ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • FIBA уведомила РФБ о возможной дисквалификации сборной

    Европейское отделение Международной федерации баскетбола (FIBA Europe) разослало во все европейские национальные федерации письмо, в котором уведомила о возможной дисквалификации сборных, говорится на сайте РФБ.

    FIBA уведомила РФБ о возможной дисквалификации сборной
    FIBA уведомила РФБ о возможной дисквалификации сборной

    В июле 2015 года FIBA разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована, число участников сократится с 24 до 16. FIBA, в свою очередь, запустит турнир «Лига чемпионов».

    В феврале Единая лига ВТБ заключила соглашение с Евролигой на 4 сезона.

    FIBA Europe подтвердило, что национальные федерации, которые позволят своим клубам выступать в Евролиге или Кубке Европы, будут наказаны отстранением мужских сборных.

    «В ответ на агрессивную и оскорбительную деятельность Евролиги бюро FIBA Europe приняло решение, что за исключением 16 команд, участвующих в Евролиге, любая национальная федерация, которая будет поддерживать деятельность Евролиги, разрешая своим лигам или клубам заключать и/или выполнять соглашения с Евролигой или любой иной организацией, напрямую или косвенно связанной с ней, автоматически утрачивает право принимать участие в соревнованиях основных сборных под эгидой FIBA Europe.

    Это решение может распространяться на иные соревнования. Вопрос касательно соревнований, проводимых под эгидой FIBA, был представлен на рассмотрение исполнительному комитету FIBA для принятия решения», — говорится в сообщении.

    В центре внимания