ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Тимофей Мозгов принимает поздравления
    Тимофей Мозгов принимает поздравления
    Серия побед «Сан-Антонио», неудачи «Портленда», результативность Демаркуса Казинса, достижение Расселла Уэстбрука и заветный приз Тимофея Мозгова.

    Команда недели

    Лучшей командой последних семи дней безоговорочно становится «Сан-Антонио Сперс». Техасский коллектив выиграл все четыре своих матча и продлил победную серию до пяти игр, что позволяет ему занимать второе место в Западной конференции (23-5).

    Подопечные Грегга Поповича начали неделю с того, что нанесли поражение «Бостон Селтикс» (108:101). Интересно, что для гостей из Массачусетса эта неудача стала единственной на неделе.

    «Сан-Антонио» против «Бостона»
    Более того, «Сан-Антонио» так и остался непокоренным для наставника «кельтов» Брэда Стивенса, который в НБА побеждал все команды, кроме «Сперс».

    Затем техасцы довольно уверенно расправились в гостях с «Финикс Санз» (107:92), после чего вернулись в родной город и переиграли «Нью-Орлеан Пеликанс» (113:100). Эта встреча стала примечательна тем, что перед ее началом состоялась церемония вывода из обращения игрового номера Тима Данкана, завершившего карьеру в конце прошлого сезона.

    «Сан-Антонио» против «Нью-Орлеана»
    Вывод из обращения 21-го номера Тима Данкана
    Ну и накануне «Сан-Антонио» одержал победу над «Хьюстон Рокетс» (102:100) благодаря точному трехочковому броску Патрика Миллза за 12,9 секунды до финальной сирены. Эта победа приятна еще и тем, что «Сперс» прервали десятиматчевую победную серию принципиального соперника, которому еще за четыре минуты до конца уступали «-14»!

    «Сан-Антонио» против «Хьюстона»

    Провал недели

    Три поражения в трех матчах – однозначный провал. Именно такие показатели имеют «Финикс Санз» и «Портленд Трэйл Блэйзерс». Однако если аризонцам это простительно – они фактически прекратили борьбу за плей-офф, то для орегонцев это стало большой неприятностью.

    Дело в том, что два из трех своих матчей «Портленд» проиграл прямым конкурентам за место в восьмерке – «Денвер Наггетс» (120:132) и «Сакраменто Кингз» (121:126).

    «Портленд» против «Денвера»
    Еще одной неприятностью стала неудача во встрече с лидером турнирной таблицы «Голден Стэйт Уорриорз» (90:135). К сожалению, подопечные Терри Стоттса не смогли ничего противопоставить прошлогоднему финалисту и уже к большому перерыву безнадежно уступали.

    «Портленд» против «Голден Стэйт»
    Из-за своих неудач «Портленд» балансирует на грани, занимая восьмое место в Западной конференции (13-17). При этом «Денвер» (12-17) и «Сакраменто» (11-17) уже поджимают.

    Лучший игрок

    Звание лучшего игрока недели мы отдадим форварду «Милуоки Бакс» Яннису Адетокунбо, который помог своей команде одержать две победы в трех матчах за последние семь дней.

    Именно благодаря его 30 очкам и 14 подборам «Милуоки» на своей площадке обыграл «Чикаго Буллз» (108:97) и прервал серию из трех поражений кряду.

    30 очков и 14 подборов Янниса Адетокунбо
    Сразу после этого «Бакс» отправились в Иллинойс и там разобрались с «быками» (96:69), а Адетокунбо набрал 22 очка и сделал 11 передач.

    К сожалению, еще один дабл-дабл греческого форварда из 25 очков и 13 подборов не помог «Милуоки» обыграть «Кливленд Кавальерс» (108:114 ОТ), но все же «Бакс» выглядели очень достойно на фоне действующего чемпиона.

    В нынешнем сезоне Адетокунбо имеет на своем счету пять матчей с показателем набранных очков «30+», хотя за прошедшие три года таких игр у него было лишь две. Вот это прогресс!

    Лидерские качества Янниса позволяют «Милуоки» занимать шестое место в Восточной конференции (13-13) и рассчитывать на попадание в плей-офф.

    Результативность недели

    В плане результативность не было равных центровому «Сакраменто Кингз» Демаркусу Казинсу, который провел просто феноменальную игру против «Портленд Трэйл Блэйзерс» (126:121).

    Он провел на паркете чуть более 40 минут, записав на свой счет 55 очков, 13 подборов, 3 блок-шота, 1 передачу и 1 перехват!

    Казинс стал единственным игроком в истории «Сакраменто», набиравшим как минимум 55 очков в нескольких играх регулярного чемпионата.


    К слову, на последней минуте игры случился интересный эпизод. Судьи удалили центрового за то, что он выплюнул капу около скамейки запасных соперника. Впрочем, они очень быстро пересмотрели свое решение, посчитав, что это была случайность.


    Достижение недели

    Любой обзор недели выйдет неполноценным, если в нем не упомянуть Расселла Уэстбрука. В этот раз разыгрывающий «Оклахомы-Сити Тандер» запомнился матчем против «Финикс Санз» (114:101), в котором он оформил 50-й трипл-дабл в карьере!

