Лидер российской сборной по волейболу Екатерина Гамова мечтает о золоте на Олимпиаде 2012 года.

«Этой осенью сборной России предстоит участие в чемпионате Европы, от которого во многом зависит, когда мы обеспечим себе путевку на Игры-2012.  Это придает чемпионату особое значение.  Я очень хочу завершить эпопею с олимпийским отбором уже в этом году.  Для этого нужно сначала попасть в финал чемпионата Европы, потом в тройку призеров Кубка мира.  Если не получится, вся подготовка к Лондону пойдет наперекосяк.  Мы сами лишим себя нормального отпуска.  Впрочем, мне не кажется, что это добавляет сборной нервозности.  Команда уверенно идет к поставленным целям.

Можно ли сборную России считать главным фаворитом предстоящего ЧЕ?  Мы никогда не скажем: сегодня нам равных нет!  Глупо так говорить.  Доказывать, что ты - лучший, нужно каждый раз заново.  Конкуренция в мировом и европейском волейболе сегодня очень высокая.

И у «Гран-при»-2011 каких-то явных фаворитов нет.  Даже несмотря на то, что мы и бразильянки пока одержали по шесть побед, проиграв три сета на две команды.  Хотя я поражаюсь тому, как проводят турнир наши принимающие.  Их всего трое - и они тянут эту работу!  В жаре, духоте, с перелетами, когда все ждут от тебя ошибок...  Готова петь им хвалебные оды.  Ведь в составе нет Соколовой, нет Тани Кошелевой.  Но Махно и два наших либеро (Екатерина Кабешова и Виктория Кузякина. - Прим.  Ред.) не дают малейшего повода вспомнить об этом.  Пока все идет как надо.  Сломается что-то в игре - будем думать.

Предстоящая Олимпиада дает мне огромную мотивацию.  Ничего с этим сравниваться не может.  Сейчас Лондон для меня главный турнир в карьере», - цитирует Гамову .