Глава РФБ Андрей Кириленко убежден, что решение FIBA Europe наказывать сборные тех федераций, чьи клубы будут выступать в Евролиге и Кубке Европы, не отражает ситуацию в европейском баскетболе.

Андрей Кириленко
Андрей Кириленко РФБ

«Решение, конечно, весьма ультимативное, и оно абсолютно никак не отражает ситуацию в европейском баскетболе.  РФБ не имеет никакого отношения к новому турниру.  Именно в руках FIBA была возможность презентовать Лигу чемпионов, заинтересовать и привлечь внимание клубов к новому турниру.  По факту, увы, этого не произошло.

Клубы не увидели все положительные стороны Лиги чемпионов, не поняли ее формат, не разобрались в распределении доходов.  И реакция клубов естественна: они хотят участвовать в том соревновании, где они в курсе всех деталей.  Плюс у клубов все равно должен оставаться выбор.  Нельзя подгонять всех под одну гребенку», — приводит слова Кириленко «Р-Спорт».

«Мы будем вести серьезный разговор на эту тему с Олимпийским комитетом России.  Информационное письмо уже отправлено и в Единую лигу ВТБ, и всем российским клубам-участникам.  Теперь необходимо в ближайшее время организовать встречу с участием представителей всех сторон», — добавил функционер.