ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Кармело Энтони в матче с «Миннесотой»
    Кармело Энтони в матче с «Миннесотой»
    Победная серия «Нью-Йорк Никс», неудачи «Атланты Хоукс», трипл-даблы Расселла Уэстбрука, 60 очков Клэя Томпсона дисквалификация Рэджона Рондо и день рождения Ларри Берда.

    Команда недели

    Лучшей командой минувшей недели стал «Нью-Йорк Никс», в четырех матчах одержавший четыре победы и поднявшийся на пятое место в Восточной конференции.

    Команда Джеффа Хорнасека дважды разобралась с «Миннесотой Тимбервулвз» (106:104 и 118:114), обыграла «Сакраменто Кингз» (106:98) и «Майами Хит» (114:103).

    В первом матче недели «Никс» вырвали победу, несмотря на рекордную результативность центрового «волков» Карла-Энтони Таунса, набравшего 47 очков. А героем игры стал Кармело Энтони, реализовавший победный бросок.


    Спустя пару дней Энтони единолично поставил «Миннесоту» на колени, отгрузив в кольцо соперника 29 очков.

    29 очков от Кармело Энтони
    Во встрече с «Сакраменто» неплохо проявил себя Деррик Роуз, записав на свой счет 20 очков, 6 подборов и 6 передач. Однако уже в игре с «Майами» он почувствовал боль в спине и досрочно покинул площадку.

    Зато вновь пробудился Энтони, набравший 35 очков. Похоже, 32-летний форвард намерен всем доказать, что его рано списали со счетов.


  • Фил Джексон
  • Президент «Нью-Йорк Никс»
  • Часто случается так, что Кармело хочет держать мяч дольше, чем подразумевает наше командное правило. Если вы задерживаете полученный мяч на две секунды, то помогаете защите соперника. У Энтони порой происходит так, что мяч остается у него на три, четыре, пять секунд, после чего все останавливаются. Это одна из вещей, над которыми мы работаем. Но он подстроился под треугольное нападение, он знает, что может делать и он хочет, чтобы эта система заработала и принесла успех. Энтони может играть ту же роль, что играли в моих командах Майкл Джордан и Коби Брайант. Оставаться на слабой стороне для него – идеальная позиция. Эта система устроена так, что человек на слабой стороне всегда имеет преимущество, если мяч доходит до него.
  • Если Энтони будет продолжать в том же духе, Кристапс Порзингис не остановится в своем прогрессе, а Деррик Роуз справится с травмами, то от «Никс» можно ждать даже попадания в тройку сильнейших в Восточной конференции.

    Провал недели

    Главным неудачником недели стала «Атланта Хоукс», которая проиграла все четыре своих матча, доведя серию поражений до семи игр!

    «Ястребы» не смогли совладать с одним из аутсайдеров Западной конференции «Финикс Санз» (107:109), позволили «Детройт Пистонс» и «Торонто Рэпторс» разгромить себя с непристойным счетом (85:121 и 84:128), а также потерпели поражение от «Оклахомы-Сити Тандер» (99:102).



    Успехи на старте сезона вселили в болельщиков команды большие надежды, но, похоже, им не суждено сбыться. «Атланта» уже скатилась на десятое место в Восточной конференции и рискует остаться без плей-офф.

    Будет жаль, если «Хоукс» так и не выберутся из кризиса, ведь их болельщики заслужили не только на яркие предыгровые шоу.


    Лучший игрок

    В этой номинации вновь не было равных защитнику «Оклахомы-Сити Тандер» Расселлу Уэсбруку, который продолжает удивлять своей феноменальной статистикой.

    В каждом из трех проведенных матчей недели он оформлял трипл-дабл, доведя серию из подобных встреч до шести! За всю историю подобным результатом могли похвастаться всего трое – Майкл Джордан (семь трипл-даблов подряд), Оскар Робертсон (семь) и Уилт Чемберлен (девять). И кто сказал, что защитник «Оклахомы» не сможет их превзойти?! Все по-прежнему в его руках, ведь серия еще не прервана.

    Лучшие моменты с участием Уэстбрука во время серии трипл-даблов
    Средняя статистика Уэстбрука за неделю выглядит просто шикарно: 31,7 очка (третий в НБА), 14,7 подбора (первый в НБА), 11,7 передачи (второй в НБА) и 1,3 перехвата.

    Неудивительно, что этого человека считают главным претендентом на MVP. В этом сезоне он набрал больше очков, чем Кевин Дюрант, сделал больше подборов, чем Демаркус Казинс и отдал больше передач, чем Крис Пол.

    Отличительной особенностью MVP зачастую является то, как легко ему дается игра. Только взгляните, как Уэстбрук издевался над «Атлантой». Немногие игроки могут позволить себе такое.


    Результативность недели

    Невероятную результативность на минувшей неделе продемонстрировал защитник «Голден Стэйт Уорриорз» Клэй Томпсон, который в матче с «Индианой Пэйсерс» (142:106) набрал 60 очков!

