• 0
  • 0
  • Превзойти себя

12

Сборная России закончила Олимпиаду в Лондоне на мажорной ноте: в последний день соревнований завоевано 3 золотых и одна бронзовая медаль.

Мяч из золотого матча Россия — Бразилия

Впервые в истории российская волейбольная сборная выиграла золотые медали Олимпиады. Команда Владимира Алекно в финале встречалась с самым сильным соперником — Бразилией. В групповом турнире россияне проиграли лишь раз, и именно бразильцам, со счетом 0:3.

Поединок за золото почти завершился с тем же счетом: ведя 2:0 по партиям, бразильцы имели два матч-бола, но не смогли их реализовать. После этого партии выигрывали только российские волейболисты: 3:2 (19:25, 20:25, 29:27, 25:22, 15:9) (фото).

Эта золотая медаль стала первой за 12 лет в игровых видах спорта.

Сборная России по художественной гимнастике поднялась на первую ступеньку подиума в групповых упражнениях (фото). Показав безупречную гимнастику, российские девушки Анастасия Близнюк, Алина Макаренко, Ульяна Донскова, Анастасия Назаренко, Ксения Дудкина и Каролина Севастьянова набрали рекордную сумму баллов — 57.000. Вторыми оказались представительницы Белоруссии — 55.500. Триумфаторы последних трех ЧМ — итальянки — только третьи 55.450.

Боксер Егор Мехонцев в весовой категории до 81 кг в финальном поединке взял верх над представителем Казахстана Адилбеком Ниязымбетовым (фото). После трех раундов у соперников было одинаковое число очков — по 15, но по итоговому решению судей победа присуждена россиянину, более активно проведшему заключительный раунд.

Баскетбольная сборная России с трудом, но добыла бронзовые медали Олимпиады, первые олимпийские медали в своей истории (фото). Решающим в матче с Аргентиной стал трехочковый бросок Алексея Шведа за 37 секунд до финальной сирены. После этого россияне воспользовались потерей соперника и увеличили преимущество до четырех очков. 81:77.

В матче за золото США обыграли Испанию 107:100 (фото).

По итогам Олимпиады сборная России осталась на 4-м месте в медальном зачете, и на третьем — по общему числу наград. По сравнению с Пекином-2008, сборная России увеличила число своих медалей на 9, из них на одну золотую.

Все результаты последнего дня Игр — тут, онлайн-хроника — здесь.