ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Прощание с легендой. Кевин Гарнетт завершил карьеру

    Легендарный форвард и центровой провел в НБА 21 сезон

    Новость, пришедшая из-за океана 23 сентября, не стала большим сюрпризом, но она накрыла ностальгической волной всех преданных болельщиков НБА: Кевин Гарнетт объявил о завершении карьеры спустя 21 год после дебюта в североамериканской лиге.
    Первые сообщения о том, что Кевин Гарнетт завершит профессиональную карьеру появились еще несколько дней назад. Впрочем, не все болельщики хотели в это верить, ведь контракт ветерана с «Миннесотой Тимбервулвз» был рассчитан еще на один сезон. Фанаты до последнего надеялись, что их любимец передумает и проведет в НБА еще год, чтобы, в стиле Коби Брайанта, провести прощальное турне.

    Однако этого не случилось. 40-летний Гарнетт, и так испытывавший проблемы со здоровьем, понял, что попросту не выдержит конкуренции, поэтому принял решение попрощаться уже сейчас. На своей странице в Instagram он опубликовал видео, в котором сказал слова прощания и поблагодарил всех за поддержку.

    To be continued...

    Видео опубликовано Kevin Garnett (@tic_pix)


    Старт карьеры

    На драфте 1995 года Кевин Гарнетт был выбран «Миннесотой Тимбервулвз» под общим пятым номером. На тот момент ему было всего 19 лет – он стал лишь четвертым игроком в истории НБА, который совершил прыжок из средней школы прямо в сильнейшую баскетбольную лигу мира.

    Именно Гарнетт стал законодателем моды в вопросе быстрой адаптации в НБА, минуя университетский уровень. Вскоре его примеру последовали такие звезды как Коби Брайант, Трейси Макгрейди, Леброн Джеймс и Монта Эллис.

    В лигу «Биг Тикет», как его называли в Миннесоте, попал в качестве тяжелого форварда, но его 2 метра 11 сантиметров роста успешно позволяли ему играть сразу на нескольких позициях, в том числе и центрового.

    Уже в своем первом сезоне Гарнетт проявил задатки лидера, проведя в регулярном чемпионате 80 матчей. А на следующий год Кевин вывел свою команду в плей-офф, в среднем за игру набирая 17 очков, 8 подборов, 3,1 передачи и 2,1 блок-шота.

    Дебют Кевина Гарнетта в НБА
    В 1997 году его впервые выбрали для участия в Матче всех звезд. Всего за карьеру у него собралось 15 таких участий и один титул MVP, завоеванный в 2003 году.

    Гарнетт восемь раз подряд выводил «Тимбервулвз» в плей-офф НБА. В сезоне 2003/2004 «Миннесота» одержала рекордные для себя 58 побед в регулярном чемпионате, а также дошла до финала Западной конференции.

    Именно в 2004 году «Биг Тикет» был признан самым ценным игроком лиги. На тот момент его средние показатели составляли — 24,2 очка, 13,9 подбора, 5 передач и 2,2 блок-шота.

    Кевин Гарнетт в сезоне 2003/2004
    После поражения в финале Западной конференции от «Лос-Анджелес Лейкерс» со счетом 2:4 результаты «Миннесоты» пошли на спад. Команда трижды кряду не смогла попасть в плей-офф, что вынудило Гарнетта задуматься об уходе из родной команды.

    Годы рассвета

    В 2007 году состоялось неизбежное – Гарнетт покинул «Миннесоту» в результате обмена. В его услугах были заинтересованы «Голден Стэйт» и «Чикаго», но Кевин нуждался в чемпионском перстне, поэтому выбрал «Бостон Селтикс», где его уже ждали звездные Пол Пирс и Рэй Аллен.

    В итоге Гарнетт не прогадал. Он отлично влился в состав «кельтов», с которыми на одном дыхании провел регулярный чемпионат, а затем стал обладателем заветного перстня, поочередно расправившись в плей-офф с «Атлантой» (4:3), «Кливлендом» (4:3), «Детройтом» (4:2) и «Лейкерс» (4:2).

    Кевин Гарнетт: дорога к чемпионству
    Возможно, Гарнетт уже не был лидером команды, не тянул одеяло на себя, но был очень полезным командным игроком, который работал не на свой имидж, а на команду.

    К сожалению, уже в следующем сезоне «Биг Тикет» получил травму, поэтому не смог помочь «Селтикс» побороться за защиту титула. Без Гарнетта «Бостон» смог дойти лишь до второго раунда плей-офф, где проиграл «Орландо» (3:4).

    Для нашего героя выигранное в 2008 году чемпионство так и осталось единственным, хотя как тут не вспомнить обидное поражение от «Лейкерс» (3:4) в финале 2010 года или неудачу в противостоянии с «Майами» (3:4) в финале Восточной конференции 2012 года.

    Эмоциональное поражение от «Майами» в седьмом матче
    Сезон 2012/2013 стал прощальным для Гарнетта в «Бостоне». Он по-прежнему играл неплохо, набирая свои 14,8 очка за игру, но решил уйти после распада большой тройки, последовав примеру Рэя Аллена.

    Период заката

    В июле 2013 года Гарнетт вышел на рынок свободных агентов и принял предложение «Бруклина», куда также перебрался его партнер по «Бостону» Пол Пирс. Именно на двух ветеранов сделал ставку менеджмент «Нетс» и поначалу это давало результат.

    «Бруклин» занял шестое место в Восточной конференции, затем вышел во второй раунд плей-офф, но там без шансов уступил «Майами» (1:4). Гарнетт при этом уже не блистал, набирая в среднем за игру скромные 6,5 очка и 6,6 подбора.

