ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Рио-2016
  • 0
  • 0
  • 0
  • Время Рио. Триумф Ищенко и Ромашиной, девятое золото Болта и скандал в борьбе

    Итоги 14-го медального дня Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро

    Наталья Ищенко и Светлана Ромашина
    Наталья Ищенко и Светлана Ромашина
    Прощание Болта, бронза россиянок в водном поло, скандал в борьбе, кровавое поражение Гедуева и провал волейболистов — в обзоре очередного соревновательного дня главного спортивного события четырехлетия.

    Эту команду не победить

    Сборная России по синхронному плаванию завоевала второе золото в Рио, а Наталья Ищенко и Светлана Ромашина сравнялись по количеству олимпийских побед (5) с Анастасией Давыдовой – больше нет ни у кого.

    «Олимпийский цикл удался!» — заявила после награждения россиянок главный тренер сборной Татьяна Покровская, и с этим тяжело не согласиться.

    Сборная России остается непобежденной в синхронном плавании 16 лет — с Олимпиады-2000 в Сиднее мы заработали уже 10 золотых наград.

  • Татьяна Покровская
  • Главный тренер сборной России по синхронному плаванию
  • Олимпийский цикл удался, если две медали. Больше не дают! Мы бы и хотели больше, но не дают больше (смеется). Смотрите, дуэт у нас заработал десятки, мы заработали десятки, это у нас не так часто случается. Был и запас. Я когда команду выпускаю, это как последний бой, тревог всегда много, вплоть до того, что а вдруг кто-то забудет или еще что. Женские тревоги. Самый сложный момент сегодня был поддержка-вертолет двойная, не скажу, что она удалась на 5 баллов, но на четыре удалась. Они устали уже, дуэт без отдыха, у малышни первая Олимпиада. Но они бойцы!
  • Серебро Гедуева

    Дебютант Игр россиянин Аниуар Гедуев выиграл серебряную медаль в вольной борьбе в весовой категории до 74 килограммов.

    В четвертьфинале триумфатор Европейских игр в Баку вывел из борьбы главного фаворита соревнований, олимпийского чемпиона Лондона и трехкратного чемпиона мира американца Джордана Барроуза. В полуфинале с азербайджанцем Джабраилом Гасановым россиянин проигрывал 0:4, но все-таки вырвал победу (5:4), получив серьезное рассечение брови.

    В финальной схватке с представителем Ирана Хассаном Яздани Гедуев повел 6:0, но... Из-за обильного кровотечения судья несколько раз останавливал схватку, но россиянин мужественно довел встречу до конца. Несмотря на все усилия, удержать преимущество Аниуар не смог и при равном счете 6:6 победителем был назван иранец.

    После схватки Гедуев заявил, что в финале с ним работали только местные врачи, которые не совсем качественно наложили повязку на полученное ранее рассечение, из-за чего он не мог нормально дышать и не видел одним глазом.

  • Аниуар Гедуев
  • Серебряный призер Олимпийских игр по вольной борьбе
  • Новый олимпийский цикл я начну, но буду ли готовиться к следующей Олимпиаде в Токио, пока не думал. Решение мы примем немного позже. Но выступать в весовой категории до 74 килограммов (из-за серьезной сгонки веса) я больше не буду. Наберу вес и перейду в более тяжелую весовую категорию — до 86 килограммов.
  • Аниуар Гедуев
    Фото: Getty Images

    Скандал дня

    Россиянка Инна Тражукова, уступившая в поединке за третье место в вольной борьбе, сообщила, что после поражения ее избил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. При свидетелях.

    По прилету в Россию Тражукова планирует написать заявление в прокуратуру и сообщить о данном инциденте министру спорта России Виталию Мутко. Последний, комментируя случившееся, заявил, что «принять решение по горячим следам» не готов, но пообещал «разобраться, когда спортсмены вернутся.»

    Любопытно, что это не первый случай, когда Мамиашвили приходится объясняться перед общественностью. Напомним, что в четверг, после поражения россиянок Натальи Воробьевой и Валерии Кобловой в финальных поединках, глава ФСБР назвал спортсменок «ничтожествами», после чего спешно сообщил, что его слова неправильно поняли. Настоящий мужчина!

    Подвиг ватерполисток

    Российские ватерполистки провели откровенно невзрачный групповой этап (поражения 4:14 от Австралии и 5:10 от Италии), но благодаря олимпийской системе не вылетели и квалифицировались в 1/4, где заметно преобразились. В четвертьфинале серебряные призеры Игр в Лондоне и чемпионки мира-2013 испанки нас, кажется, недооценили (12:10), а в полуфинале итальянки вырвали победу только в концовке (12:9).

    Бронзовый матч против Венгрии можно смело называть драмой в четырех актах с серией пенальти. За 30 секунд до сирены россиянки уступали 11:12 и загубили атаку броском в перекладину. Что можно сделать за оставшееся время? Ничего, если только не поможет соперник. И венгерки это сделали — соперницы потеряли атаку, и Анастасия Симанович с сиреной вогнала мяч в ворота.

