• 0
  • 0
  • 0
  • Бережко: Победили за счет того, что тренер сделал перестановку

Российский волейболист Юрий Бережко прокомментировал победу над сборной Бразилии (3-2) в финале Олимпийских игр, заявив, что залогом успеха стали перестановки в третьем сете.

«Я думаю, что вначале все складывалось не очень хорошо, немножко нервы у ребят, волнение в начале партии. А потом за счет того, что тренер сделал перестановку: поставил Диму Мусэрского в диагональ, а Максима (Михайлова) — в доигровку, многие позиции закрыли. И просто Дима выдал невероятный матч. Все получилось.

Это было в нашей схеме, потому что мы брали всего одного диагонального, и в любой момент им мог быть и Дима Мусэрский, он также наигрывался, как и Максим.

Когда смогли вытащить концовку, сделали действительно что-то невероятное, что после этого, сами видели, игра пошла с большим отрывом. Внутри должно быть полное ощущение, что ты можешь победить, вера в свои силы. Только с помощью веры можно выигрывать.

Уверенность в победе почувствовал в пятой партии, когда счет перевалил за 12. Была уже уверенность полная.

Очень много судейских ошибок. Три ошибки в пятой партии — это, конечно, много. Пускай это были и спорные моменты, но их можно было рассудить один к одному, а не отдавать три. Тем более, что они там явно были в нашу сторону.

Когда при счете 14:8 судья засчитал очко сборной Бразилии — был заступ. Мяч после блока полетел высоко, и Дима вроде как заступил. Но в этот момент подсуживать уже было бессмысленно. Зато следующий мяч все показал, все расставил на свои места. Дважды праздновали победу.

Сейчас вам любой скажет, что никто ничего еще не чувствует, не понимает, все на эмоциях. Думаю, что через какой-то период времени мы это осознаем», — цитирует игрока агентство «Р-Спорт».