ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • Женское (не)домогание

    Итак, уважаемые читатели, рассказ о соревнованиях в женском одиночном катании мы закончили на том, что в первую пятёрку победительниц короткой программы вошли итальянка Каролина Кёстнер, финки Кира Корпи и Лаура Леписто, гордость Грузии Элене Гедеванишвили и премилая санкт-петербурженка Алёна Леонова. Чемпионка России, Ксения Макарова, была девятой, а москвичка Оксана Гозева и вообще четырнадцатой.

    В субботу с раннего утра я постоял у бортика катка и посмотрел тренировку трёх групп. Гозева, уже известная как рекордсменка мира по тренировкам, показала всё, чему научилась у Виктора Николаевича Кудрявцева, и очень хотелось, чтобы она этого не забыла в момент выхода на старт. Знатно откаталась и Алёна Леонова – с охотой, мощью и азартом.

    Ксюша Макарова тоже не ударила в лёд лицом и восхищала собравшихся наблюдателей фигурами – как из программы, так и собственной. Прямая, крепкая спина, длинные красивые ноги и бёдра, красивые, сильные и в то же время выразительные, плавные руки. Воспользовавшись давним знакомством с её отцом и тренером, Олегом Макаровым, я спросил: как он добился такого результата? Одними генами такую фигуру не вырастишь!

    Олег рассказал, что они с Ларисой (Селезнёвой, партнёршей, со-тренером, любимой женой и заботливой матерью) прочли едва ли не все пособия по правильной подготовке женщин-фигуристок, и втроём с дочерью им следовали. Результат – налицо. Точнее, на тело, так как лицом юная красавица очень похожа на свою маму. Получил огромное удовольствие от тренировки Эленочки Гедеванишвили, Каролины Кёстнер, Валентины Маркеи и Юлии Себестьен.

    Элико рассказала, как прыгали вчера её нервы, узнав о приезде президента Грузии – высоко и многооборотно. Обещала прыгать сегодня не хуже них. Упомянула, что сбросила много лишнего веса. Я возразил, что такой вес женщине никогда не лишний, и Анна Семенович – живой тому пример. Договорились, что она временно сбросила балласт, до конца полёта.

    На том мы и разошлись до начала соревнований.

    Первую группу я смотреть не стал, хотя в ней каталась надежда Украины, Наталья Попова – желудок настойчиво жаловался на чувство внутренней пустоты . Набив требуху – прошу прощения, пообедав – я принёс её обратно, в пресс-центр, и мы вместе стали ждать выхода на лёд первой россиянки – Оксаны Гозевой.

    Как я уже писал выше, на тренировке Оксана чисто исполнила все прыжки. А, выйдя на лёд соревноваться, премиленькая бабочка наделала столько бабочек, что лёд казался летней лужайкой. В общем итоге судьи подарили нерадивой ученице заслуженного тренера Виктора Николаевича Кудрявцева 135,39 балла, которыми Гозева с трудом рассчиталась за тринадцатое место.

    После ещё двух девушек, одна из которых Гозевой проиграла, а другая её обыграла, на лёд вышла Ксения Макарова, явно с целью показать соперницам место, где раков нельзя увидеть летом. В общем-то, и показала, сделав ошибку только при выходе из тройного прыжка. Судьи оценили произвольное катание Ксении в 98,79 балла, а общее в 146,85 балла. Что на тот момент ставило Макарову на высшую строчку.

    Потом своё мастерство выходила показать Сара Майер, стоявшая после короткой программы на строчку выше Ксении. Прокаталась с помарками, но у судей как раз в это время начался приступ куриной слепоты, поэтому швейцарке выписали 102,58 балла в произвольной и 157,44 в общем зачёте. Макарова опять осталась чуть ниже. Мадьярка Юлия Себестьен (99,33 и 156,77) и итальянка Валентина Маркеи (94,12 и 149,46) тоже не хотели покидать свои шестое и седьмое места в короткой программе, так что бедная Макарова скатывалась к своему девятому месту.

    Но тут пришло время обработки льда. После него первой в заключительной группе стартовала Элене Гедеванишвили, четвёртая после короткой программы. Перенервничав от вчерашней встречи с Михаилом Саакашвили, бедняжка недокрутила сразу несколько прыжков, но тень президента ещё витала над судейской коллегией, и они выплатили очаровательной грузинке аванс за будущее катание (103,73 и 164,54).

    После Гедеванишвили у девушек началось какое-то повальное увлечение падением на лёд и сотворением ошибок, в результате чего, уступив первое и второе места Каролине Кёстнер и Лауре Леписто, третьей и обладательницей бронзовой медали впервые в истории современной Грузии стала Элене Гедеванишвили! Грузия наверняка будет праздновать этот юбилей не один день!

    А россиянкам пришлось удовольствоваться местами пониже: Алёна Леонова – седьмая, Ксения Макарова – девятая, а о месте Оксаны Гозевой я уже написал. Я назвал заметку не случайно: многие участницы соревнований домогались медали, но, в результате, у российских это не получилось.

    В центре внимания