• 0
  • 0
  • 0
  • Пятница, 13-е

Пятница 13-е во многих культурах считается днем неудачи и несчастья, чертовым днем. По иронии судьбы, полуфиналы чемпионата мира в Словакии пришлись именно на этот день и на это число. Как показал практический эксперимент, не зря с глубокой древности люди с опаской относились к этому сочетанию.

Сначала на лед вышли сборные Чехии и Швеции. Действующие чемпионы мира по всем раскладам были обязаны проходить весьма молодую скандинавскую сборную. Однако на льду чехи встретились с ожесточенным сопротивлением соперника и тотальным отсутствием удачи. Моментов обе команды создали одинаково, но шайбы влетали только в сетку сверхнадежного до этого матча Ондрея Павелеца. Образцовая защита чехов весь матч допускала совершенно необъяснимые ошибки. Наставник Алоиз Гадамчик смотрел на лед, и не понимал, куда пропала слаженная игра его непобедимой команды. В результате 2:5 и дальше идет сборная Швеции.

Второй полуфинал также был с явным фаворитом. Сборная России накануне расправилась с сильнейшей командой Канады и в финнов верили немногие. Но тут в дело вмешалось не самое лучшее расписание турнира. Сборная Финляндии в четвертьфинале провела легкую тренировку с командой Норвегии, а затем россияне отдали все силы в битве с Канадой. Прошло менее суток и на льду уже предстояло брать реванш у финнов за поражение 9 мая. К сожалению восстановиться наши хоккеисты не успели. Весь чемпионат мира в плане функциональной подготовки россияне выглядели тяжеловато, а в матче с финнами было ощущение, что у каждого хоккеиста на ногах еще по пудовой гире. Впрочем расписание было известно давно, и наши сами виноваты, что в результате ужасной игры на групповом этапе получили самого сложного соперника по четвертьфиналу. Игорь Захаркин много рассказывал, что подготовка сборной сделана именно с учетом на вторую неделю, мол не смотрите, что мы так тяжело стартовали, потом прибавим. Тем не менее, наши отменные конькобежцы как были медленными, так и остались. И это очевидный просчет нашего тренерского штаба. Скорость всегда была едва ли не главным козырем сборной России, однако на чемпионате мира мы не то что не выигрывали в этом компоненте, а зачастую заметно уступали.

Матч начался под диктовку финнов, правда и финны и россияне создали совсем немного голевых моментов. Жаль, что Николай Кулемин имевший 100% момент для взятия ворот, не сумел пробить Петри Веханена. Во втором периоде превосходство финнов и вовсе стало подавляющим. Скандинавы были быстрее на каждом участке площадки, и логичным завершением этого стало взятие ворот Константина Барулина. Вундеркинд Микаэль Гранлунд выезжая из-за ворот, поднял шайбу на клюшку и буквально занёс её в ближнюю девятку ворот! Просматривая этот шедевральный гол на повторе понимаешь, что без чертовщины тут не обошлось... А вот судья решил уточнить, был ли по правилам забит этот гол. Видео-арбитр посчитал, что Гранлунд не поднимал клюшку выше перекладины. Удивляться не приходится, когда забивал Илья Никулин канадцам, видео-арбитра на месте чудесным образом не оказалось, и решение был вынужден принимать судья на поле. Естественно он перестраховался, и гол не засчитал. Но в данном случае, ведь забили русским, и поэтому видео-арбитр, конечно, был на месте.

Далее дисциплинированная сборная России вдруг занервничала и судьи в лице шведа Кристера Ларкина и словака Петера Орсага с удовольствием стали отправлять россиян на скамейку для штрафников. Сначала туда проследовал Евгений Артюхин, удаленный за атаку игрока не владеющего шайбой. Это было справедливым решением, однако не понятно, чем оно отличалось от эпизода, когда самого Артюхина уронили на пятачке у финских ворот, когда свисток промолчал. Далее Илья Никулин за подножку отправился отдохнуть, оставив нашу сборную втроем, и снова вспоминается падение Артюхина... Под занавес периода уже Александр Овечкин отправился в бокс за удар клюшкой по ловушке вратаря.

