• 0
  • 0
  • Баскетболисты сборной России
    Баскетболисты сборной России
    Первый день чемпионата Европы по баскетболу подарит нам 12 матчей группового этапа. Сборная России стартует на континентальном первенстве игрой против команды Израиля.

Группа А

Польша – Босния и Герцеговина — 68:64

Поляки не разочаровали букмекеров
    Сборная Польши не без проблем обыграла боснийцев в стартовом матче первенства — 68:64 (16:18, 24:12, 18:23, 10:11). Номинальные хозяева удачнее провели первую половину встречи, уйдя на большой перерыв с преимуществом в 10 очков. Во второй половине гости сумели сократить отставание, но все равно уступили.

У победителей лучшим с 15 очками стал Адам Вачински, у проигравших — Андрия Стипанович (20).

Израиль – Россия — 76:73

Воронцевич и Ко проиграли Израилю
    На большой перерыв россияне уходили с разницей «+10», и о возможном поражении никто не думал. Итог — 76:73 (18:21, 11:18, 21:10, 26:24) в пользу израильтян.

Лучшими у победителей были Омри Касспи (21 + 10 подборов) и Лиор Эльяху (16). В команде Евгения Пашутина выделялись Андрей Воронцевич (15 + 13 подборов), Дмитрий Хвостов (15) и Андрей Зубков (12).

Франция – Финляндия 97:87

Хозяева турнира сумели добиться победы над неуступчивыми финнами лишь в овертайме — 97:87 ОТ (24:22, 21:15, 23:23, 13:21, 16:6).

Самым результативным игроком встречи стал разыгрывающий Франции Тони Паркер — 23 очка. У Финляндии защитник Джамар Уилсон набросал 21 очко, а форвард Эрик Мёрфи отметился 11-ю подборами и 7 очками.

Дирк Новицки в деле
    Рывок исландцев в четвертой четверти едва не стоил фавориту первой победы. Тем не менее усилиями Дирка Новицки и Денниса Шредера (оба собрали по 15 очков) Германия обыграла островитян со счетом 71:65 (20:14, 21:12, 18:17, 12:22).

В составе сборной Исландии 23 очка набрал Йон Стефанссон.

Испания – Сербия — 70:80

В отличие от других, в этом поединке фаворит уступил. Испанцы, удачно начавшие поединок против Сербии, в итоге довольствовались всего 1 очков — 70:80 (21:11, 15:23, 16:28, 18:18).

В составе победителей выделим Неманью Бьелицу, который собрал 24 очка и добавил к ним 10 подборов. Милош Теодосич принес своей команде 12 пунктов. У испанцев самым результативным стал Фелипе Рейес, набравший 13 очков.

Италия – Турция — 87:89

Сборная Турции обеспечила себе хороший задел уже в первой четверти, и итальянцы. как не пытались, не смогли настигнуть их в оставшееся время, проиграв со счетом 87:89 (13:26, 29:25, 19:15, 26:23).

Самым результативным игроком встречи стал форвард итальянцев Данило Галлинари, который набрал 33 очка.

Грузины были близки к победе
    Грузины за несколько минут до сирены вели в счете, но в итоге уступили голландцам. Встреча, прошедшая в Загребе, завершилась со счетом 72:73 (17:17, 9:19, 22:22, 24:15).

Самым полезным по итогам встречи стал защитник номинальных гостей Харлон Клоф, набравший 16 очков и совершивший 6 подборов. У проигравших лучшими были Заза Пачулия и Торнике Шенгелия (по 16).

Македония – Греция — 65:85

Здесь обошлось без сенсаций. Македония с треском проиграла грекам — 65:85 (16:23, 15:15, 19:21, 15:26).

Лидером по числу набранных очков у эллинов стал Георгиос Принтезис, в активе которого 18 очков. Центровой Коста Куфос оформил дабл-дабл из 11 очков и 11 подборов. У македонцев 20 очков в активе Александара Костоски.

Хорватия – Словения — 80:73

Хорватская сборная раскочегарилась только ко второй четверти, но обеспечила себе такой очковый задел, что даже попытка словенцев спасти матч в концовке не принесла успеха — 80:73 (17:23, 27:15, 21:16, 15:19).

Защитник Хорватии Крунослав Симон набрал 20 очков. У Словении 14 баллов набросал разыгрывающий Зоран Драгич.

Чехи разобрались с эстонцами
    Сборная Чехии начала поход за титулом ЧЕ с победы над Эстонией. Встреча, прошедшая в Риге, завершилась со счетом 80:57 (18:9, 25:15, 21:11, 16:22).

Героем встречи стал Ян Веселы, за 23 минуты на площадке собравший 16 очков и 8 подборов. Блэйк Шилб принес своей команде 14 баллов. У проигравших выделялся Сиим Сандер-Вене (18).

Бельгия – Латвия — 67:78

Бельгийцы в упорном поединке уступили латвийцам — 67:78 (19:25, 19:15, 14:11, 15:27).

Лучшей результативностью в матче отметился центровой Мартин Мейерс, в активе которого 15 очков.

Литва — Украина — 69:68

Литва оказалась сильнее
    Украина была в одном броске от сенсации, но в итоге все-таки уступила вице-чемпионам Европы. Встреча, прошедшая в Риге, завершилась со счетом 69:68 (19:12, 14:14, 17:19, 19:23) в пользу Литвы.

Лучшим игроком матча стал форвард литовской сборной Паулюс Янкунас (22 очка). У проигравших дабл-дабл из 19 очков и 11 подборов у центрового Кирилла Фесенко. С таким же показателем завершил матч центровой Литвы Йонас Валанчюнас.