ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Рио-2016
  • 0
  • 0
  • 0
  • Интрига дня. Выступит ли Дарья Клишина в Рио?

    В воскресенье CAS рассмотрит апелляцию Дарьи Клишиной

    Одну из самых красивых легкоатлеток мира хотят не допустить к соревнованиям на ОИ-2016
    Одну из самых красивых легкоатлеток мира хотят не допустить к соревнованиям на ОИ-2016
    В воскресенье, 14 августа, станет окончательно известно, примет ли участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро российская легкоатлетка Дарья Клишина.

    Сегодня Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне рассмотрит апелляцию Дарьи Клишиной на решение о недопуске к летней Олимпиаде-2016.

    Как известно, в июне специальная комиссии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), руководствуясь докладом независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под авторством Ричарда Макларена, отстранила от Игр в Рио всю сборную России по легкой атлетике. Исключением стала лишь Клишина.

    Однако на этой неделе решение по Клишиной изменилось – ей запретили выступить на Олимпиаде. В субботу, 13 августа, сторона легкоатлетки подала апелляцию в CAS.

    Поводом, заставившим IAAF и комиссию МОК не допустить Дарью к Олимпиаде, якобы стал повторный анализ доклада Макларена в той части, которая касается Клишиной. По некоторым данным, после перепроверки на допинг-пробе спортсменки от 2013 года были найдены царапины.

    Клишина приехала на заседание CAS

    Заседание, на котором рассматривается дело Клишиной, началось в 17:00 мск в Рио-де-Жанейро. Отмечается, что спортсменка присутствует на слушаниях.

    По словам представителя МОК Марка Адамса, если так случится, что CAS пример решение в пользу россиянки, ей все равно придется пройти все три ступени допуска к Олимпиаде.

  • Марк Адамс
  • Представитель МОК
  • В случае если Клишина выиграет в CAS, то ей нужно будет пройти все три ступени, как и всем остальным российским спортсменам.
  • Но это не самый неприятный момент. Тот же Адамс утверждает, что Клишина не выступит на Олимпиаде, если ее имя упомянуто в докладе Макларена.

  • Марк Адамс
  • Представитель МОК
  • Ситуация с Клишиной — это вопрос IAAF. Мы уже говорили, что каждая федерация принимает решения по таким случаям. Что касается доклада Макларена, это один из трех ключевых компонентов, которые позволяют доказать свою невиновность российским спортсменам. WADA сделала все, чтобы все федерации знали об этой информации, и мы должны узнать у IAAFпо поводу Клишиной. Если вы как-то затронуты в докладе Макларена, вы вылетаете из игры. Это было одно из ключевых условий участия или неучастия российских спортсменов в Играх в Рио-де-Жанейро.
  • Несмотря на всю сложность ситуации, адвокат Клишиной Пол Грин настроен оптимистично.

  • Пол Грин
  • Адвокат Дарьи Клишиной
  • Мы очень надеемся, что нас услышат, мы готовы предъявить серьезные аргументы. И верим, что их будет достаточно, чтобы выиграть дело и чтобы во вторник вечером Дарья приняла участие в соревнованиях. Прежде всего, вынесенное в июле решение строится вокруг идеи о том, что система контроля за употреблением допинга не заслуживает доверия. Если так рассуждать, я не верю, что Клишина сделала хоть что-то неправильно. 87 процентов допинг-тестов Клишина проходила в США, и все они были отрицательными. Она дала это понять. Что еще мы можем сделать? Нам не предъявили ни одного свидетельства против Клишиной. Это все просто голословные утверждения. Нейтральное правосудие, как мы называем подобные процессы в США, подразумевает предоставление свидетельств, чтобы у тебя был хотя бы шанс их проанализировать и противостоять им. К настоящему моменту ничего подобного не произошло. ИААФ сделала заявления, но ни с чем конкретным мы не столкнулись. Мы не считаем, что это хоть сколько-то легально.
  • Шанс есть

    В Рио-де-Жанейро завершилось заседание CAS по делу Клишиной, продолжавшееся более четырех часов. Ожидается, что решение будет объявлено в течение ближайших нескольких часов.

    И самое главное — шанс на положительный вердикт реален. Во всяком случае, такое впечатление осталось у адвоката Клишиной Пола Грина.

  • Пол Грин
  • Адвокат Дарьи Клишиной
  • Решение будет в течение нескольких часов. Думаю, слушания прошли очень хорошо. Судейская панель была мирового класса, они полностью поняли вопрос. У нас есть полная уверенность, что есть реальный шанс выиграть дело.
  • Грин также добавил, что «Клишина доказала, что была вне системы, 87% тестов сдала за рубежом. Она соответствует стандартам , установленным IAAF».

    Положительный итог

    Спортивный арбитражный суд вынес решение по делу российской легкоатлетки Дарьи Клишиной лишь в понедельник утром

    Суд удовлетворил апелляцию россиянки, подтвердив безосновательность ее недопуска к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро со стороны Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

    Ранее представитель МОК Марк Адамс заявил, что если Клишина выиграет дело в CAS, ей нужно будет пройти все три ступени допуска к Олимпиаде, как и прочим российским спортсменам.

    Похоже, что Клишиной все же удастся выступить на Олимпиаде. Тем не менее, со 100-процентной уверенностью об этом можно будет говорить лишь после начала соревнований по прыжкам в длину.

    В центре внимания