    Кевин Гарнетт в «Бруклине»
    Еще через год Кевин и вовсе сник. В регулярном чемпионате за «Нетс» он провел всего 42 матча, а его команда не смогла выйти в плей-офф.

    Понимая, что «Бруклин» встал на путь перестройки, Гарнетт принял решение вернуться в родную «Миннесоту». Однако проявить хотя бы проблески былой формы ему уже не удалось.

    В минувшем сезоне «Биг Тикет» отыграл 38 матчей, в которых набирал 3,2 очка, делал 3,9 подбора и 1,6 передачи. Из-за регулярных проблем со здоровьем он не мог показывать все, на что способен, поэтому решил уйти.

    Топ-50 моментов с участием Кевина Гарнетта

    Дань уважения

    Новость об уходе Кевина Гарнетта не могла пройти мимо баскетбольного сообщества. Почти все известные игроки НБА отдают дань уважения легендарному центровому.

    Дуайт Ховард назвал Гарнетта «своим любимым игроком». Он заявил, что ему «будет не хватать противостояний с Кевином».

    KG. My favorite player ever. Thank you for inspiring me. Im going to miss all the scraps and fights we had on the court. But I will never forget the talk we had after you head butted me lol. But thank you for the memories. My two favorite KG moments of All-Time are when you caught the one handed rebound and dunked it back in and pointed to the sky. The other moment is watching you win the title and say «Anything Is Possible». My favorite commercial is when u was running around the world putting everybody on your back. There will never be another Big Ticket. Again KG THANK YOU. RIGHT 💯💯

    Фото опубликовано Dwight Howard (@dwighthoward)


    Защитник «Голден Стэйт» Стивен Карри заявил, что Гарнетт является одним из лучших игроков в истории баскетбола.

    To one of the best to ever play the game, @tic_pix. Salute to You and all you have done for Basketball! Enjoy what's next....

    Фото опубликовано Wardell Curry (@stephencurry30)


    «Спасибо за все, брат. Поздравляю с великолепной карьерой, одной из лучших в баскетболе. Теперь я знаю, что должен делать», — написал партнер Кевина Гарнетт по «Миннесоте» Карл-Энтони Таунс.

    Thank you for everything my brother. You know how much I'm gonna miss playing with you and just simply having you around. Congrats on having one of the greatest careers the game has ever seen. We talked. I know what I must do. I'll take it from here.

    Фото опубликовано Karl-Anthony Towns (@karltowns)


    Коллега Кевина Гарнетта по «Бостону» Пол Пирс и вовсе назвал «Биг Тикета» лучшим мощным форвардом за всю историю.

    Lost another real one today @tic_pix greatest power forward ever

    Фото опубликовано The Truth (@paulpierce)


    «Играть рядом с тобой – мечта. Я прекрасно понял смысл слова работа», — заявил Рикки Рубио.

    Thank you KG !!! Hands down one of the best to ever play this game. I learned what hard work really means. Great teammate. It was a dream come true to play next to you. What an amazing career the one you had. I enjoyed watching you play every single game. Thank you again BigTix 2⃣1⃣

    Фото опубликовано Ricky Rubio (@ruuufio)


    Николя Батюм спрогнозировал для Кевина Гарнетта попадание в Зал славы.

    Thank you Big Ticket. Next stop Hall of Fame.

    Фото опубликовано Nicolas Batum (@nicbatum88)


    «Он изменил баскетбол, он побил рекорды, победил, отдал всю свою кровь, пот и слезы. Благодарен за твои уроки, легенда», — заявил Рэджон Рондо.

    I want to congratulate my brother on 21 seasons. He changed the game. Broke records. Won. Sacrificed. Gave his blood, sweat, and tears. Thank you for teaching me. Thank you for what you've done and will continue to do for the game. Thank you for everything. Legend. G.O.A.T. My Brother.

    Фото опубликовано Rajon Rondo (@rajonrondo)


    «Во время трех наших первых встреч на паркете мы заработали по два технических замечания. Я ужасно ненавидел играть против тебя, но в то же время хотел, чтобы ты был в моей команде», — написал Крис Пол.

    The first 3 times I ever played against you we both were called for double techs...I'll never forget what you said to me my rookie year during the jump ball to start the game in OKC(I was an awe, but you changed that real quick lol)...I've never hated playing against someone so much but also wanted them to be my teammate as much as you! Hate that we never got that chance but I appreciate you more than you'll ever know as a competitor and I wish you and the the fam the best in what's next in store in life!!! #ThankYou #BigTicket

    Фото опубликовано Chris Paul (@cp3)


    «Играть против тебя всегда было чем-то особенным благодаря твоей страсти и тому, что ты показывал при каждом владении мячом. Мы никогда не играли вместе, но ты заставил меня многому научиться», — подчеркнул Леброн Джеймс.

    I mean where do I start. First watching you play at the Solon Cage Classic in Ohio with Team Michigan when u were in HS, I believe I was 10 years old and I was like dang this dude nice!! Then a lil time passed and u were drafted straight out of HS to the pros so I felt like man whoever get him is a lucky team. And I surely wasn't wrong! The KID nickname was fly, swaged out and made a 10 year old kid from Akron believe he could run with the big boys himself! Fast forward 8 years later that kid you inspired entered the draft fresh out of HS as well. Thank you!! Competing vs you in whatever uniform u were in at the time meant the world to me because of two distinctive trait u had. Passion and commitment to just compete every single possession. U showed me what it took and we never played on the same team(All-Star games is different). Thank you! Congratulations to The Big Ticket on a helluva career! HOF is your next stop to cap it all off, the cherry on top!! 1 Love

    Фото опубликовано LeBron James (@kingjames)


    В центре внимания