    Но самое главное здесь то, что баскетболист провел на паркете всего 29 минут, за это время забросив 21 из 33 бросков с игры, в том числе 8 из 14 трехочковых.


    Показатель Томпсона был бы еще большим, если бы главный тренер команды Стив Керр не усадил его на скамейку по завершении третьей четверти.

  • Стив Керр
  • Главный тренер «Голден Стэйт»
  • Раньше говорили, что тренер Северной Каролины Дин Смит является единственным человеком, кто может удержать Майкла Джордана от 20 набранных очков. Я единственный, кто может удержать Томпсона от 80 набранных очков.
  • ESPN подсчитал, что Томпсон владел мячом всего 90 секунд. 46 касаний привели к 60 набранным очкам. Это четвертый результат в истории клуба. До него подобное удавалось сделать только Джо Фалксу (63), Уилту Чемберлену (62 и 63) и Рику Бэрри (64).

    Из действующих игроков НБА отметку в 60 набранных очков пересекали лишь два игрока – Кармело Энтони и Леброн Джеймс.


    Ну и еще несколько сравнений с Коби Брайантом. Томпсон стал первым баскетболистом со времен легенды «Лейкерс», набравшим 40 очков в первой половине или 60 очков за три четверти.


    Везение недели

    Везунчиком недели стал форвард «Сан-Антонио Сперс» Кавай Леонард. И дело тут не только в том, что его команда одержала четвертую победу подряд и продлила победную серию выездных матчей до 13.

    Леонард в своей команде лидирует по набранным очкам (24 в среднем за неделю), успевая забрасывать ключевые броски, как, например, в матче с «Вашингтон Уизардс» (107:105) за шесть секунд до финальной сирены.


    Ну и только полюбуйтесь, какие броски залетали у Леонарда в последнем выездном матче.


    Невезение недели

    Неудачником недели среди игроков можно назвать защитника «Чикаго Буллз» Рэджона Рондо, который едва оформил трипл-дабл, как сразу же заработал дисквалификацию на одну игру, притом от руководства своего же клуба.

    Во время матча с «Даллас Маверикс» (82:107) произошла «горячая перепалка» между Рондо и ассистентом главного тренера. Позже игрок извинился и взял на себя ответственность за инцидент, но это не спасло его от санкций.

  • Рэджон Рондо
  • Защитник «Чикаго»
  • Как игрок, как разыгрывающий, я мог лучше справиться в той ситуации. Но когда мне хочется что-то сказать, я обычно делаю это. Я полностью сосредоточен на том, чтобы приносить пользу команде. Если у меня получается не совсем так, как нужно, то стараюсь работать над этим. В целом я не являюсь эгоистичным человеком. Стараюсь делать вещи, которые помогут команде. Не хочу обсуждать детали. Случились определенные вещи. Мы все будем двигаться дальше. Я выступил перед командой, перед тренерским штабом. Надо идти дальше.

  • Россиянин недели

    Для Тимофея Мозгова и его «Лос-Анджелес Лейкерс» минувшая неделя сложилась не самым лучшим образом. В четырех матчах калифорнийцы одержали всего одну победу, из-за чего опустились на девятое место в Западной конференции.

    Мозгов проводил на площадке около 20 минут, набирая в среднем 6,8 очка, делая 3,8 подбора, 1 передачу и 1,8 потери.

    Самой успешной для россиянина вышла игра против «Мемфис Гриззис» (100:103), в которой он записал на свой счет 13 баллов.

    Тимофей Мозгов в матче с «Мемфисом»

    Новичок недели

    У новичков все очевидно – лучшим дебютантом стал центровой «Филадельфии Сиксерс» Джоэл Эмбиид.

    22-летний камерунец в двух сыгранных матчах в среднем набирал 20,5 очка (первый среди новичков), делал 7 подборов (первый среди новичков) и 2,5 передачи (девятый среди новичков).


    Личные рекорды недели

    Мы уже упоминали, что центровой «Миннесоты» Карл-Энтони Таунс набрал рекордные для себя 47 очков, но теперь предлагаем увидеть, как ему покорилась эта высота.


    Подобным личным рекордом отметился и защитник «Вашингтон Уизардс» Джон Уолл, но на его счету оказалось 52 балла.

    52 очка Джона Уолла
    Еще одним рекордом порадовали «Голден Стэйт Уорриорз» и «Хьюстон Рокетс», которые установили наивысшее достижение по количеству трехочковых бросков за матч.

    В завершившейся во втором овертайме игре калифорнийцы и техасцы общими усилиями совершили 88 дальних бросков, разделив их поровну.

    Примечательно, что победа досталась «Хьюстону», прервавшему победную серию вице-чемпиона.

    Джеймс Харден против Стивена Карри и Кевина Дюранта

    Праздник недели

    7 декабря свой 60-й день рождения отмечает легендарный баскетболист Ларри Берд, которого справедливо называют одним из лучших белокожих игроков НБА за всю историю.

    Предлагаем вспомнить некоторые вехи карьеры Берда посредством видео, подготовленного «Бостон Селтикс».


    В центре внимания