ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Кириленко: Философия Евролиги отличается от НБА

    Форвард ЦСКА Андрей Кириленко рассказал об отличиях в двух лучших баскетбольных лигах мира – Евролиге и НБА.

    «На сегодняшний день есть два продукта – один называется НБА, а другой называется Евролига, и между ними существует огромная разница. Есть люди, которые, пусть и смотрят НБА, но все равно предпочитают; есть поклонники НБА, не слишком пристально следящие за Евролигой; есть также и те болельщики, которые в одинаковой степени любят и тот, и другой баскетбол. Каждый турнир имеет право на существование, но разница между ними, безусловно, есть.

    Я уже как-то говорил, что в Европе очень большое внимание уделяется именно командному баскетболу, разбору тактических схем соперника. Посмотрите – в редких случаях команда набирает больше 70 очков за игру, и это говорит об акценте на защиту и на четкую реализацию выбранного тактического плана. Даже те игроки, которые приезжают из НБА, не могут показывать такую же статистику в Европе. Это действительно очень тяжело сделать, потому что здесь совершенно другая философия игры. Лично мне кажется, что Евролига – это очень интересный турнир.

    Несомненно. То, что касается накала, соответствует самым лучшим играм, которые проходят в НБА. Нельзя, конечно, сравнивать сам баскетбол, потому что все-таки слишком много отличий – разные правила, разные судьи, разные болельщики. Но в отношении накала, чувств и ощущений игроков – все это действительно сродни самым сложным играм, в которых мне доводилось участвовать в НБА», — цитирует Кириленко Чемпионат.com.

    В центре внимания