ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Рио-2016
  • 0
  • 0
  • 0
  • Время Рио. Российская сабля, серебро Ефимовой и танец Болта

    Вспоминаем главные события третьего соревновательного дня на Олимпиаде

    На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро завершился третий соревновательный день, поэтому пришло время подвести его итоги.

    Герой дня

    В сегодняшнем случае это даже не герой, а героиня, которая принесла в копилку сборной России вторую золотую медаль Олимпийских игр. Конечно же, речь идет о Яне Егорян, победившей в индивидуальных соревнованиях по фехтованию на саблях.

    До старта Олимпиады 22-летняя спортсменка не могла похвастаться большими победами. Нет, она несколько раз становилась чемпионкой Европы, брала бронзу на Универсиаде в Казани, но все это случалось в команде, а в индивидуальных соревнованиях можно вспомнить лишь ее третье место на чемпионате мира в 2014 году.

    Вполне очевидно, что на Играх в Рио на Егорян также никто не ставил, а зря. Уроженка Еревана методично расправлялась со своими соперницами, а в полуфинале убрала со своего пути титулованную украинку Ольгу Харлан.

    Однако главная встреча ее ждала в финале, который вышел российским. Соперницей Егорян выступила титулованная Софья Великая, многократная чемпионка мира и серебряный призер Олимпиады в Лондоне.

    С начала поединка Великая захватила инициативу и удерживала ее практически до конца. Тем не менее, Егорян каким-то чудом отыгралась со счета 13:14 и вырвала победу. Чем не геройство?

  • Яна Егорян
  • Российская фехтовальщица
  • Похожим образом ощущала себя в Сингапуре, после юношеской Олимпиады. И вот сейчас. Чувствую себя безумно счастливой. Старалась, работала. Годы тренировок прошли не зря. При счете 14:14 главное – удача. У кого ее больше, тот и побеждает. Соня была моим кумиром в фехтовании. Она опытная, великая. Это и ее победа. Общая медаль всех наших девочек. Эмоции сейчас это что-то! Вся жизнь перед глазами, как кино! Картинки, картинки.
  • Российская дуэль в финале
    Фото: Getty Images

    Россияне дня

    Впрочем, третий соревновательный день для россиян запомнится не только геройством Егорян и Великой, ведь медали также смогли завоевать стрелок Владимир Масленников, команда по спортивной гимнастике и пловчиха Юлия Ефимова.

    Масленников стал бронзовым призером в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции десять метров. 21-летний спортсмен мог рассчитывать на большее, но в своей последней попытке выстрелил не очень уверенно и пропустил вперед украинца Сергея Кулиша.

    Гимнасты Денис Аблязин, Давид Белявский, Никита Нагорный, Николай Куксенков и Иван Стретович порадовали серебром в командном первенстве. Набрав 271,453 балла, они уступили только японцам.

    Что касается серебряной медали Юлии Ефимовой на дистанции 100 метров брассом, то она стоит отдельного упоминания.

    Противостояние дня

    Да, именно противостоянием можно назвать то, как Юлия Ефимова боролась за свою медаль на 100-метровке брассом.

    24-летняя спортсменка получила допуск на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро всего за несколько дней до их старта. Всему виной допинговый скандал, в котором пловчиха напрямую замешана не была. Тем не менее, ей пришлось бороться с психологическим давлением соперниц и публики.

    Юлия уверенно вышла в финал, в котором она соперничала с молодой американкой Лилиан Кинг, победившей в итоге с олимпийским рекордом.

    Финальное противостояние Ефимова не выиграла, но, как сказала сама спортсменка, это серебро стало для нее самым ценным. Главное – не сдаваться, а победы в будущем обязательно придут.

  • Юлия Ефимова
  • Российская пловчиха
  • Это действительно почти невероятно. Я и расстроена, и в то же время рада, что выступила тут. Оглядываюсь назад, и все это кажется невероятным. Я вообще не понимаю, как дошла до финала, а тем более завоевала серебряную медаль. Конечно, золото стало бы идеальным завершением сказки. Но это все, что я сейчас могла сделать. Определенно, эта медаль намного ценнее, чем предыдущие. Уже не помню, когда последний раз нормально спала.
  • Юлия Ефимова
    Фото: Getty Images

    Неудачник дня

    Второй раз кряду в эту категорию попадает сербский теннисист Новак Джокович. Накануне первый номер рейтинга ATP вылетел из одиночного разряда, проиграв аргентинцу Хуану Мартину Дель Потро, а теперь еще и завершил борьбу в паре со своим соотечественником Ненадом Зимоничем.

