ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • Россия рулит!

    Удачно, если не сказать грандиозно, начался сезон «Формулы-1» для единственного российского пилота в королевских гонках. Кто бы мог подумать, что Виталий Петров в первой же гонке сезона на Гран-при Австралии взойдет на подиум и будет поливать шампанским Льюиса Хэмилтона и действующего чемпиона мира Себастьяна Феттеля.

    Третье место Петрова – это больше именно его заслуга. Конечно, без значительного прогресса в болиде не обошлось, команда всю зиму работала продуктивно и результаты в этом сезоне обязательно будут. Но в прошлом году лишь на нескольких гонках Виталий демонстрировал такое хладнокровие и расчетливость, которым могут позавидовать многие гонщики.

    Можно ли было такое ожидать? Честно говоря, третье место вряд ли кто-то ждал, а вот попадание в шестерку было реально. Первые две практики Виталий откровенно раскатывался и «знакомился» с трассой и болидом. Все-таки десятое и двенадцатое место – это уровень его прошлогодних выступлений и казалось, вряд ли что–то изменится. Однако, 5-е место в третьих заездах и просто мастерски проведенная квалификация заставили задуматься. Петров затратил минимум кругов, чтобы пробиться в третий сегмент, ну а там уже психологический накал для не фаворитов гонки значительно уменьшается.

    Безусловно, сегодня был день Виталия. Он все сделал лучше своих конкурентов. Кстати, в прошлом году назвать Алонсо, Уэббера, Массу конкурентами Петрова язык не поворачивался, а сейчас уже имеем право. Подиум возвышает. Старт гонки удался на 100%. Подняться с шестого на четвертое место в окружении таких монстров – многого стоит. Мудрая тактика с двумя пит-стопами оказалась «призовой». Во многом именно благодаря командной ставке на новые шины «Пирелли» Петров и смог удержаться на третьей позиции.

    Поразило в выступлении российского гонщика то, что его пилотаж, будучи на высоких местах, оказался очень уверенным. Не исключено, что коленки дрожали, когда Алонсо под конец начал нагонять, но устоять сумел. Видно было невооруженным взглядом, что пилотировать в спокойной атмосфере, когда не идет борьба за десятые места, и нет череды «круговых», а впереди свободное полотно и никто не прессингует сзади, не вылетает из пит-лэйнов после смены резины, Виталий умеет и делает это очень продуктивно. Конечно, в спокойном темпе вести болид легче, но некоторые не справляются с нарастающим давлением, которое появляется от отсутствия борьбы с конкурентами. Думаю, ему понравилась то место в пелотоне, которое он занимал на протяжении всей гонки, и очень хочется в дальнейшем лицезреть триумфальное помахивание рукой после пересечения финишной черты.

    Правду в своих интервью говорил Виталий и не только он, а ряд людей из его окружения. Этот сезон уже не прошлогодний дебют в неизвестности. Есть уверенность, контакт с инженерами, уважение в команде. Гонщик чувствует себя свободно, не задумываясь о том, чтобы ублажить боссов высокими результатами, а не то контракт на следующий год не будет продлен. Всех этих балластов уже нет. Остается только доказывать свой уровень. А талант у Петрова есть и тут сомнений никаких. Стоит даже посмотреть на достаточно известного напарника российского гонщика Ника Хайдфельда. Он пилотировал тот же самый болид, но в квалификации – 18-й, а в гонке - 14-й с проигрышем в один круг. Конечно, возможно на Ника довлело и отсутствие практики и статус «замены Кубицы», но факт гигантского различия в результатах между пилотами очевиден. Не будем лукавить, возможно, Петров сел в болид, который готовился под Кубицу и поэтому надежность и комфорт сказались на успешность гонки, но по факту, машины в команде одинаковые, за исключением некоторых нюансов, связанных с настройками технической системы.

    Очень хотелось бы, чтобы в дальнейшем Виталий не вернулся на прошлый уровень целей – «попадание в десятку», а навязал борьбу зубрам королевских гонок. Уверен, это возможно и третье место в Австралии – не случайность, а показатель работы и прогресса у Виталия Петрова.

    В центре внимания