В третьем периоде ничего не изменилось. Атака сборной России, добивание скачущей шайбы на пятачке и удаление Александра Овечкина за удар клюшкой по ловушке вратаря. Самое забавное, что на повторе четко видно, что форвард «Вашингтона» скорее не бил по ловушке, а скорее «погладил» или даже вовсе не дотянулся до финского стража ворот. Однако судьям было «виднее», и мы вновь остались в меньшинстве. Именно этот момент с высосанным из пальца удалением и стал ключевым в матче. Яни Лаюнен, воспользовавшись удачным отскоком от борта, ухитрился с отрицательного угла бросить в сторону ворот, и шайба от конька Барулина неимоверным образом заползла в ворота. Да что и говорить, пятница, 13-е...

Прошла лишь минута и уже Илья Ковальчук жестко действует на пятачке и получает две минуты за удар голкипера по ловушке(!!!). За десять минут мы получаем три удаления за одно и тоже нарушение! Илья тут же подъезжает к давшему удалению арбитру, и словесно бьет ему лицо. Меня «порадовала» принципиальность и отменное зрение арбитров, однако канадцы и американцы из года в год играют так на пятачке всегда. И на этом чемпионате мира тоже. Не сумел сразу поймать и зафиксировать шайбу, будь готов, что по шайбе в ловушке сразу стукнут два-три раза. Наши НХЛовцы привыкли действовать в подобном стиле, ведь за океаном частенько заносят шайбу с пятачка буквально «с мясом». Но увы, это чемпионат мира, и нам никто не будет помогать. Расплата последовала незамедлительно — Яркко Иммонен реализует большинство и игра сделана.

В оставшееся время наши пытались забить хотя бы гол престижа, но вдохновения уже не осталось. В итоге чувствительное поражение и мы впервые в истории чемпионатов мира два раза проиграли финнам. Конечно, можно свалить все на «помощь» арбитров, но это было бы неправильным. Сборную России всегда судят так — от юношей до Олимпиады. И наши хоккеисты уже давно были должны к этому привыкнуть. Куда больше вопросов накопилось к нашему тренерскому штабу. Команда, откровенно говоря, просто не готова. Функциональная база отсутствует, розыгрыш лишнего удручает, слаженной комбинационной игры также нет. Единственным светлым пятном в сборной выглядит вратарь Константин Барулин, правда это тоже скорее вопреки, а не благодаря. Тренерский штаб упорно игнорировал MVP плей-офф чемпионата КХЛ и если бы не травма Евгения Набокова, то закончили бы мы уже на стадии четвертьфинала.

Второй чемпионат мира подряд один из лучших игроков мира Александр Овечкин проваливает. Нападающий просто бестолково бегает, бросает, а в графе очки зияет унылый ноль. Тренерский штаб второй год подряд не может воспользоваться огромным потенциалом капитана «Вашингтона». Овечкин играет сам по себе, команда сама по себе. Позвонил бы что ли Вячеслав Аркадьевич наставнику «Кэпиталс» Брюсу Бодро, думаю североамериканский специалист поделился бы секретами правильного использования Овечкина.

Впереди матч за бронзу с чехами. Кто бы мог подумать, что три главных фаворита чемпионата мира в лице России, Чехии и Канады даже не попадут в финал и фавориты будут биться лишь в утешительном финале. Команде Чехии мы уже проигрывали на групповом этапе и завтра сборной России нужно прыгнуть выше головы. Радует, что тренерский штаб нашей национальной команды наконец-то будет вынужден поработать. В контракте Быкова и Захаркина указано, что автоматическое продление соглашения возможно лишь в случае медалей ЧМ. В ином случае наш швейцаро-шведский дуэт, по меткому выражению Захаркина «работающие в этой стране», могут быть уволены. Особую пикантность ситуации добавляет тот факт, что Быков и Захаркин лишились работы в «Салавате» и их огромные финансовые аппетиты никто не торопится удовлетворять. Как бы не произошло того, о чем так мечтает господин Захаркин, и наши тренеры отправятся к своим семьям в ставшие родными европейские страны, правда в качестве безработных...