    В серии пенальти наши девушки забили семь мячей, а венгерки – шесть. Последний бросок парировала Анна Карнаух и принесла России вторую бронзу в истории.

    Бронзовый подвиг российских ватерполисток
    Фото: Getty Images

    Герой дня

    Ямайка с Усэйном Болтом выиграла золото Игр-2016 в эстафете 4x100 метров — для легендарной «Молнии» эта награда стала девятой в карьере.

    Ранее в Рио ямаец победил на дистанциях 100 и 200 метров и заранее объявил, что эта Олимпиада станет для него последней, т.к. ему попросту уже нечего доказывать.

  • Усэйн Болт
  • Ямайский спритер
  • На каждой Олимпиаде я беру золото и доказываю миру, что я величайший (спортсмен). Я просто очень счастлив. Буду скучать по этой публике, по интервью по пять тысяч за раз. Буду скучать по зрителям, по их энергии и просто по соревнованиям. Мне очень нравится соревноваться. У меня была замечательная карьера. В этот вечер все было особенным. И это я говорю каждый сезон — обожаю выступать с командой, представлять Ямайку.
  • По словам спортсмена, которому завтра исполнится 30 лет, он и по завершении карьеры будет приносить пользу своей стране. В каком качестве — не уточнил.

    Очень хочется, чтобы и на новом месте этот парень достиг таких же высот.

    Усэйн Болт
    Фото: Getty Images

    Бразильский реванш

    Российские волейболисты, безусловно, могут сетовать на словацкого рефери Юрая Мокрого, который в 3-4 случаях подарил очко бразильцам, но причина поражения в полуфинале ОИ кроется точно не в этом.

    25 невынужденных ошибок — слишком много для игры с командой, которая играла просто и в то же время надежно, сделав ставку на подачу и минимизировав потери. Итог — 0:3 (21:25, 20:25, 17:25) и перспектива завоевать бронзу. Что тоже неплохо.

  • Владимир Алекно
  • Главный тренер мужской сборной России по волейболу
  • После Лондона, после чемпионата Европы мы ни разу не обыграли сильную команду. Наш волейбол остановился почему-то, надо в этом разобраться, почему мы больше не можем сильных обыграть. Они не дали нам сыграть так, как мы хотели.
  • Провал Римшайте

    Если 15-е место молодой Гульназ Губайдуллиной в современном пятиборье — результат, скорее, позитивный (при олимпийском рекорде этой спортсменки в плавании), то 13-е нашей надежды в этом виде Донаты Римшайте — провал, шокировавший как саму спортсменку, так и тренеров и руководителей федерации.

  • Доната Римшайте
  • Российская пятиборка
  • Что случилось? Недофехтовала. Знаете, не обидно проигрывать, когда ты делаешь все, что можешь. Значит есть люди сильнее, значит, так должно быть. Но это не мой случай. Но когда ты не показываешь свое и проигрываешь… Это случилось со мной. Я жутко волновалась (перед фехтованием). Я реально очень переволновалась. Я пропустила Олимпиаду в Лондоне и, видимо, подзабылась олимпийская атмосфера. И затрясло просто нереально.
  • Доната Римшайте
    Фото: Getty Images

    Россияне дня

    Законодательницы моды в художественной гимнастике россиянки Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева подтвердили медальные амбиции, показав первый и второй результаты в квалификации личного многоборья.

    Мамун блестяще исполнила свои программы, и, несмотря на допущенную в упражнении с булавами ошибку, стала первой (74,383 балла). Кудрявцева (73,998) здорово выступила в программе с булавами и смогла опередить украинку Анну Ризатдинову (73,932), которая ровно прошла все четыре вида.

    Маргарита Мамун
    Фото: Getty Images

    Бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года Миша Алоян одержал убедительную победу в полуфинальном бою против китайца Ху Цзяньгуаню (3-0) и теперь постарается принести России золотую медаль. Соперником российского боксера по решающему поединку будет представитель Узбекистана Шахобидин Зоиров.

    Еще один россиянин Виталий Дунайцев остановился на бронзовом рубеже, в полуфинале разделенным решением судей (1-2) уступив спортсмену из Узбекистана Фазлиддину Гаибназарову. Последний, таким образом, взял реванш за поражение в финале ЧМ-2015.

    Медали

    Лидерами общего зачета после 14-го медального дня остаются спортсмены сборной США со 105 медалями, из которых 38 — золотые.

    Сборная России с 48 медалями (13-16-19) занимает пятое место, но уже сегодня может обойти Германию (14-8-13).

    Не стоит сбрасывать со счетов и Японию, которая занимает шестое промежуточное место с 12-ю медалями высшей пробы (12-8-21).

    В центре внимания