тимофей Мозгов за отчетный период провел три матча, в которых отпраздновал всего одну победу.

    Его средине показатели за игру составили: 6,7 очка, 4 подбора, 0,7 блок-шота, 0,7 перехвата и 0,3 передачи за почти 25 минут на площадке.

    Безусловно лучшим для россиянина стал победный матч против «Мемфис Гриззлис» (116:102), в котором он 14 очков, а также сделал 5 подборов, 1 передачу, 1 перехват и 1 блок-шот за 37,5 минуты.

    Тимофей Мозгов в матче с «Мемфисом»

    Новичок недели

    Лучшим новичком недели вновь становится центровой «Филадельфии Сиксерс» Джоэл Эмбиид, победивший в двух матчах за минувшую неделю.

    В среднем за игру камерунец набирал 24 очка, делал 7 подборов, 4 передачи, 2,5 блок-шота и 1,5 перехвата.

    Дуэль Эмбиида и Таунса

    Личные рекорды недели

    Защитник «Бостон Селтикс» Айзея Томас, как мы уже упоминали, набрал рекордные для себя 52 очка в одном из матчей. Но за минувшую неделю он также успел побить личный рекорд по количеству результативных передач, которых во встрече с «Ютой Джаз» (115:104) собралось 15.

    Порадовал результативностью и защитник «Портленд Трэйл Блэйзерс» Си Джей Макколлум, набравший рекордные для себя 43 очка в игре с «Миннесотой Тимбервулвз» (95:89).

    43 очка Си Джея Макколлума
    Защитник «Голден Стэйт Уорриорз» Стивен Карри вышел на 15-е место в списке лучших исполнителей трехочковых бросков, которых за карьеру он забросил больше 1720.


    Центровой «Даллас Маверикс» Дирк Новицки вышел на шестое место по общему количеству победных матчей в НБА. На его счету их теперь 853, а экс-игрок «Лейкерс» Дерек Фишер остался позади.


    Защитник Демар Дерозан вышел на первое место по набранным очкам в форме «Торонто Рэпторс», обогнав Криса Боша (10 275 очков). Он присоединился к Леброну Джеймсу, Дирку Новицки и Майку Конли, которые являются единственными действующими игроками, лидирующими в своих клубах по очкам.

    Центровой «Миннесоты» Карл-Энтони Таунс оформил первый в карьере трипл-дабл в матче с «Денвером» (103:105) и стал самым молодым игроком в истории клуба с подобным статистическим достижением, опередив Кевина Гарнетта.

    Трипл-дабл Карла-Энтони Таунса

    День рождения

    На минувшей неделе свой день рождения отпраздновала суперзвезда «Кливленд Кавальерс» Леброн Джеймс, которому исполнилось 32 года.

    Несмотря на уже немолодой возраст, Джеймс остается одним из сильнейших баскетболистов современности. В этом сезоне его средние показатели составляют: 25,6 очка, 7,8 подбора, 8,6 передачи и 1,4 перехвата.

  • Леброн Джеймс
  • Форвард «Кливленд Кавальерс»
  • Чувствую себя отлично. Я поддерживаю себя в форме. Нынешний сезон один из лучших для меня с точки зрения статистики. Остается лишь продолжать в том же духе.
  • НБА подготовила специальный ролик с лучшими моментами с участием Джеймса в 2016 году. Предлагаем ими насладиться.

    Лучшие моменты с участием Джеймса в 2016 году
    В центре внимания