ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Сочи-2014
  • 0
  • 0
  • 0
  • Кикнадзе: Хотим заменить 35–40 % международного олимпийского сигнала на свой

    Генеральный директор компании «Панорама» Василий Кикнадзе рассказал, какие особенности будут у телевизионных трансляций Олимпиады-2014 в Сочи.

    «На сегодня мы обладаем самым современным и совершенным комплексом для выездных ТВ-съемок. Коллеги из США, Японии, Канады, Германии, Польши, Австрии, работавшие в Сочи, единодушно признают супертехнологичность нашего комплекса.

    В него входят и нашпигованные всеми мультимедийными новинками ПТС, и мобильная центральная аппаратная, и медиаофис, который позволяет производить поиск материала, его обработку и выдачу в эфир в невероятно короткие сроки.

    Наша задача – заменить 35–40 процентов международного олимпийского сигнала на свой, доморощенный. Биатлон, например, зачастую доверяют показывать норвежской ТВ-бригаде. И когда Слепцова прицеливается на стрельбище, мне не очень интересно наблюдать в эфире, как какая-нибудь норвежка в это время по лесу бежит.

    Я хочу видеть, как наша стреляет. А Дима Губерниев в этот момент за кадром верещит: покажите стрельбище! Но ни я, ни мои коллеги не в силах повлиять на норвежцев. Вот для того, чтобы российские зрители видели Слепцову, а не норвежку, мы и готовим национальный сигнал, свою картинку.

    Надо понимать, что в Сочи все вещатели окажутся в позиции ведомых. Координацию по производству международного сигнала осуществляет организация при МОК – OBS. Они – боги. При этом OBS привлекает лучшие силы на отдельные виды спорта.

    Норвежцы, к примеру, будут делать картинку с биатлона, канадцы – с хоккея, словенцы – с трамплина, швейцарцы – с бобслея. А нам необходимо подстроиться под их режиссера, но сделать акцент на российских спортсменах.

    Но OBS относится к нам и к российским телекомпаниям-сублицензиатам как к привилегированным вещателям. В микст-зонах первые позиции у россиян, а не у NBC, которая за права на Олимпиаду в Сочи миллиард долларов выложила», – рассказал Кикнадзе в интервью «Советскому спорту».

    «Панорама» занималась производством трансляций тестовых соревнований в Сочи, в том числе юниорского чемпионата мира по хоккею. Компания ответственна за показ Универсиады-2013 и создание национального российского сигнала Игр-2014.

    В центре внимания