ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Между двух огней

    О конфликте между ФИБА и Евролигой

    Истоки кризиса

    В 2000-м году произошел раскол — клубы-гранды, которые были обеспокоены отсутствием каких-либо гарантий относительно участия в Евролиге ФИБА даже в случае успешного в ней выступления, а также недовольны суммой доходов от продажи телетрансляций и смехотворными даже по тем временам призовыми, создали свой турнир, бойкотировав официальные соревнования.

    В итоге стартовали независимые друг от друга Супролига ФИБА и Евролига УЛЕБ. За последней стояли лучшие клубы Испании и Италии, и это во многом предопределило успех — появились спонсоры, щедрые контракты и большой зрительский интерес.

    ФИБА же откровенно прогадала с форматом проведения последнего розыгрыша собственной Евролиги — 20 команд были разделены на две группы, из-за чего число проходных матчей в каждом из 18 туров просто зашкаливало. В итоге в 2001-м ФИБА отошла в сторону, сосредоточившись на национальных сборных, а УЛЕБ успешно провела переговоры с топ-клубами, которые до последнего сохраняли верность международной федерации. Благо, проблем с доводами у каталонцев (именно там находится штаб-квартира УЛЕБ) не было.

    Развитие конфликта

    Теперь ФИБА хочет прибрать к рукам ведущие континентальные турниры. Но вместо того чтобы перенимать положительный со всех сторон опыт конкурентов, в ФИБА пошли другим путем. Лига чемпионов возвращает нас во времена, когда спортивный принцип преобладал над зрительским интересом и финансовой привлекательностью.

    Планируется, что в сезоне-2016/17 в ЛЧ примут участие 56 команд из 30 стран, в том числе клубы из Кипра, Латвии, Бельгии и др. Федерации т.н. «карликов», имеющих ровно такое же право голоса на официальных собраниях, как Испания или Италия, — один из немногих козырей в рукаве ФИБА.

    Но и один из основных. Выяснив, что большинство клубов предпочтут новому турниру старые, ФИБА принялась угрожать дисквалификациями сборных от участия в международных турнирах, как это было в начале нулевых.

  • В ответ на агрессивную и незаконную деятельность Евролиги было решено, что если какая-либо федерация разрешает своим лигам или клубам сотрудничать с Евролигой (за исключением 16 клубов, участвующих в главном турнире Евролиги), то она автоматически лишается права выставлять свою национальную сборную в турнирах под эгидой ФИБА-Европа. В случае отказа от выступлений в международных турнирах главных сборных дисквалификация может быть распространена и на другие соревнования. Окончательное решение будет принято исполнительным комитетом ФИБА.
  • Коммюнике ФИБА
  • А теперь вернемся к тем самым федерациям маленьких стран. Не секрет, что любая, даже напрочь лишенная здравого смысла инициатива ФИБА, будь то дисквалификация сборных или отстранение спортсменов от своих национальных команд, будет ими (федерациями) поддержана. Как минимум потому, что позиция международников, способных провести турнир за куда меньшие деньги, им ближе, нежели тезисы УЛЕБ.

    Глава ФИБА Европа Тургай Демирель
    Фото: fiba.com

    Последние убеждены, что использование административного ресурса нарушает основополагающие принципы антимонопольного права ЕС. В феврале Euroleague Basketball отправила жалобу в Еврокомиссию — нарушать права не позволено даже таким большим дядям, как ФИБА. Да и что, скажите на милость, дяди, вы планируете выиграть от возможного отстранения сборных Испании, Италии или Франции? У ФИБА попросту нет ответа на этот вопрос. Как и на то, сколь сильно упадет популярность чемпионата Европы без вышеперечисленных сборных.

  • Вместо того, чтобы вести диалог и попытаться убедить клубы, Европейский совет ФИБА объявил, что введет санкции против любой национальной федерации, которая позволит своим клубам пойти против мнения ФИБА. ФИБА утверждает, что ее приоритетом является защита спортивных ценностей, но в то же время она игнорирует то факт, что спорт – это фундаментально свободное и добровольное занятие, право, а не обязанность. ФИБА же угрожает санкциями тем, кто пользуется этой свободой
  • Заявление Евролиги
  • Финансовая составляющая

    Заинтересует ли европейские гранды призовой фонд Лиги чемпионов ФИБА, составляющий 4,42 млн евро? Прямо скажем, вряд ли. Призовые в размере 500 тысяч евро, которые достанутся победителю турнира, не покроют расходы даже на одного баскетболиста из заявки.

    То ли дело Евролига УЛЕБ с ее 36 миллионами на 16 команд (минимум в восемь раз больше).

    Судя по всему, сейчас развернется битва за турецких спонсоров турнира УЛЕБ — Turkish Airlines и Dogus, дочерний проект которой «Дарюшафака» пока не получил никаких гарантий относительно участия в самом престижном состязании.

    Позиция России

    Среди стран, получивших квоты на участие в основном турнире Лиги чемпионов, России не оказалось. Путевки достались лигам и федерациям, ранее подписавшим с ФИБА соглашение о сотрудничестве. Единая лига ВТБ в этот список не входит.

    Как известно, боссы Лиги ВТБ ранее заключили соглашение с УЛЕБ, рассчитанное на четыре сезона. Согласно документу, если российский клуб выиграет Еврокубок, то Лига ВТБ получит три гарантированных места в Евролиге – помимо лицензии «А» для ЦСКА и одной лицензии ».

    Президент РФБ Андрей Кириленко
    Фото: eurohoops.net

    Подобный сценарий в России поддерживают все. Кроме РФБ. С одной стороны, Андрей Кириленко называет решение о дисквалификациях сборных, если таковое будет принято, глупым и недальновидным. С другой, считает позиции Евролиги и Жорди Бартомеу абсолютным злом.

  • Андрей Кириленко
  • Президент РФБ
  • Дисквалификации — глупость. И не думаю, что нечто подобное произойдет. Но комментировать пока нет смысла – нет официальных документов из ФИБА. Пока все на уровне слухов. Не их же комментировать. Теоретически мы можем дисквалифицировать вообще всех игроков и все клубы. Можем давить на клубы, запугивать, но делать этого не собираемся. С нашей стороны никакого давления точно не будет. Это – не выход. Наоборот, нужно работать вместе. Любое решение должно быть коллективным и учитывать интересы и мнения всех сторон.
  • У ФИБА в руках есть рычаги давления. У оппонентов — нет, но зато есть коммерческая составляющая и привилегии для ведущих клубов. Что в итоге возьмет верх?

    Пока же происходящее абсолютно не вяжется с, кажется, главной задачей и одних, и других. Развитием баскетбола.

    В центре внимания