• 0
  • 0
  • 0
  • Маккарти: Такой матч — особенная радость

Капитан «Химок» Келли Маккарти прокомментировал разгром «Динамо» (89:54) в чемпионате России.

«В чем секрет столь оглушительного успеха? По всей видимости, в атмосфере вокруг поединка. То же самое было в ответственных заключительных матчах в группе Кубка Европы, когда мы не имели права на поражение. Эта команда умеет правильно реагировать на психологическое давление. В нашем распоряжении много опытных игроков: Гарбахоса, Дельфино, Лямпе, Паласио, Фридзон, Понкрашов... И сегодня мы отдали для победы все силы.

Не совсем согласен, что это был лучший матч «Химок». У нас было много лучших матчей! Еврокубковый поединок с «Панеллиниосом» был лучшим, а уж игра с «Марусси» — и подавно. Команде только нужно было вернуть уверенность в своих силах после двух обидных поражений на внутренней арене — в Ростове-на-Дону и Перми. И такие матчи, как сегодняшний, безусловно, способствуют повышению настроения и самооценки.

Трудности были в начале игры. Всегда волнуешься о том, каким получится стартовый отрезок у тебя, у соперника. И до большого перерыва возникали сомнения в итоговом результате. Тем более что нам нужно было не просто победить, а добиться разницы более 15 очков, чтобы отыграться за поражение в первом круге и получить над «Динамо» преимущество по личным встречам. «Химки» с первых минут заиграли агрессивно на всех участках площадки. Но москвичи неплохо нам противостояли, плюс было несколько спорных судейских решений в их пользу... И все же мы сломили их сопротивление.

Я действительно очень рад! Рад выигрывать такие матчи, рад каждый раз выходить на площадку в составе этой команды. Как капитан я должен быть лидером коллектива. И мне очень нравится исполнять эти функции — не важно, на площадке или вне ее.

«Химки» почти гарантировали себе место в регулярном чемпионате не ниже третьего. А что это такое — вы и сами прекрасно знаете. Если мы не станем четвертыми, то не сыграем с ЦСКА раньше финала. Разница между вторым и третьим местами также очень существенна — ведь она влияет на преимущество своей площадки в полуфинальной серии. А с учетом того, что в Химках нас всегда поддерживают по-особенному, этот фактор для нашей команды очень важен. Впрочем, обо всем этом можно будет говорить только после того, как мы выиграем оставшиеся матчи регулярного чемпионата — в Сургуте и Владивостоке. Сделать это будет не так просто, но необходимо — иначе сегодняшние усилия будут напрасными«, — цитирует игрока .