    Джокович и Зимонич уже во втором круге турнира потерпели поражение от бразильцев Марсело Мело и Бруно Соареса со счетом 4:6, 4:6.

    После этого вылета Новак, на которого сербские болельщики возлагали огромные надежды, попрощался с мечтами об олимпийской медали, по крайней мере, на Играх в Рио.

    Не стоит забывать, что через четыре года в Токио Джоковичу будет уже 33 года, так что претендовать на подиум станет еще сложнее.

    На данный момент серб может похвастаться только олимпийской бронзой 2008 года, что для одного из лучших теннисистов в истории далеко не лучший результат.

    Новак Джокович и Ненад Зимонич
    Фото: Getty Images

    Допинг дня

    Не обошлось на Олимпийских играх и без скандальных историй. Польский тяжелоатлет Томаш Зелинский сдал положительный допинг-тест, из-за чего не сможет выступить на Играх в Рио-де-Жанейро.

    Многих болельщиков эта новость шокировала, ведь 25-летний спортсмен является чемпионом Европы, поэтому мог бы претендовать на медали. Однако вместо того, чтобы соревноваться, ему придется объяснять, каким образом в его организм попал нандролон.

    Ассоциация тяжелой атлетики Польши уже отстранила спортсмена до завершения разбирательства по его делу.

    Несдержанность дня

    И так немногочисленная сборная Намибии терпит невынужденные потери, а все из-за скандала с участием боксера Джонаса Джуниуса.

    22-летний спортсмен, который был знаменосцем своей сборной на открытии Олимпийских игр, арестован за попытку изнасилования горничной в олимпийской деревне.

    По сообщениям журналистов, Джуниус должен быть переведен в одну из тюрем Рио-де-Жанейро до выяснения всех обстоятельств.

    Самое интересное, что это уже не первый случай подобной несдержанности. Ранее марокканский боксер Хассан Саада был арестован за попытку изнасилования двух официанток в олимпийской деревне.

    Эмоции дня

    Колумбийский тяжелоатлет Оскар Фигероа, объявивший о планах завершить карьеру, выиграл золотую медаль Олимпийских игр в Рио-да-Жанейро.

    В весовой категории до 62 килограммов он победил с результатом 318 кг (142+176) и принес своей стране первую медаль высшей пробы.

    Очевидно, что после этого успеха Фигероа не скрывал своих эмоций. Символично, что свои кроссовки он оставил на помосте.

  • Оскар Фигероа
  • Колумбийский тяжелоатлет
  • Эта победа — лучшее, что я мог ожидать. Для моей семьи и моей страны. Хочу сказать, что невероятно счастлив выиграть золото Игр-2016. Подготовка к Олимпиаде была очень тяжелой. Четыре года назад я выиграл серебро в Лондоне, а теперь мне удалось стать олимпийским чемпионом, так что усилия не пропали даром.
  • Оскар Фигероа
    Фото: Getty Images

    Хиджаб дня

    В индивидуальных соревнованиях в женской сабле внимание привлекали не только россиянки, но и одна из американок, по крайней мере, своим внешним видом.

    Фехтовальщица Ибтихадж Мухаммад стала первой женщиной в истории сборной США, выступившей на Олимпийских играх в хиджабе.

  • Ибтихадж Мухаммад
  • Американская фехтовальщица
  • Многие люди не верят, что мусульманские женщины имеют право голоса или серьезно занимаются спортом. Но я это неверное представление о нашей жизни. Я хочу сломать культурные барьеры и показать девушкам, что очень важно вести активный образ жизни и соревноваться на высоком уровне.
  • Ибтихадж Мухаммад
    Фото: Getty Images

    Танец дня

    Ямайский спринтер Усэйн Болт позволил себе расслабиться на одной из пресс-конференций в Рио-де-Жанейро.

    Шестикратный олимпийский чемпион, которому вскоре предстоит соревноваться на «Маракане», станцевал румбу.



    Медали

    По итогам трех соревновательных дней в неофициальном медальном зачете сборная России занимает седьмое место. На счету нашей команды два золота, пять серебряных медалей и три бронзовых.

    Чуть вышел сборной России расположились Венгрия, у которой три золота, Япония, которая кроме трех золотых имеет семь бронзовых наград, и Италия – три золота, четыре серебра и две бронзы.

    Почетное третье место пока занимает Австралия (4-0-3), второй идет сборная Китая (5-3-5), а лидирует команда США (5-7-7).

    С полной медальной таблицей можно ознакомиться по ссылке.

    В центре внимания