    Лишь пять игроков в истории НБА ранее смогли достичь этой отметки — Ларри Берд (59), Уилт Чемберлен (78), Джейсон Кидд (107), Мэджик Джонсон (138) и Оскар Робертсон (181).

    Записав на свой счет 26 очков, 22 передачи и 11 подборов, Уэстбрук стал первым игроком лиги за 28 лет, сумевшим оформить трипл-дабл с как минимум 25 очками и 20 передачами. Последним, кому удавалось подобное, был легендарный Мэджик Джонсон.

    50-й трипл-дабл Расселла Уэстбрука

    Везение недели

    Центровой «Лос-Анджелес Клипперс» Деандре Джордан доказал, что может быть полезен даже на последних секундах встречи.

    Зачастую тренерский штаб не использует баскетболиста в концовках, чтобы соперники не фолили на нем умышленно. Однако в матче с «Майами Хит» (102:98) ситуация была немного иной.

    Джордан не только помог команде добиться победы, но и стал автором решающего подбора на чужом щите и попадания из-под кольца.

    Тем самым Деандре ответил на критику в свой адрес со стороны Хассана Уайтсайда, наблюдавшего за происходящим со скамейки.

    Невезение недели

    А вот кому по-прежнему не везет, так это наставнику «Лос-Анджелес Клипперс» Доку Риверсу. Накануне он во второй раз за три недели был удален с площадки.

    Риверс выразил недовольство работой судей в концовке матча с «Вашингтон Уизардс» (110:117) и получил за два технических замечания.

    В конце ноября из-за подобного поведения тренеру пришлось заплатить 15 тысяч долларов штрафа.


    Россиянин недели

    На минувшей неделе россиянин Тимофей Мозгов был не слишком продуктивен. Проводя на площадке около 19 минут, центровой «Лос-Анджелес Лейкерс» в среднем за игру набирал 4,5 очка, делал 7 подборов, 0,5 передачи и 0,5 перехвата.

    Возможно, Мозгов не получил особого наслаждения от своей статистики, зато набрался позитивных эмоций во время выезда в Кливленд, где из рук Тайрона Лю получил свой чемпионский перстень и поздравления от бывших партнеров.


    Россиянин был настолько растроган, что даже начал поддаваться «Кливленду». А как иначе можно назвать подобный промах?

    Тимофей Мозгов не забросил легкий бросок

    Новичок недели

    Среди новичков вновь не было равных центровому «Филадельфии Сиксерс» Джоэлу Эмбииду, средние показатели которого составили: 17 очков, 6,5 подбора, 2,3 передачи, 2 блок-шота и 1 перехват.

    Безусловно, лучшим для Эмбиида стал матч против «Бруклин Нетс» (108:107), в котором он записал на свой счет 33 очка, 10 подборов и 3 блок-шота. Подрастает будущая звезда!

    33 очка Джоэла Эмбиида

    Личные рекорды недели

    Защитник «Хьюстон Рокетс» Джеймс Харден оформил два трипл-дабла подряд и опередил по их количеству Хакима Оладжьювона, став лучшим по этому показателю в истории клуба.

    Трипл-дабл Джеймса Хардена
    Защитник «Мемфис Гриззлис» Майк Конли стал лучшим снайпером в истории клуба, опередив по общему количеству набранных очков Пау Газоля. Также он является рекордсменом по передачам и перехватам.


    Игроки «Хьюстон Рокетс» установили рекорд лиги для одного матча, забросив 24 трехочковых броска! Это случилось в игре против «Нью-Орлеан Пеликанс» (122:100).


    Мы уже отмечали достижение защитника «Оклахомы-Сити Тандер» Расселла Уэстбрука, но добавим, что он сравнялся с клубным рекордом по количеству передач за первую половину игры – 12.

    Разыгрывающий «Кливленд Кавальерс» Кайри Ирвинг также сделал 12 передач, но за целый матч против «Лос-Анджелес Лейкерс». Это его лучший показатель в сезоне.


    Его партнер по команде Леброн Джеймс вышел на восьмое место по результативности в истории НБА, опередив Мозеса Мэлоуна.

    Рекордную результативность для себя на этой неделе показали Айзея Томас из «Бостон Селтикс» (44 очка) и Тайлер Джонсон из «Майами Хит» (32 очка).

    44 очка Айзея Томаса

    Прощание недели

    На минувшей неделе весь баскетбольный мир попрощался с легендарным репортером и комментатором НБА Крэйгом Сэйгером, который скончался на 66-м году жизни после нескольких лет борьбы с редкой формой лейкемии.

    Сэйгер запомнился любителям НБА своими яркими костюмами и интересными флэш-интервью с главными тренерами команд.

    Будучи серьезно больным, Сэйгер не сдавался и продолжал работать. Он выходил в эфир во время матчей плей-офф НБА сезона 2015/16.

    Предлагаем посмотреть небольшой видеоролик, посвященный легендарному репортеру телеканала TNT.


    Праздничная неделя

    Не забываем, что уже на следующей неделе в США будут отмечать Рождество, и НБА не будет исключением.

    Нас ждут следующие матчи: «Селтикс» — «Никс», «Уорриорз» — «Кавальерс», «Буллз» — «Сперс», «Тимбервулвз» — «Тандер» и «Клипперс» — «Лейкерс».

    По этому поводу НБА даже приготовила специальный промо-ролик. Ждем!


    В центре внимания