ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Лондон-2012
  • 0
  • 0
  • 0
  • Стрельба по медалям

    «Выстрелит» ли сборная России на ОИ-2012?

    На состязаниях по стрельбе в олимпийском Лондоне будет разыграно 15 комплектов наград. В этот раз Россия отправляет на Игры 22 стрелка. Такое внушительное представительство, наряду с соответствующим настроем спортсменов, должно помочь Стрелковому союзу России реабилитироваться за неудачи Пекина-2008.

    На предыдущей летней Олимпиаде российские стрелки не завоевали ни одной медали высшего достоинства. Два серебра в копилку россиян принесли Любовь Галкина (пневматическая винтовка 10 м) и Наталья Падерина (пневматический пистолет 10 м), а Владимир Исаков и Алексей Алипов получили по бронзовой медали за стрельбу из пистолета на 50 метров и трэп соответственно. Все пекинские медалисты выступят и в Лондоне.

    В Афинах (8 лет назад, но для стрелка это не такой уж большой срок) россияне выступили значительно лучше: 10 медалей, из которых 3 были золотыми.

    Отрицательная олимпийская динамика, однако, компенсируется удачными выступлениями российских спортсменов в последнее время. В марте 2012 года на международных соревнованиях ISAS в Дортмунде (Германия) российская сборная победила в командном зачете с отрывом в 9 медалей. В золото «попали» Антон Гурьянов, Юлия Алипова и Любовь Яскевич. Помимо них отличились в своих дисциплинах Владимир Исаков (2 бронзы), Сергей Червяковский (2 серебра), Кира Мозгалова (бронза) и Алена Суслонова (серебро). На Олимпиаде мы увидим Яскевич, Исакова и Мозгалову.

    Порадовать российских болельщиков наши олимпийцы могут практически в любой дисциплине. С наибольшей уверенностью можно говорить о шансах Леонида Екимова (теоретически, благодаря своему совместительству он может отличиться даже трижды) и Алексея Алипова — олимпийского чемпиона Афин и бронзового призера Пекина. Если Алипов вновь возьмет олимпийское золото, он станет мировым лидером по рейтингу Олимпийских игр среди мужчин. Даже серебро позволит ему стать лучшим стрелком в истории СССР и России по стендовой стрельбе.

    Кроме этих двух спортсменов оказаться на верхних ступенях олимпийского пьедестала могут Владимир Исаков, Алексей Климов и Кира Мозгалова. Нельзя списывать со счетов и Любовь Галкину — чемпионку Олимпиады в Афинах по стрельбе из винтовки с трех положений на 50 метров и дважды серебряную медалистку ОИ (Афины и Пекин) в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.

    В составе сборной России на стрельбище, организованном среди Бараков королевской артиллерии в Лондоне, как уже говорилось выше, смогут выступить 22 спортсмена.

    Стендовая стрельба:
    Алексей Алипов (трэп)
    Валерий Шомин (скит)
    Максим Косарев (трэп)
    Виталий Фокеев (дабл трэп)
    Василий Мосин (дабл трэп)
    Елена Ткач (трэп)
    Марина Беликова (скит)

    Пулевая стрельба:
    Артём Хаджибеков (винтовка лёжа 50 метров, винтовка с трёх позиций 50 метров)
    Денис Соколов (винтовка с трёх позиций 50 метров)
    Сергей Коваленко (винтовка лёжа 50 метров)
    Александр Соколов (пневматическая винтовка 10 метров)
    Алексей Каменский (пневматическая винтовка, 10 метров)
    Денис Кулаков (пневматический пистолет 10 метров)
    Леонид Екимов (пневматический пистолет 10 метров, скоростной пистолет 25 метров, пистолет, 50 метров)
    Владимир Исаков (пистолет 50 метров)
    Алексей Климов (скоростной пистолет 25 метров)
    Любовь Галкина (пневматическая винтовка 10 метров, винтовка с трёх позиций 50 метров)
    Дарья Вдовина (пневматическая винтовка 10 метров, винтовка с трёх позиций 50 метров)
    Любовь Яскевич (пневматический пистолет 10 метров)
    Наталья Падерина (пневматический пистолет 10 метров)
    Кира Мозгалова (пистолет 25 метров)
    Анна Мастянина (пистолет 25 метров)

    Шансы наших спортсменов на успешное выступление достаточно велики, но не следует забывать, что результаты в стрельбе часто бывают непредсказуемыми. Помимо россиян очень хорошо стреляют спортсмены из Китая и США. Безусловно, на медали также будет претендовать Италия и стрелки из Восточной Европы.

    В центре внимания